Имидж - тюрьма?

На модерации Отложенный "Вы такой-то и такой-то (умный, интеллигентный, образованный, всегда веселый, романтик, бесшабашный пофигист и т.д.…), и как-то странно слышать от вас ТАКОЕ…" - знакомо? )))

Существуют ли люди без Имиджа? Нет, это просто невозможно. Даже если ты ушел в виртуал и начал все с "чистого листа", придумав себе новый ник и аву… стоит тебе только написать первый блог… первый коммент… первое слово, и… люди сразу же начинают складывать о тебе свое мнение: "Ага, он сказал так, значит, он такой-то…". И с каждым новым словом, мнение людей о тебе укореняется, цементируется и превращается в железобетонный монолит твоего Имиджа… И ты теперь не можешь позволить себе сказать "это" и "это", потому что оно уже не вписывается в рамки твоего Имиджа… Ведь люди тебя не поймут! Ты вынужден теперь задумываться над каждым своим словом… ты вынужден удерживать себя в рамках представления людей о тебе, ибо ты боишься разочаровать их.


И вот потихонечку ты начинаешь тосковать по былой "свободе", когда мог позволить себе говорить все, что захочется… и ты начинаешь задумываться: "А не создать ли себе клона?… с новым ником, с новой авой… на время… просто, чтобы выговориться, вновь вернув себе былую свободу слова..."

Однако, создав клона, ты очень быстро осознаешь, что свободы слова как не было, так и нет. Ты опять вынужден задумываться над каждый своим словом, но теперь уже по другой причине: теперь ты должен писать в корне другим стилем… иначе тебя вычислят… и будет конфуз! )))

Как быть? Уйти на другую площадку, где тебя никто не знает? Но Имидж и там застанет тебя врасплох… причем, очень быстро…
Замкнутый круг… как вырваться из этой тюрьмы?
Никак. Пока мнение окружающих для тебя хоть что-нибудь значит, твоя свобода будет всегда стиснута рамками их ожиданий…