Так сказал НИКОМО

На модерации Отложенный В 1929 году на волне 75 метров была поймана необычная радиопередача. Hекто, назвавшийся HИКОМО и представившийся посланником инопланетной цивилизации, на разных языках по два часа читал меморандум, называемый сейчас Посланием КОH (коалиционный отряд наблюдателей). Можно как угодно к этому относиться… лично я всегда сразу же отфильтровываю из подобных посланий громкие (и сомнительные) имена, аббревиатуры и пророчества, перенося все свое внимание на логику и суть сказанного… Так вот, отбрасывая в сторону общие фразы и избитые истины, сказанные и пересказанные уже на множество ладов другими вестниками и контактерами, хочу выделить главную изюминку из данного послания и обратить на нее ваше внимание. От себя добавлю к нижеследующему лишь то, проводя независимые от НИХ (кем бы ОНИ не были на самом деле) многолетние исследования человеческой логики и взаимоотношений, я пришел абсолютно к аналогичному выводу…

«…Разум человека с самого начала развивался в корне ошибочно, ориентируясь на "нет" и "да"… Целевое расщепление логического фундамента на понятия "нет" и "да" является самым большим препятствием на пути к познанию вами бытия…

Пользуясь вашим математическим языком можно сказать, что ваша логика базируется на дискретном логическом фундаменте вместо непрерывного, причем принята за основу самая примитивная функция, имеющая всего два значения. Отсюда напрашивается неизбежный вывод, что если ваш метод восприятия бытия и можно назвать мышлением, то эта система мышления является самой примитивной из всех возможных.

Дискретизация логики вынуждает вас распространять принцип дискретизации и на все сущее. Вы стремитесь подсчитать все подряд… Арифметический счет привел вас к появлению головоломок, вызванных не реальностью мира, а именно несовершенством вашего мышления. Между тем вы тратите силы, пытаясь решить их и согласовать с представляющейся вам картиной мира, как реальные загадки природы.

Дискретизация логики вынуждает вас дробить цельно воспринимаемое на отдельные факты, явления, понятия и категории, проводя между ними искусственные границы.

Дискретизация логики и принцип счета побуждают вас считать число признаков предмета конечным и давать названия каждому из них. Отсюда появляется весьма сомнительная возможность отчленять одни признаки от других - прием, называемый вами абстрагированием. Движение по ступенькам абстрагирования ко все более общим признакам считается вами единственно верным путем познания истины, между тем, как это движение является путем, уводящим в обратную от истины сторону, во тьму. Не случайно все ваши абстрактные конструкции, именуемые философскими системами, взаимно противоречивы, хотя базируются на одной и той же логике. Шаг за шагом погружаясь во мрак по ступенькам абстракции, шаг за шагом теряя связь с реальным миром, философские системы постепенно утрачивают ориентировку и доходят до того, что в тупиковой точке этого движения, на бессмысленный вопрос о первенстве материи или духа, дают диаметрально противоположные ответы...»

:)))