Впечатления от поездки в Россию
Ездил я частным образом на "доисторическую" родину. Еще и месяца не прошло, впечатления устаканились , а эмоции осели. Приготовьте свои "минусы"!
Ментальность россиян проявляется уже в аэропорту:создать очередь на пустом месте - такое могут только обладатели красных паспортов. И смешно, и грустно видеть,что взрослые люди панически боятся, что самолет вдруг улетит раньше или без них. Или вдруг места не хватит. На обратном пути в Домодедово наблюдал тоже самое: израильтяне ждут, когда пройдут все турЫсты,а идут уже потом, когда все рассосутся.
Домодедово. Первое ощущение,что попал в аэропорт Ташкента или Душанбе. Второе впечатление: обилие ничегонеделающих клерков в разнообразных кассах: по посадочному талону Эль-Аля можно доехать на Аэроэкспрессе на Павелецкий вокзал, так кассир, продающий билеты за наличку, отравляет получать бесплатный билет к другому, отдельному кассиру. Поезд ходит раз в час, посадочные талоны меняют для ограниченного числа авиакампаний, не все прилетевшие хотят попасть на Павелецкий вокзал, но... Работает эта кассирша 10 минут каждый час, а зарплату получает полную,как и та, что продает билеты за наличку.
Аэроэкспресс.Действительно удобно, но 2 доллара за поллитровую бутылку воды или чашку кофе - это перебор. Вообще,шок от соответствия услуг и цен начинается с первых шагов по "родной" земле. Прилетевшего каждый пытается развести по-максимуму: навязчивые "таксисты" бандитской внешности, слегка вежливые кассиры,не имеющие сдачи.
Метро. Человеку с туристическим чемоданом на колесиках в московском метрополитене не место! Без комментариев. Как впрочем и на Ж/Д вокзалах.
Поезд с Киевского вокзала. Сам Киевский вокзал имеет один парадный вход с площади. Вход в кассовый зал -отдельно. В зал ожидания с билетом можно попасть только спустившись и поднявшись по ступенькам, после обхода здания по половине периметра.
Выходы к поездам из зала ожидания заколочены еще при Хрущеве и чтоб попасть к единственному выходу на посадочную платформу нужно пройти через все здание вокзала, благо тут уже почти без лестниц, так, несколько порожкови бордюрчиков.
Быть на Киевском вокзале и не увидеть вусмерть пьяного под дверями медпункта, под надзором не санитара, нет, а некоего пузатого городового с лычками "служба охраны РЖД". И второй, на коленях рядом с лежащим, угрожающе лопочет: Я тя, б..ь, убью, если сдохнешь! Вставай, сцуко! И полное безразличие работников медпункта и ухмылка охранника. Нормальная такая работенка: сначала обшмонать карманы на предмет остатков дензнаков, а потом наблюдать, чтоб не загнулся окончательно или чтоб еще кто не полез по карманам шарить. А что? Приезжий, валяется-кто его искать будет? Кому он нужен, этот человек? Толпы таких каждый день приезжают и уезжают:одним больше, одним меньше.Тем более, что с этого вокзала едут только укры и молдаване ( да простят меня украинцы и молдаване!), а они НАМ за газ платить не хотят еще и воруют.
Вагоны львовского поезда не менялись еще наверное со времен, когда я сам проводником в студенчестве подрабатывал. Благо ехать мне было всего 6 часов, до пограничного Брянска. Туалетная бумага в туалете была, но ширна ее меня смутила - образец взял с собой - наши здесь поверить не могут, что ЭТИМ можно пользоваться в гигиенических целях. Запахи, менялы рублей на гривны и обратно, мягкие игрушки и хрусталь в Сухиничах...Ничего не изменилось. Добро пожаловать в страну, не продвинувшуюся за несколько лет ни на шаг !
Продолжение зависит от ваших комментов. Впечатления от города, где родился и вырос почти аналогичны: отлакированный брежневский застой спустя 30 лет.
