ВВС США вывозят из района Дейр-эз-Зора главарей ИГИЛ

В августе американские ВВС эвакуировали на север Сирии из района Дейр-эз-Зора более 20 полевых командиров и приближенных им террористов запрещенной в РФ группировки ИГИЛ. Об этом сообщает РИА "Новости".

По некоторым данным, 26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф на вертолете ночью были вывезены два полевых командира и их семьи.

"Необходимо отметить, что лишившиеся благодаря американцам своих командиров, боевики в большинстве случаев прекращают организованные действия и бросают свои позиции. В конечном счете, это еще больше способствует успеху наступательной операции сирийских правительственных войск на востоке страны", — сообщает источник агентства.

Как заявил в субботу спецпредставитель президента России в Афганистане: «Москва обеспокоена переправкой членов ИГИЛ на неопознанных вертолетах в Афганистан и доставкой военной техники этим боевикам, и США должны дать объяснения этим фактам».

Замир Кабулов добавил, что депутаты Афганистана знают, что эти неопознанные вертолеты принадлежат американцам, и Россия крайне обеспокоена этим вопросом.

Он также сказал: «Недавно американские истребители начали налеты на талибов в провинции Нангархар, спасая членов ИГИЛ от осады талибов».

Ранее пресс-секретарь министерства иностранных дел России, Мария Захарова, заявила, что неопознанные вертолеты и самолеты в Северном и Восточном Афганистане поставляют боевикам ИГИЛ военную технику.

Радманеш, заместитель пресс-секретаря министерства обороны Афганистана, сказал, что сообщения афганских СМИ о неопознанных вертолетах, поддерживающих ИГИЛ, далеки от реальности, и попросили Россию предъявить доказательства и обосновать свои претензии.

Источник: http://ren.tv/novosti/2017-09-07/vvs-ssha-vyvozyat-iz-rayona-deyr-ez-zora-glavarey-igil

10
831
9