"Порой возникает желание приложить российских нытиков лопатой по лицу!"
Россиянка Мария фон Йозефсон, уже более 20 лет живущая в Швеции, написала эмоциональное обращение к россиянам, перманентно недовольным жизнью в России. Примечательно, что костяк так называемого оппозиционно-либерального электората на самом деле составляют люди, которые по меркам России живут выше среднего, часто рассказывая о «зверствах режима» из отпуска в Сардинии.
Я всё-таки это скажу.
Можете меня ненавидеть, говорить, что не всё так однозначно и что я ничего не понимаю — но я всё равно это скажу.
Вы задолбали ныть.
Я заметила, что многие россияне уже ноют по инерции. Видимо, старая привычка, с которой жить комфортней и привычней.
Я говорю о людях, которые себе зарабатывают на условный бутерброд с икрой, могут себе позволить одно, другое — и вон то десятое. Это люди, которые могут вывалить 2–3-4 тыщи евро за поездку в тёплые края. Это, в принципе, по европейским меркам, средний класс.
Эти люди ноют:
1) Что у нас, в Европе, зарплаты выше. А вы налоги учли? Размер зарплаты указывается ДО налога, а налог у нас 30% минимум, вынь да положь. Не ваши жалкие 13%. И чем выше у тебя зарплата — тем выше налог. Есть люди, которые больше половины отдают в казну.
2) Что у нас такие дома и машины… В кредит!
У большинства всё это в кредит. Дом в кредит, машина в кредит, часто мебель в кредит, львиная доля денег за образование — в кредит. Стипендия 200–300 евро, а остальное — либо работать, либо госкредит.
3) Медицина в Европе лучше. Да идите вы на фиг! Даже объяснять ничего не буду, потому что трактат могу целый написать на эту тему.
4) …
5) …
125) …
Сидеть в метро, в котором нет вайфая в принципе, и читать, что в московском метро (обожемой!) плохой вайфай. Сидеть в отделении скорой помощи восьмой час, вытирая гной, вытекающий из уха, которое стреляет, невзирая на обезболивающие — а на весь Стокгольм тогда был только один ушник — и читать, как к кому-то ехала скорая целых (целых!) полчаса.
Спотыкнуться на колдобине в центре города — и читать у себя в ленте очередные завывания про плитку.
Иных лопатой хочется огреть по лицу, чтоб выражение на нём выпрямилось и разгладилось, ей богу!
Источник: http://rusvesna.su/news/1507624164
Комментарии
Комментарий удален модератором
Ведь действительно, в блогах рассказывают о том, что "пора валить" не рядовые учителя, врачи, библиотекари и сталевары, а как раз те самые "креативные" пиар-менеджеры, менеджеры по продажам, журналисты и дизайнеры, чей доход как раз и позволяет "вывалить 2–3-4 тыщи евро за поездку в тёплые края".
Так что не надо "передергивать" по-шулерски смысл текста!
Вот когда дети Алекперова , Якунина , Пескова , Толстова , Мизулиной , Железняка и пр.( то есть тех , кто так упорно призывает нас на словах к патриотизму ) устремятся жить и работать В Россию , а не ИЗ неё , вот тогда люди и поверят в правдивость подобных статей.
Кроме того , сотни тысяч молодых людей ежегодно уезжают только потому , что не видят свой рост в рамках существующего ныне режима .
И это самое "пора валить" вызвано часто лишь отсутствием в стране социальных лифтов , возможностей в рамках существующей ныне колониальной модели развития возможностей для собственной реализации , беззаконием , творящимся на всех уровнях , и клептократией правящей верхушки .
То есть , как было принято говорить лет двести назад , дурными порядками.
Потому не судите уж так строго молодёжь за их порою резкие высказывания .
В пропаганду они не верят , на вр...
Комментарий удален модератором
Кто нибудь когда нибудь бывал в гостях дома у среднестатистического европейца. Какого нибудь водителя автобуса с женой - продавцом в магазине и парочкой детей? ВОдилы автобусов причем в еропе не плохие бабки зарабатывают . В германии на городских маршрутах 3-4 тыс . Дак вот. Дома у них обстановочка достаточно простая. Та же мебель из ДСП , диванчики достаточно дешевские даже по нашим меркам и все остальное такое же как и у нас. Единственное что я заметил - достаточно дорогая техника( холодильники плиты телевизоры ) Одежду любят все тоже китайскую. НА " море " ездят тоже раз в год а то и раз в два года .
Единственное что плюсом- это качество инфрастуктуры . Однозначно повыше . Подьезды удивляют простой красотой и чистотой. Однако , у меня тоже куплена квартира лет 7 назад, там тоже в современных домах и подьезды и площадки у дома не чета советским.