Действительно ли США выступают за мирное урегулирование украинского конфликта?

На модерации Отложенный

Как сообщают информационные агентства, сегодня официальный представитель Соединённых Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер от лица правительства своей страны заявил, что США выступают за мирное решение конфликта между Донбассом и Незалежной, которое осуществляются «нормандской четвёркой».

Государственный департамент Америки  одобряет действия участников Минского протокола, однако само руководство страны не желает становиться его частью, о чём и сообщил Курт Волкер в своём интервью для Deutsche Welle: «США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в "нормандском формате". Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его».

Американский политик также заверил, что власти Соединённых Штатов не желают вступать в какие-либо соглашения «за спинами украинцев или европейцев» для скорейшего решения конфликта. Особенно Волкер выделил несбыточность сотрудничества между Америкой и Россией в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе.

Спецпредставитель утверждает, что «есть много других вещей в двусторонних отношениях между США и Россией, которые являются важными. (...) Есть такие международные проблемы, как Сирия и Северная Корея». По мнению Курта Волкера, проблемы только такого масштаба требуют совместной работы правительств двух стран.

Стоит отметить, в Вашингтоне считают, что восстановление территориальной целостности Украины – это единственная успешная позиция в решении вопроса вооружённого конфликта на юго-восточных территориях Незалежной. Очевидно, что власти Америки намекают правительству Российской Федерации на автономную Республику Крым, на территории которой американское правительство и по сей день не признаёт российскую юрисдикцию. А что кается поддержки мирного урегулирования – со стороны властей США это выглядит не более, чем притворство.