Генерал Ли и 300 спартанцев

Генерал Ли, оказывается, был рабовладельцем. И воевал он против борцов с рабством. Цивилизованное общество прозрело, и давай сносить памятники ему и его солдатам по всей свободной и самой демократической Америке. Причём среди борцунов с «американским фашизмом» кроме толерантнутых майдаунов местного розлива замечено огромное количество потомков выходцев из Африки и Латинской Америки. Называется это деконфедерализацией.
Причём здесь 300 спартанцев?
Фильмы о них все смотрели: любимые герои Эллады, защитники демократического отечества и СВОБОДЫ! Но…
Мало кто задумывается, что эти самые герои и были самыми настоящими рабовладельцами-угнетателями. Экономика демократической и не очень (как в Спарте) Греции держалась на рабском труде. Но в фильмах рабов нет. Не показали.

Но это не всё.
В фильмах о спартанцах персов оговорили. У них как раз рабства не было. Да, было самодержавие. Да власть царя была почти неограниченной, и даже могущественных правителей провинций, сатрапов, греки считали «рабами царей». Но не было рабства!

А из кого состояла «варварская орда» - войско Ксеркса? А из предков нынешних афганцев, иракцев и сирийцев в том числе. Понимаете ход мысли?
Цивилизованное общество должно идти до конца путём толерантности! Долой памятники рабовладельцев в Европе! Их слишком дохрена.

Да здравствует армия угнетённых детей Востока, армия царя Ксеркса!
Комментарии