А в России говорили о провальном визите Порошенко в США.
![]()
Настоящий дружеский жест: Глава Пентагона приедет в Украину на День Независимости
Глава Пентагона Джеймс Мэттис в четверг, 24 августа, посетит Киев, где намерен встретиться с президентом Петром Порошенко и министром обороны Украины Степаном Полтораком, сообщается на официальном сайте американского оборонного ведомства в пятницу.
«Во время этих встреч министр вновь заверит наших украинских партнеров в том, что США по-прежнему твердо привержены цели восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также укрепления стратегического оборонного партнерства между нашими двумя странами», — говорится в сообщении.
Посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что предстоящий визит Мэттиса – это результат договоренностей президента Украины Петра Порошенко во время визита в США в июне.![]()
«Только что Вашингтон официально подтвердил визит министра обороны США Джеймса Мэттиса в Киев 24 августа. Это — результат договоренностей, достигнутых президентом Украины Петром Порошенко во время визита в Вашингтон в июне», — написал дипломат на странице в Фейсбуке.
Он охарактеризовал этот визит как «настоящий дружеский жест» от стратегического партнера Украины ко Дню Независимости.
«Серьезное подтверждение готовности к дальнейшему развитию двустороннего военного сотрудничества, демонстрация солидарности с народом Украины в его борьбе с внешней агрессией», — подытожил Чалый.![]()
На празднике также соберутся министры обороны Грузии, Литвы, Латвии, Молдовы, Польши, Черногории, Эстонии. А еще будет заместитель министра обороны Великобритании, рассказал нас своей странице советник президента Юрий Бирюков.
Согласно информации сайта американского оборонного ведомства, Мэттис в субботу, 19 августа, начнет свои визиты для подтверждения приверженности США стратегическому партнерству на Ближнем Востоке и в Европе.
За материалами СМИ.
Комментарии
все как на западе