Связать себя со школой — это похоже на самоубийство
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=5BRdy-7Sn74
Алексей, учитель физкультуры, Новосибирск
В октябре 2013 года мной был совершен один очень смелый поступок, Я стал учителем в средней образовательной школе, веду в начальных классах физическую культуру.
Меня очень сложно назвать «физруком». каждый раз, когда это кто-то говорит (коллега, родитель, ребенок) мне приходится его осекать словами: «Физрук — Дмитрий Нагиев, а я —педагог по физической культуре и спорту!»
Прежде чем стать учителем, мне пришлось пройти 10-летний путь от фитнес-инструктора до тренера.
Для себя путь учителя больше вижу как благотворительность. Связать себя со школой — это чем-то похоже на самоубийство.
Моя зарплата 12 т.р., и это с внеурочной деятельностью.
Мою семью кормит тренерская работа.
В прошлом году из-за болезни коллеги мне пришлось всю четверть вести занятия у 9-ого класса.
Из 26 учащихся урок посещали только 12, остальные приходили, садились и сидели весь урок в смартфонах.
Все уже знают, что учитель не имеет права поставить двойку за четверть или за год, так как если проверка из администрации увидит плохую успеваемость в журналах… кто виноват?
Учитель!
И вот, из администрации пришел приказ о срочной сдаче нормативов ГТО в 9, 10, 11 классах.
Принимать аттестацию пришлось не мне, видимо, кто-то не хотел, чтобы я задавал неудобные вопросы.
Данные отправлены. Все довольны.
В конце учебного года мне на глаза попадается документ со списком фамилий моего 9-го класса и что я там вижу! Нормативы сдали все… все 100%: кто ходил на уроки, кто освобожден от урока и даже те, кто отжаться от пола не может.
На мои слова «Какого хрена???» руководство школы ответило: так делают все.
И действительно, читая статьи на учительских форумах, посещая курсы и конференции, я убедился, что так делают очень много школ в городе и по всей Новосибирской области.
Новый учебный сезон начался с осадком, который продолжает накапливаться.
В сентябре уже на второй неделе учебы у детей снова массово проходила сдача нормативов «ГТО», и все так же на сдачу выезжают учащиеся только выборочно, а по документам сдают все.
Комментарии