Россия сообщает о визите французского президента в 2018 году

На модерации Отложенный

С 1997-го года на территории Санкт-Петербурга ежегодно проходит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Данное мероприятие было создано российским правительством исключительно для того, чтобы на данной платформе власти страны и их иностранные коллеги смогли без всякого труда заниматься совместным развитием бизнеса по всему миру. Встречаясь на ПМЭФ, директора крупных отечественных и иностранных компаний, главы государств и политические деятели смогли преодолеть не только информационные, но и дипломатические барьеры.

Из года в год Петербургский международный экономический форум посещает большое количество людей из нескольких десятков стран. Известно, что в 2016 году в культурную столицу Российской Федерации приехало более 12-ти тысяч бизнесменов и политиков из 133 стран для принятия участия в форуме: более 600 глав российских компаний и около 300 глав иностранных организация; 2 651 представитель СМИ от 700 организаций.

С 2005 года данное мероприятие проходит при участии действующего президента России. Сегодня средства массовой информации сообщают о том, что российский лидер провёл телефонные переговоры с нынешним главой Франции Эмманюэлем Макроном. Владимир Путин предложил своему французскому коллеге стать участником Петербургского международного экономического форума, который состоится в мае 2018 года.

Со слов помощника президента Российской Федерации Юрия Ушакова, президент Франции положительно отреагировал на предложение Путина и заявил о своей готовности стать ключевым участником данного мероприятия. 

На сегодняшний день дата и статус визита не известны, однако российская сторона заявляет, что правительство утроит любой удобный для Эмманюэля Макрона формат встречи. «Такой визит стороны могли бы подготовить позднее — официальный или рабочий — для нас и тот, и другой вариант подходят», — приводит новостные агентства слова помощника президента.