АИЗ: обжалуем отписку ФССП РФ, Москва

На модерации Отложенный

Набираем АИЗ из готовых блоков для обжалования отписки чиновника, не рассмотревшего ни один наш довод.

Готовые блоки взяты из разработок Вадима Васильевича.  

АИЗ сегодня принято к производству.

 

+++

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

11 августа 2017 года заявитель обратился в Федеральную Службу Судебных приставов (ФССП России) с заявлением о привлечении к дисциплинарной ответственности главного судебного пристава РБ Махмутова Ильнура Анваровича.

04 сентября 2017 года в распоряжении заявителя оказался ответ ФССП России №00072/17/83296 от 29/08/2017 за подписью заместителя начальника Правового управления В.Н.Ефимовой.

СЧИТАЮ, что непредставлением ответа по существу со стороны Государственного органа проявлено БЕЗДЕЙСТВИЕ, направленное на ущемление моего права на своевременное получение ответа по существу всех поставленных в моем обращении вопросов.

НЕ ОПРОВЕРГНУТЫЕ ДОВОДЫ

Дача на законное и обоснованное требование заявителя отказной абсурдной отписки указывает на недобросовестность должностного лица. Должностное лицо В.Н.Ефимова при обосновании своих выводов-суждений, а также при опровержении выводов-доводов моего обращения обязана была или согласиться, или опровергнуть каждый мой довод. Опровергнуть довод - это значит доказать его необоснованность или ложность.

«...не опровергнутые же доводы могут толковаться только в пользу (лица, подавшего заявление, жалобу) ...»  (п.2 абз.3 Определения КС РФ от 25.01.05 г. № 42-О).

   

ОПРОВЕРГАЕТСЯ КАЖДЫЙ ДОВОД

Обязательностью изложения в отказном ответе обоснования принятого решения с опровержением каждого довода заявления/жалобы может быть обеспечено исполнение требования подпункта 1 пункта 1 ст.10  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

«государственный орган, орган самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее… рассмотрение обращения».

 

ПРИЗНАНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ и ЗАЩИТА прав человека и гражданина

В Постановлении КС РФ от 18 июля 2012 г. N 19-П указано:

«2. Согласно Конституции РФ в Российской Федерации как демократическом, правовом и социальном государстве человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства; …

В Постановлении КС РФ от 18 июля 2012 г. N 19-П указано:

…во взаимоотношениях с государством личность выступает не как объект государственной деятельности, а как равноправный субъект, который в силу статьи 45 (часть 2) Конституции РФ может защищать свои права всеми не запрещенными законом способами и спорить с государством в лице

Названные положения Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи требуют от государства максимально широких гарантий реализации конституционных прав и свобод, с тем чтобы они были не иллюзорными, а реально действующими и эффективными… В единстве с закрепленной статьей 21 (часть 1) Конституции РФ обязанность государства охранять достоинство личности во всех сферах и тем самым утверждать приоритет личности и ее прав это означает, что

Ст. 9 ГК РФ предоставляет гражданам и юридическим лицам возможность по своему усмотрению осуществлять принадлежащие им гражданские права, которые в случае их нарушения подлежат судебной защите.

Из содержания вышеуказанного ответа усматривается бездействие в виде уклонения от рассмотрения заявленных доводов заявителя. В своем обращении заявитель указывал, что обжалуемый документ под именем доверенность на бланке №Д-02907/17/35 от 27/06/2017, выданный Муфтиевой Айман Уалиевне:

1)   Нарушает требования п.3.1.7.2 Инструкции, утвержденной в соответствии с Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 477 "Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст. 3060).(далее Инструкция);

2)   Нарушает требования п.3.1.7.18 Инструкции;

3)   Нарушает требования п.3.3.3.11 Инструкции;

4)   Является ничтожным в соответствии с требованиями п.1 ст.186 ГК РФ.

 

Определением Конституционного Суда № 42-О от 25.01.2005 сформулировано требование к лицам, принимающим решения по обращениям граждан, мотивировать свои процессуальные решения путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания. Но в ответе нет никаких разумных оснований для не рассмотрения приведенных в обращении доводов.

