В Европу полным ходом! Прокуроры заявили, что в Одесском СИЗО пытали заключенных.
Правоохранители продолжают расследовать факты служебной халатности в Одесском СИЗО. Следователи уже нашли факты применения пыток и выборочное предоставление преференций арестантам, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.
"Установлены кричащие факты обращения с арестантами со стороны сотрудников пенитенциарной службы. В связи с этим, прокуратура изменила правовую квалификацию в уголовном производстве с превышения служебных полномочий на пытки", – говорят в облпрокуратуре.
Кроме того, правоохранители обнаружили, что сотрудники СИЗО предоставляли преференции некоторым арестантам.
"После убийства сотрудника СИЗО обыски проводились не во всех камерах", – уверены прокуроры и добавляют, что к некоторым арестантам надзиратели могли вообще не заходить и не проверять условия их содержания.
При этом прокуроры говорят, что в отчетах сотрудники изолятора писали, что проверили все камеры, поэтому правоохранители начали расследование еще и по факту служебной подделки.
Кроме того, по словам пресс-секретаря генпрокурора Украины Ларисы Сарган, в одном из кабинетов изолятора нашли портрет советского политического деятеля Феликса Дзержинского и начали уголовное производство по факту пропаганды представителем власти тоталитарного режима.
Комментарии