Возраст уголовной ответственности в РФ предложили снизить до 12 лет
Возраст уголовной ответственности в РФ предложили снизить до 12 лет
Возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления предложили снизить в Госдуме. Инициатором соответствующих изменений в ч. 2 ст. 20 УК РФ выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев.

Источник: РИА "Новости"
По его словам, в последнее время участились случаи преступлений, совершенных несовершеннолетними, часть из которых не подпадает под действия УК в силу возраста, «что позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий».
«Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать. Вместе с этим следует продолжать декриминализацию нетяжких статей», — пояснил Сухарев в беседе с RT.
Изменения в закон будут включать в себя преступления насильственного характера — это убийство, совершенное с особой жестокостью, изнасилование, а также тяжкие преступления террористического характера.
По данным МВД, с января по июль 2017 года в РФ установлены и задержаны за совершение уголовных преступлений 23,242 тыс. несовершеннолетних. Каждое второе преступление несовершеннолетние совершают в составе группы.
Комментарии
а до него было с 5 лет
И тем более равнять с нынешним поколением дебилоидных потребителей.
Это молодежная политика.
Плодим бандитов, потом с ними боремся.
США — 16 лет[7].
Франция — 13 лет.
ФРГ — 14 лет.
Япония — 14 лет.
Англия — 10-17 лет (по различным составам преступлений).
Ирландия — 10-12 лет[8] (повышен в 2006 году).
Финляндия — 15 лет.
Казахстан — 16 лет основной, 14 лет пониженный[