Должностное лицо совершило не допустимое законом бездействие.

СЧИТАЮ, что такие действия ущемляют мои права, в частности:

-     право на рассмотрение моего обращения в соответствии с действующим законодательством;

-     право на получение ответов на свои обращения, отвечающих критериям обоснованности и законности;

-     право на рассмотрение моих обращений государственным служащим, отвечающим требованиям, установленными в законе.

 

Заявитель вправе указать лишь, что СЧИТАЕТ свои права нарушенными без указания на доказательства, тогда как бремя доказывания соответствия решений, действий и бездействия требованиям закона возложена на государственный орган и на должностное лицо (ч.2 ст.

62 КАС).

Должностные лица и государственные органы действуют от имени государства и призваны исполнять требования законодательства, а не саботировать его исполнение.   

Такое же положение заложено в ст. 15 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (79-ФЗ), за нарушение которой предусмотрено увольнение госслужащих за невыполнение требований законодательства и посягательства на конституционные права граждан (ст.37).

В соответствии с п.4 ст. 125 КАС РФ:

В заявлении должно быть указано, «сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение»

СЧИТАЮ, что должно быть признано незаконным (полностью или в части) действие (бездействие), совершенное административным ответчиком – ФССП России, выразившееся в не предоставлении ответа, отвечающего требованиям всесторонности и объективности на обращение заявителя (ч.1 ст.9 закона 59-ФЗ).

Оспариваемым бездействием и государственного органа (параграф 2), и действиями, и бездействием должностных лиц (параграф 3) ущемлены мои конституционные права на обращение (ст.33) и на государственную защиту (ст. 45 совместно со ст. 18).

В жалобах в суд на нарушение конституционных прав, которые подаются в порядке КАС РФ, заявитель вправе поставить вопрос об освобождении от оплаты госпошлины на основании п.3 ст.3 НК РФ.

«Недопустимы … сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав».

Трехмесячный срок для обжалования бездействия должностных лиц и госорганов (ч.1 ст. 219 КАС РФ) не пропущен. Срок для обжалования – 04 декабря 2017 года.

Пунктом 17 статьи 7 Закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено: «Основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются: … усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан». А судебный контроль является самым цивилизованным методом контроля.

На основании изложенного и, руководствуясь

-        ст. ст. 18, 33, 45, 46, 52 Конституции РФ;

-        ст. ст. 5,9,10, 12 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ";

-        Федеральным  законом № 79-ФЗ  "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

-        Федеральным законом №273-ФЗ “О противодействии коррупции”;

-        ст. 124 КАС РФ;

-        п.3 ст. 3 НК РФ,

 

ПРОШУ

  1. 1.   Освободить от уплаты госпошлины на основании п.3 ст. 3 НК РФ;
  2. 2.   Признать незаконными действия\бездействие, допущенное должностным лицом – Заместителем начальника Правового управления ФССП России В.Н.Ефимовой, выразившееся в не предоставлении ответа, отвечающего требованиям всесторонности и объективности на обращение заявителя.
  3. 3.   Обязать государственный орган – ФССП России устранить нарушения прав Заявителя предоставлением в 5-дневный срок нового ответа, отвечающего требованиям всесторонности и объективности на обращение заявителя;

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

  1. 1.   Заявление о привлечении к дисциплинарной ответственности махмутова Ильнура Анваровича от 11 августа 2017 года (копия);
  2. 2.   Ответ ФССП России №00072/17/83296 от 29/08/2017 (копия);
  3. 3.   Конверт ФССП России с штампом Почты РФ от 04/09/2017 (копия);
  4. 4.   Копия бумаги с названием доверенность на бланке с №Д-02907/17/35 от 27/06/2017;
  5. 5.   Копия настоящего для административного ответчика;

 

+++

А вот отписка чиновницы:

 

Первоначальное заявление заявителя:

++++

 

 

Добавлено 02/12/2017