Погубили ли бесплатные раздачи древний Рим?
Итак у известной всеми Натальи Гончаровой есть гениальная теория http://demprosvet.far.ru/goncharova-book.htm
"Приглашение исследовать Древний Рим
О Древнем Риме известно немногое, во всяком случае, мне. Поэтому пригашаю специалистов и эрудитов исследовать Рим в отношении того, как раздачи – халява ещё та – влияли на рождаемость. От Светония ( «Жизнь 12 Цезарей, стр.20) известно, что Цезарь, придя к власти, уменьшил число получателей хлеба с 350 до 150 тысяч. В лучшие времена в Риме жило до миллиона жителей, во времена Цезаря – предположим, около 800 тысяч. И из них 2/3 жили с раздач! Цифра и так огромная, при этом я не знаю, распространялись ли раздачи на женщин. Если нет, то она возрастает до 4/5 города – просто Город Халявщиков. Чтоб достичь такого охвата раздачами, навскидку, нужно не меньше 2 поколений, т.е. около 100 года до н.э. раздачи зародились.
Через 2 поколения – тирания Цезаря, ещё 2 поколения просвещенной тирании Августа, а потом – Тиберий (Император, не помышлявший о расширении границ, как неодобрительно заметил Тацит, и – Нерон. При Нероне, говорят, уже треть населения Рима составляли рабы. Если принять, что столько же (если не больше ) было и вольноотпущенников, то Рим уже более чем на 2/3 состоял из иностранцев, а «мораль» при Нероне была уже такова, что его имя стало нарицательным – символом разврата и упадка.
Гумилев датирует начало обскурации в Риме 212 годом н.э., со времен Коммода, но на мой взгляд, здесь он смешал нацию и государство. Государство, возможно и впало в обскурацию с 212, но нация была не то что уже давно в обскурации – её давно уже не было. Она исчезла, заменившись чернью, сбродом всех мастей. Римляне прошли путь от нации к народу, к плебсу, населению, - и черни. Нация была у «древних», народ завоевывал Грецию (146 до н.э.), требовал земли при Гракхах, не получив земли, он стал населением, живущим все больше и больше на раздачи – и с этого момента начал исчезать, вымирать, замещаясь чернью.
Надеюсь, эрудиты смогут осветить эту историю подробнее.
Все ли кинутся заводить детей после отмены пенсий? Думаю, далеко не все, и вот почему: Россия сейчас переживает то ли надлом, то ли обскурацию, и буквально затоплена и захлебывается в субпассионариях (которых мне больше нравится назвать обскурантами, так как они несут с собой обскурацию).
Уж они-то ни рожать, ни растить детей не будут ни в коем случае, а вот вопить и визжать о «фашизме» и «геноциде» будут обязательно - насколько мы им это позволим. С нашей стороны – важно осознавать, с кем мы имеем дело – с обскурантами, которые способны и рвутся только разрушать."
Как мы видим Гончарова везде пихает свою идею отказа от пенсий, даже видимо древний Рим вымер нафик от пенсий. Разберем теорию Гончаровой по существу.
1. Хлебные раздачи были только в древнем Риме, а исчезли все древние государства и империи мира - от Ассирии до империи Чингисхана. При этом на общем фоне Римская империя вообще просуществовала рекордное время.


2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Leges_frumentariae "первый хлебный закон относится к деятельности народного трибуна Гая Семпрония Гракха и датируется 123 годом до н. э." Максимального расширения Римская империя достигла при Траяне в 115 году нашей эры, а пика расцвета при Марке Аврелии в 180 году нашей эры. Таким образом от момента введения раздач до окончания экспансии прошло 123+155=278 лет, а от начала раздач до расцвета Римской империи 123+180=303 года. Надо же римляне сгнили от раздач и потом эти деградировавшие, сгнившие римляне еще 278 лет расширяли границы империи и только спустя 303 года достигли расцвета.
3. Наталья Гончарова радостно высчитывает процент раздач среди населения города Рима и доказывает, что их было большинство. При этом забывается один простой факт: римляне жили далеко не только в Риме. Читаем http://www.csun.edu/~hcfll004/romancensus.html "ROMAN CENSUS FIGURES" A.D. 47 (т.е. 47 год нашей эры) римских граждан от 5 984 072 до 6 944 000." Ну вот на 47 год нашей эры римских граждан всего было 6 миллионов человек и какой процент из них составляют эти 320 тысяч даже с женщинами и детьми?
И пусть вас не смущает призыв Гончаровой изучить древний Рим: на самом деле она призываетв всех подгонять факты под ее хотелки.
Комментарии