99 тысяч пустых кресел. В мятежной Барселоне
РЕФЕРЕНДУМ
В воскресенье Каталония выбирала свое будущее. Референдум о независимости от Испании, непризнанный официальным Мадридом и названный правительством страны, во главе с премьер-министром Мариано Рахоем, незаконным, назначили на 1 октября. Последние несколько недель испанские власти активно пытались помешать его проведению: были задержаны несколько мэров каталонских городов, закрыты пункты распространения бюллетеней и информации о референдуме, а у берегов Барселоны дежурил корабль с военными, присланными на подавление возможных беспорядков.
В день голосования в городах Каталонии — в первую очередь, в Барселоне, — отмечались многочисленные столкновения гражданского населения с полицией: органы правопорядка врывались на избирательные пункты, отнимали урны с бюллетенями, пускали в ход дубинки и слезоточивый газ. К обеду общее количество пострадавших достигло нескольких сотен человек. Участники акций протеста против насилия наводнили городские улицы и площади.
ФУТБОЛ
В сложившейся ситуации футбол — последнее, что требовалось мятежному городу. «Барселона» днем направила руководству лиги запрос о переносе игры против «Лас-Пальмаса». Однако и лига, и футбольная федерация Испании отказались идти навстречу каталонцам — по их мнению, раз референдум незаконный, то нет и уважительной причины переносить матч.
Команды прибыли на стадион в назначенное время, к арене стали подтягиваться болельщики, но окончательного решения по поводу проведения игры все не было. За час с небольшим до игры RAC1 сообщил о ее переносе, хотя лига и федерация эту информацию не подтвердили. Президент «Барселоны» Хосеп Бартомеу обсудил с игроками целесообразность проведения матча, и большинство футболистов проголосовало «за». Как позже сообщил руководитель сине-гранатового клуба, обратное решение повлекло бы за собой серьезные санкции: «Барселону» лишили бы шести очков — поражение плюс вычет дополнительных трех баллов.
РАСКОЛ
Однако не все футболисты и члены руководства клуба поддержали общее решение. Пике выступал категорически против проведения игры в такой тяжелый для Каталонии день, но ему пришлось подчиниться командному выбору. Более радикальным образом себя повел вице-президент «Барселоны» по международным отношениям Карлес Виларруби. Узнав, что матч будет сыгран, он тут же подал в отставку.
Решение «Барсы» вызвало серьезные протесты и среди фанатов. Представители фанатской трибуны сине-гранатовых сделали официальное заявление: «В свете насилия и несправедливости, с которым сегодня столкнулся народ Каталонии, мы просим “Барселону” отменить матч против “Лас-Пальмаса”. Если это не сделает клуб, это сделаем мы. Сегодня нельзя играть в футбол. Нужно выйти на поле, дождаться стартового свистка, а затем сесть на поле и этим мирным актом показать всему миру, что Каталония против несправедливого насилия и за демократические права своего народа».
Поэтому, из-за угрозы беспорядков со стороны фанатов — тысячи людей стояли перед закрытыми дверьми «Камп Ноу» и пытались понять, чем все закончится, — «Барселона» приняла решение провести игру при пустых трибунах. 99 тысяч пластиковых кресел должны были стать единственными зрителями матча каталонцев против островитян.
ПУСТОТА ВНУТРИ
Команды по-разному подготовились к этой игре. «Барселона» вышла в футболках цвета «саньеры» — национального флага Королевства Арагон и Каталонии, четыре красные полосы на желтом фоне. Еще одна «саньера» украшала воротники игровых футболок хозяев. Гости подошли к делу еще радикальнее: на футболки был нашит испанский флаг и дата игры — тем самым островитяне выражали несогласие с каталонским референдумом и поддержку единой Испании.
Игра стала странным завершением непростого для города, региона и всей страны дня. Пережив нервный стартовый отрезок и получив четыре предупреждения в первой половине встречи, «Барселона» одержала дежурную, но слишком уж грустную победу 3:0, оскорбив своим решением тысячи поклонников, оставленных на улице перед закрытыми воротами стадиона (один болельщик все же смог как-то пробраться и выскочить на поле, но его быстро скрутили стюарды). Одна австралийская семья в начале августа забронировала билеты на этот матч, чтобы вживую увидеть Неймара, а в итоге осталась и без бразильца, и без футбола.
99 тысяч пустых мест — это только начало. Кажется, Каталония — своим решением провести референдум, и «Барселона» — своим решением провести игру без зрителей, положили начало процессу, последствия которого миру еще только предстоит узнать.
Комментарии
Комментарий удален модератором
мощный клин,что бы евпропа задраожала как худая замерзшая ..лядь
Для меня это странно,-желание людей жить хуже.
Очень интересная личность была!
Сволочь, но фантастически умная сволочь, хитрая и даже благородная (вот бывает же такое!).
Удержал Испанию от развала и анархии в 30-х. Прошёл по тонюсенькой досочке во Второй Мировой (на Нюрнберг не попал же!) и вручил страну законному монарху.
Методы у него, правда, были... Те ещё!
Наблюдал видео - толпа копов не пускает людей голосовать. Из толпы, как мячик вылетает дедушка. Прямо на асфальт - больно ведь. А за ним пинком вышвыривают его собачку. Эту-то за что? Тоже шла голосовать?
А вот в 1991-1993г.г дедушек в России избивали и даже убивали твои подельники - либералы.
Общечеловеки в обчем евроценностные. И пиндосия и эуропа им рукоплескала.
Как вчера рукоплескала демократии в Гишпании.
И эта кодла нас учит жить... А не пошла бы она нах...
Пример Мохнаткина и прочих вас опровергает.
*А вот в 1991-1993г.г дедушек в России избивали и даже убивали твои подельники - либералы*
Вах-вах!
*И эта кодла нас учит жить... А не пошла бы она нах...*
Ну да, нефиг им нацистов учить.
Как Сенцов в Крыму.
Мохнаткиных, а такоже заросших мы будем воспитывать.
И результат будет тот же.
, позволив вам захватить Крпым.
* признав Косово без какого-либо референдума населения*
Референдум в Косово о независимости был в 1991.
И проценты - эквивалентные крымским.
Ну а дальше у вас полная ахинея пошла.
История с Каталонией длится более 100 лет и это внутреннее дело Испании.Никакого отделения Каталонии от Испании не будет.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Однако свобода выше любого закона, ибо в ней корень права!
Поэтому я приветствую каталонцев и с ними, и за них!