Москва и Киев тайно сговорясь мочат Саакашвили.

   Известные украинские политологи склоняются к мысли, что Порошенко и его администрация были сбиты с толку акцией протеста Саакашвили. Главным образом тем, что не знали, как к этому относятся в Вашингтоне. Прошло время и стало понятно, что мочить Михо можно.

  Начали с его грузинских соратников. Начали тайно. Их тихо отлавливали и по-тихому вывозили из Украины. «А самолет Нацгвардии летел в Тбилиси тайно, с выключенным транспондером, записи о полете удалили, - отметил в блоге известный волонтер Юрий Касьянов. - Причем летел борт через территорию России - его не сбили, а аккуратно сопроводили до границы с Грузией». По его данным, рейс совершил борт Нацгвардии Ан-74, вылетавший из аэропорта Жуляны в Киеве. Информацию подтвердил еще один волонтер, бывший спецназовец ЦАХАЛа Цви Ариэли: «Исполнитель - СБУ, Нацгвардия, Погранслужба и Украэрорух», - отметил он.

    Вывозили ветерана АТО и помощника экс-президента Грузии Давида Макишвили (кстати, его жена — гражданка Украины), Михаила Абзианидзе (бывшего водителя Саакашвили, по словам Макишвили, «обмотали скотчем и приковали шестью наручниками к скамейке самолета») и Георгия Рубашвили (бывший охранник Михо) — юристы называют незаконной, поскольку нет соответствующего решения суда.

  Авиаэксперт Вячеслав Коновалов пояснил, что самолет действительно мог бы лететь с выключенным транспондером. «Но это очень сложная ситуация - ее должны решать на очень высоком уровне, поскольку в этом случае самолет не видят диспетчеры при заходе на посадку. Так часто делают россияне - и рейс становится «серым», как, например, заход судна в порт Крыма - его как бы фиксируют, но официально данных нет», - заключил Коновалов. Кстати, на сайте «Flightradar», который фиксирует перемещение воздушных судов, данные о таком рейсе отсутствуют.   https://vesti-ukr.com/

   В России пока произошедшее не комментируют.  Или такого не было в принципе, или это по сложившейся практике тупо замалчивают.

 

Владимир ростовский.