ФСБ готовит в Украине теракты и убийства известных людей

В Службе безопасности Украины владеют информацией об активизации деятельности российских спецслужб на территории Украины.

Глава СБУ Василий Грицак

Глава СБУ Василий Грицак / Кадр из видео

 

Об этом в четверг на брифинге в Киеве сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

"Мы были удивлены, когда о ней узнали в России", – отметил Грицак.

 

По данным СБУ, есть данные о существенной активизации российских спецслужб на территории Украины.

Мы четко понимаем причины такой деятельности и имеем оперативную информацию о дальнейшей эскалации российскими спецслужбами на территории Украины,
– отметил Василий Грицак.

Как он объяснил, ФСБ продолжает направлять в Украину диверсионные группы для совершения терактов, главными целями которых являются стратегические объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры.

Так же ставится цель убийства отдельных общественно-политических деятелей. Как правило, это должны быть какие-то яркие личности – не важно из власти, или из оппозиции, лишь бы убийство такого деятеля принесло ожидаемый для них общественный резонанс, – подчеркнул глава СБУ.

 

Грицак отметил, что ряд подобных терактов был предотвращен. В частности, в Харькове 17 июля задержали одну из таких групп, которая получила задание совершить убийство сразу нескольких общественных и государственных деятелей.

Председатель СБУ говорит, что фамилии не может называть потому, что эти люди не дали разрешение на обнародование их фамилий.

Еще одну группу задержали также 17 июля, но уже в Мариуполе. Членов группы задержали как раз во время закладки противопехотной мины у подразделения Нацгвардии. Грицак отметил, что такая мина в Украине не производится, она бывает только российского производства.

Председатель СБУ также вспомнил о задержании диверсантов, которые взорвали автомобиль в Одессе 24 июля этого года.

 

Грицак отметил, что ряд подобных терактов был предотвращен. В частности, в Харькове 17 июля задержали одну из таких групп, которая получила задание совершить убийство сразу нескольких общественных и государственных деятелей. Председатель СБУ говорит, что фамилии не может называть потому, что эти люди не дали разрешение на обнародование их фамилий.

Еще одну группу задержали также 17 июля, но уже в Мариуполе. Членов группы задержали как раз во время закладки противопехотной мины у подразделения Нацгвардии. Грицак отметил, что такая мина в Украине не производится, она бывает только российского производства.

Председатель СБУ также вспомнил о задержании диверсантов, которые взорвали автомобиль в Одессе 24 июля этого года.


http://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119?utm_source=seocopy