Тува/ТЫВА=" Мал золотник,да дОрог !" :-)))
А.
ТУВА/ТЫВА и тувинцы -что мы в большей части России знаем о них ?
Многие ли знают,что Тыва НЕ была частью СССР на начало Отечественной войны ?
Впрочем, немногие могут точно и с одного раза показать её на карте
Вот она-Республика ТЫва к Западу от Байкала,сразу южнее Красноярского края:

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/08102017/6027561-2652424.jpg

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/08102017/6027561-2652425.jpg
====================================
Ниже рассказ о том,как Тува стала первой зарубежной страной,поддержавшей СССР в войне,
как сражались её воины,
и как Тува ДОБРОВОЛЬНО вошла в состав СССР(в 1944-м)
+++++++++++++++++++

ФОТО С САЙТА АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Маленькая независимая республика вступила в войну с Гитлером сразу после СССР

Тувинский эскадрон провожают на фронт. Кызыл, 1943. wikipedia
--------------------------------------------------------------------------
Когда Германия напала на Советский Союз, в Туве тут же была объявлена мобилизация. Тувинские араты послали письмоСталину, в котором объявили: «Это и наша война».
Рассказывали, что Гитлер при известии, что некая Тува собирается противостоять ему, лишь рассмеялся; ему даже не пришло в голову отыскать эту страну на глобусе. По другой версии, Гитлер карту все-таки удосужился просмотреть, но никакой Тувы обнаружить не сумел.
--------------------------------------
Читайте также: Как советская школьница Тонька стала немецким палачом>>
---------------------------------------
Лыжи, полушубки, лошади
Тува объявила войну Германии 25 июня 1941 года.
Почти сразу же эта сравнительно небогатая страна ПЕРЕДАЛА СССР свой ЗОЛОТОЙ ЗАПАС и доходы от добычи золота.
В СССР отправились эшелоны с теплыми полушубками, рукавицами и валенками, с березовыми лыжами, мукой, медом, маслом, консервированными ягодами и мясом.

Памятник арату возле Кызыла. Agilight / wikimedia
----------------------------------------------------------------------------------------
Осенью 1942 года в СССР было решено брать на военную службу добровольцев из Монголии и Тувы. В мае следующего года 11 тувинцев вступили в 25-й отдельный танковый полк. В сентябре же 1943 года в состав 8-й кавалеристской дивизии зачислили еще 206 воинов-тувинцев; их задачей стали рейды по тылам фашистов и сражения с бандеровцами.
На протяжении Великой Отечественной на стороне СССР сражались около восьми тысяч тувинцев.
Черная смерть
Поначалу тувинцы нагоняли на немцев страх одним только обличьем. Вплоть до начала 1944 года они одевались в национальное облачение, перед каждым боем навешивали на себя буддистские амулеты, вооружались кривыми саблями, садились на своих лохматых выносливых лошадей и в таком виде смело нападали на врага.
Фашистские воины, попавшие в плен, признавались, что «эти варвары», вызывающие ассоциации с полчищами гуннов под предводительством самого Атиллы, вселяли ужас и лишали гитлеровцев боеспособности.
В 1944 году советское командование обратилось к тувинцам с просьбой облачиться в военную форму красноармейцев. Но это не сделало их менее грозными бойцами. Бились тувинцы яростно и беспощадно. Они не считали нужным брать немцев в плен, не боялись смерти, рвались в бой даже при значительном превосходстве противника – и побеждали в таких ситуациях, когда, казалось бы, поражение было неизбежно.
Они действовали на поле боя как боевые машины, они не ведали страха и вводили врагов в состояние леденящего ужаса. Der schwarze Tod, или «Черная смерть» – так стали фашисты называть тувинских воинов в 1944 году, после сражения на западе Украины под Дуражно.

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку, Герой Советского Союза. wikipedia
----------------------------------------------------------------------------------------------
80 украинских сел тувинские добровольцы освободили от фашистских оккупантов.
В войну и после нее 5500 бойцов из Тувы получили награды. 20 из них заслужили орден Славы, а тувинцу по имени Хомушку Чургуй-оол присвоили звание Героя Советского Союза.
*
В 1944 году Тува вошла в состав Советского Союза, как Тувинская автономная область, часть РСФСР. Сегодня Республика Тыва (Тува) – субъект РФ.
-----------По 29 сент.
2017 Почему немцы боялись тувинцев больше смерти
АВТОР:БОЙКО АННА http://www.eg.ru/society/390799/
По Теме см. также "Тувинцы: «Черная Смерть» Вермахта"
http://maxpark.com/community/6635/content/6035550
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Б
СПРАВКА:
17 августа 1944 года VII сессия Малого Хурала Тувинской Народной Республики (ТНР) приняла декларацию о вхождении ТНР в состав СССР и обратилась с ходатайством в Верховный Совет СССР принять ТНР в состав СССР на правах автономной области РСФСР. Республика с 1991 года.
Столица — город Кызыл.
Площадь — 168 604 км² (0,98 % территории России).
Население — 318 550 чел. (2017).
Плотность населения — 1,89 чел./км² (2017).
Граничит с субъектами Российской Федерации: Республикой Алтай, Республикой Хакасия, Красноярским краем, Иркутской областью, Республикой Бурятия. Граница с Монголией является государственной границей Российской Федерации.
Государственные языки: тувинский, русский.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
ХХХЯРвСССРХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Комментарии
*
Русские,наряду с парой сотен иных ЗАРУБЕЖНЫХ народов мира(датчан,англичан и т.д.)даже не упомянуты по имени в Конституции.
У них-как ЭТНОСА-
НЕТ
легального ЮРИДИЧ.права на административно-политич. управление страной,на СВОЙ кодекс морали и на её место в идеологии страны.
Этого у них НЕТ,как нет этого у остальных--но:ЗАРУБЕЖНЫХ-стран и/или ЭТНОСОВ,имеющих собственное гос-тво
*
Правда есть и ПАРАДОКСАЛЬНОЕ исключение в этом:
славяне,КОРЕННЫЕ и /или традиционные обитатели страны,не имеющие своего гос-тва за пределами России,не имеют -как ЭТНОС- права на государственность,права на административно-политич. управление Россией и в её пределах,
НО вот евреи ИМЕЮТ такие права на государственность и мораль,НЕСМОТРЯ на то,что
они имеют собственное гос-тво за пределами России
Да,они легализованы Конституцией как один из ок.25 ТИТУЛЬНЫХ Хозяев Земли "Русской" в составе РФ ... .
*
А русских сталкивают с другими этносами к тому же и ПРЕДНАМЕРЕННО.Даже со славянами- с украинцами,и -всё больше-с белоруссами,не говоря уж о более дальних типа поляков
--- Что ж печально и ПРЕСТУПНО со стороны власти,которая уничтожает русских как этнос ,а заодно ссорит их с другими славянами и со своими бывшими этно-друзьями
См мой коммент выше