"Иран пытается заполнить вакуум, образующийся после отступлений "Исламского государства"

Глава Мосада Йоси Коэн сказал сегодня на заседании правительства, что Иран не отказался от своего стремления обзавестись ядерным оружием. Соглашение, достигнутое в 2015 году между Ираном и шестеркой мировых держав, только способствует этому стремлению.

 Помимо этого Коэн сказал, что Иран пытается заполнить вакуум, образующийся там, где отступает "Исламское государство" - в Сирии и Ираке, а также упрочить позиции в Йемене и Ливане.

Таким образом Исламская республика пытается стать гегемоном на Ближнем Востоке. По словам Коэна, агрессия Ирана только нарастает.

 15 июля 2015 года Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана.