„Мотор Сич“ начнет выпуск вертолетов и построит завод в Китае

Новый вертолет может быть адаптирован для использования подразделениями ГСЧС, пограничной службы и другими спецслужбами,

В 2018 году АО „Мотор Сич“ начинает выпуск вертолета собственного производства — вертолета „Надежда“. Это гражданский вертолет, рассчитанный на 7 пассажиров с дальностью полета 1000 км, то есть способен „облететь“ всю Украину. Сейчас этот вертолет проходит сертификацию.

Мотор Сич

Новый вертолет может быть адаптирован для использования подразделениями ГСЧС, пограничной службы и другими спецслужбами, а также — для нужд санавиации.

ПАО «Мотор Сич» — запорожское предприятие, которое специализируется на производстве авиадвигателей и газотурбинных установок. Продукция АО «Мотор Сич» эксплуатируется на самолетах и вертолетах в 120 странах мира.

-------------

А еще Мотор Сич построит, совместно с китайским партнером, завод в Китае, который будет обслуживать двигатели запорожской разработки. Кроме того, «Мотор Сич» привлекает значительные инвестиции в модернизацию мощностей. Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Степан Кубив, находясь с визитом в Пекине.

«Мотор Сич»

«Китайская Skyrizon и украинский «Мотор Сич» планируют построить завод в городе Чунцин (Центральная часть Китая), где будут производить и обслуживать авиадвигатели по украинским технологиям.

А еще компания планирует инвестировать $250 млн в модернизацию украинских производственных и проектных мощностей «Мотор Сич», — сообщил Кубив.

В феврале 2017 года сообщалось, что «Мотор Сич» может принять участие в российско-китайском проекте тяжелого вертолета AHL и предоставить для новой машины турбовальные двигатели АИ-136Т.

Вертолет будет разрабатываться только для китайского рынка, поскольку Россия закрывает свои потребности вертолетами Ми-17 и Ми-26.

Проектирование и производство AHL долго осложнял выбор двигателя. В мае 2015 года бывший глава «Вертолетов России» Александр Михеев говорил, что на машине может быть использован украинский двигатель Д-136 (аналогичный двигателю Ми-26).

«Мотор Сич» опровергала участие в проекте, но 10 февраля в компании пояснили, что она работает напрямую с китайской Avicopter и уже заключила контракты на поставку нового турбовального двигателя АИ-136Т.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news-markets/full/1605-motor-sich-postroit-zavod-v-kitae

---------------------------

М.П. Молодцы, ребята, стараются