Российский эксперт заявил, что США «охладели» к Украине

На модерации Отложенный

В пятницу, 27 октября, Украину в очередной раз посетит специальный представитель Соединённых Штатов Америки по Украине Курт Волкер. Об этом сообщили украинские средства массовой информации. Стоит отметить, что за последнее время наблюдается снижение уровня интереса со стороны американского правительства к Незалежной.

Подобную позицию выразил российский политолог Олег Матвейчев. В своём интервью для представителей новостного агентства «Политнавигатор» эксперт из России заострил внимание на то, что ранее Украину посещали чиновники более высокого ранга, например, такие как вице-президент Соединённых Штатов. Власти США ясно дают понять, что Вашингтон отдаляется от Киева, так как эта страна перестала для них представлять какую-либо стратегическую ценность.

В последнее время американское правительство призывает киевские власти привести ситуацию в стране в стабильное русло и приступить к выполнению Минских соглашений, но Пётр Порошенко уже давно потерял всякий контроль над происходящим на юго-востоке Украины.

Боевики Вооружённых сил страны всячески отказываются подчиняться приказам главнокомандующего Порошенко.

Олег Матвейчев предполагает, что на предстоящей встрече спецпредставителя из США с правительством Украины будут подняты всё те же вопросы. Со слов российского политолога, вероятнее всего Курт Волкер будет помогать Киеву найти пути решения, чтобы привести обстановку на линии соприкосновения в равновесие.

«В данном случае Волкер преследует цель, которая была провозглашена и Трампом — это стабилизация ситуации, усмирение этого конфликта и перевод его в вялотекущую стадию, наведение определенного порядка. А силы, которые окружают Порошенко, требуют продолжения банкета.

Процесс этого лавирования, как сделать так, чтобы угодить и тем, и другим, здесь и будет как раз обсуждаться», — заявил Матвейчев.