ЦБ ОБВИНИЛ НАСЕЛЕНИЕ В НЕСПОСОБНОСТИ ОЦЕНИТЬ КАК ХОРОШО ОНО ЖИВЕТ
ЦБ ОБВИНИЛ НАСЕЛЕНИЕ В НЕСПОСОБНОСТИ ОЦЕНИТЬ КАК ХОРОШО ОНО ЖИВЕТ

В октябре, согласно Росстату, инфляция установила новый постсоветский минимум в 2,7%. За год рост потребительских цен замедлился в 2,2 раза, а с середины лета - на 0,6 процентного пункта.
И хотя рекордно низкие значения госстатистика фиксировала 6 месяцев подряд, сами потребители этого не заметили.
Опрос, проведенный ЦБ, показал: если в первой половине года люди видели небольшие признаки замедления инфляции (ее наблюдаемый уровень упал с 14% до 11,9%), то во втором полугодии этот процесс почти остановился.
За лето показатель снизился всего на 0,6 процентного пункта, а в августе, сентябре и октябре россияне оценили инфляцию практически на одном уровне - 11,2-11,3%.
В результате разрыв между цифрой от Росстата и показателем, который получен из опросов населения, достиг рекорда: наблюдаемая инфляция выше официальной в 4,5 раза.
"Такую динамику нельзя назвать случайной", - отмечают в обзоре аналитики Райффайзенбанка: ухудшились почти все ключевые компоненты опроса ЦБ.
Инфляционные ожидания населения выросли второй месяц подряд - до 9,6% на горизонте год. Индекс потребительских настроений упал впервые за полгода как по оценке текущей ситуации, так и по ожиданиям на будущее.
Доля тех, кто заявил, что семейные расходы продолжают расти, увеличилась с 14% до 17%; доля тех, кому не удалось отложить ничего за последний месяц, выросла с 66% в августе до 73% в сентябре и 72% в октябре.
Значения выше ЦБ фиксировал последний раз лишь в январе 2016-го, когда курс доллара превышал 80 рублей на фоне обвала цен на нефть.
Население отказывается видеть победу над инфляцией просто потому, что люди "пока еще не могут" в это "поверить", утверждает ЦБ.
"Этот результат подтверждает, что всем нам понадобится немного больше времени, чтобы привыкнуть к низкой инфляции", - делает вывод Кузьмина.
На деле это привыкание может не состояться никогда; инфляция от Росстата - это оторванный от жизни показатель, говорит старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова: служба госстатистики традиционно мониторит узкую группу товаров, которая практически не учитывается потребителем на полках магазинов - это большая расфасовка продуктов без бренда, а не те упакованные товары, которые появляются на полках магазинов.
"Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем", - объясняют эксперты "Ромира".
От того, какой уровень инфляции рассчитает Росстат, зависит, например, объем индексации пенсий и социальных пособий. Каждый процентный пункт официально признанного роста цен требует увеличения расходов бюджета на 70 млрд рублей в год, говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов.
Комментарии
существует гражданское общество, не позволяющее чиновникам воровать.
У них нет гос.служащих долларовых миллиардеров, а в снговнянии таковыми являются полковники МВД и спецслужб, не говоря уж о самом верхе...
долларовых миллиардеров, а в снговнянии таковыми являются полковники МВД и спецслужб, не говоря уж о самом верхе...
запретить валюту .всех на рубль.
На доллар верная цена!
Помрет Россия ото сна
И на обломках от России
Напишут: "Здесь был Вова Путин".
никогда...!
ибо население - не народ - выбрали себе
ввпуцина навечно в русские нацыанальные лидера...!
вы все существующую всегда избираете, типичное рабское поведение
Так это вмешательство в чуждую вам территорию.
Муж:
- Что это? Кто это? Как ты могла??
Жена:
- Давай, обойдемся без голословных обвинений. Может, у тебя есть доказательства? Показания очевидцев, видео-съёмка? То-то же... Неужели ты поверишь каким-то русофобским наветам, а не родной жене? Этот мужчина случайно заблудился. Да. если бы он не пришёл, вместо него тут уже была бы целая рота солдат НАТО. Тебе этого хочется? Кстати, вместо того, чтоб меня обвинять, поинтересовался бы статистикой измен в США. Знаешь, какой у них там кошмар и разврат?! Русская баба - последний оплот духовности, она призвана спасти весь мир. Фашизм не пройдёт!!
Муж удовлетворённо вздохнул, пошёл в соседнюю комнату, удобно устроился в кресле и включил телевизор.
"Слава партии ЕР"
зарабатывайте...
а то фсё дайте дайте дайте...
попрошайки...
радуйтесь...
орухие всем а не только паразитам.
начальство ворует а мы должны стрелять друг друга.
в каких деньгах и где у властьпаразитов-окупантов счета.. банковский процент на кредит во все снговнянии 22 процента и не падает. пока не снизится как в японии никакого развития не будет. Михаил Васильевич Попов: разведвопрос про снижение цен. современная хрущёвщина.
Улюкаев, Набиуллина и другие.
Потому выход только один – убирать из общества воров, пока они не убрали всё общество и нас с вами.
Потому из согласной со своей участью и ничего не понимающей жертвы надо превращаться в охотника на похитителей.
Потому надо заявлять свои права на имущество СССР. Сделать это можно здесь http://www.grazhdane-sssr.ru/a/reestr-1/
Как лично я, потребитель оцениваю? А как в поговорке:
"Жаловаться грешно, хвастаться не хреном!"...
Действительно мы, в том числе и я, ещё слишком
хорошо помним как цены могли за день пару раз подрасти...
Или за день так рухнуть - что без мата и не скажешь...
Что однозначно можно сказать? Цены растут, но уже
не так отвязано... Ведь даже всякие "аналитики" не опровергают
ФАКТ снижения инфляции. Они спорят о "цифрах", а не
о самом факте...
Люди "не ценят", как приятно жить без денег!