В первом полугодии «Газпром» поставил на Украину 1,4 млрд кубометров газа
В отчете российского «Газпрома» отмечается, что Украина получила в первом полугодии 2017 года 1,389 миллиарда кубометров газа. При этом, как пишет РИА Новости-Украина, задолженность «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставленный в 2013 — первом квартале 2017 года газ выросла до 3,34 млрд долл.
Ситуация выглядит достаточно запутанной, что стало уже традиционным в российко-украинской «газовой» истории. «Нафтогаз» официально прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом «Нафтогаз» заявлял, что не собирается платить «Газпромому» за газ, поставленный на юго-восток Украины (т.е. в ЛНР и ДНР). Однако, согласно отчета «Газпрома» газ на Украину в 2017 году поставлялся. Если сложить все эти противоречащие друг другу факты, то приходим к выводу — газ, поставленный в Украину в первом полугодии 2017 года, целиком шел на юго-восток Украины.

Задолженность «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставленный в 2013 — первом квартале 2017 года газ выросла по сравнению с концом 2016 года примерно на 300 миллионов долларов — до 3,34 миллиарда долларов, говорилось в отчете «Газпрома» за первый квартал.
В отчете за второй квартал соответствующих данных нет.
Напомним, что «Газпром» начал прямые поставки в Донбасс в феврале 2015 года, после того как «Нафтогаз» прекратил поставки газа туда, мотивируя это тем, что газопроводы разрушены из-за боевых действий.
Эти поставки являются предметом негласного спора — «Газпром» считает, что счет за них в итоге должен будет оплатить «Нафтогаз», «Нафтогаз» же, напротив, этих поставок не признает. «Газпром» заявляет, что прямые поставки российского газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с «Нафтогазом», соответственно, и оплачивать их должна украинская госкомпания. С чем «Нафтогаз» категорически не согласен.
Комментарии
Миллер опять без всякой предоплаты стал газ поставлять ?!?
ты за газ в ОРДЛО заплатишь...
если ОРДЛО - твоя ноша, то ты за неё и заплатишь. НЕт?))
если не твоя... то с тебя за до ..я чего спросят... так?
а с меня...
ну приходи, спроси с меня... скорее приходи, я весь заждалси...
прихади паскарей, бери с сабой усё, пабольше всиго..
главное - патрон бири, нам пригадится...))
мы не заботимси о " русском народе", где в ходу хвамилиё " хинус", исконно неславянское.
мы заботимси новостями. где расейсий нарот становицца всё меньше - земля чище.
теперь ты 1000 фублей не меняешь в Украине - тебя сюда не пустят, как тирариста, нафуй ты тут нужон.
жди, но дома, в зимлянке.
чао-какао, нарот- виликан.