Комментарии
Зато видели бы Вы новости! Как бурлит жизнь в Кремле!
наглость, беспринципность, неуёмное желание обобрать и хапнуть как можно больше с приезжего..
Но, пожалуйста, не думайте, что всё то, что Вы заново увидели, нравится ВСЕМ без исключения и общество с этим не борется - я в это верю, иначе смысла жить в России не было бы вообще...
Я сам вернулся неделю назад из Испании-Франции, причём намеренно выбрал тот же городок, что и 11 лет назад. Конечно, впечатляет, рывок вперёд, и ужасно ошеломляющий. И не думайте, что я работаю в пенсионном фонде или активист какого-нибудь движения. Я - простой человек, водитель такси. Да, у меня два высших образования, причём одно из них с гордостью получено в последние годы существования СССР.
У меня совершенно другие взгляды, немного отличающиеся от общепринятых, и в повседневную жизнь я вношу то, что могу: соблюдение ПДД, такт с дамами, уважение к старшим - поверьте, этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя просто человеком...
Как вы, говорят многие, но, правда, прибавляют: да мы почти нигде и не бываем.
израильскую границу, кстати, в пешем виде пересекать тоже не сахар- тратишь чуть ли не два часа, причем совершенно хамские погранцы и хмурые девицы на контроле.. видимо привет исторической родине.. ;)
А описанная мною очередь выстраивалась уже непосредственно перед проходом на борт- до сих пор не могу понять источник этого страха остаться после всех регистраций и оформлений.При мне несколько раз призывали опаздывающих на посадку в самолет по фамилиям, что в Бен-Гурионе, что в Домодедово.
кстати обратная её сторона- гоблины, которые вваливаются затаренные после дютика, за пару минут до взлета, когда их уже чуть ли не с собаками начинают искать по аэропорту.
а вот что заставляет немецких туристов "со сранья" занимать очередь в гостиничную столовку, до сих пор ума не приложу.
кстати на тему бен-гуриона тоже вопрос относительнй- у меня мамка три раза летала к друзьям и два из них подвергалась совершенно хамскому допросу и чуть ли не инструментальному досмотру, как на прилете в этот замечательный аэропорт.
То есть русские без команды, без главаря, сами по себе не могут, Вы это хотели сказать? Порядок устанавливает фюрер, а остальные ему тупо подчиняются, так что ли? Какого же Вы невысого мнения о себе самом и окружающих согражданах.
Что касаемо немецких туристов, то их даже англичане не любят, да и речи здесь о немцах не было.
дело то в том, что страна заманивает, по хорошему, к себе туристов, отменяя визовые режимы, облегчая въезд и прочее, в надежде что те прилетят и оставят денег в стране- турист прилетает и первые впечатления которые он получает- заднепроходный досмотр с фонариком.
ну не знаю..
может проще закрыть тогда страну, чтобы потенциальные проститутки и террористы не просочились, чем относиться к туристам исходя из того что все они могут оказаться таковыми?
или хотя бы не поливать помоями страну из которой уехал, ибо в теперешнем месте жительства своих проблем тоже хватает. ;) тем более что большая часть описаний мягко говоря очень отдаленно соответствует истине- ибо является тщательным разглядыванием пятен грязи на чистой скатерти
Кстати, таможенный досмотр я прошел очень быстро все четыре раза (по 2 в каждом аэропорту), а вот на паспортном, там да, была небольшая очередь при входе в РФ. Туалеты в Домодедово приличные, и про них я худого словане могу сказать, даже есть комната для курящих в зале выдачи багажа. Но вот к самому транспортеру я еле пробился - россияне стояли спина к спине и мой чемодан сделал несколько кругов, пока мне удалось к нему пробиться. Вот это было!
ну видите как вам повезло- обычно отвратительная работа паспортного контроля наиболее радостное что встречает граждан возвращающихся на родину, ровно как и общение этих таможенников с потенциальными работниками россии, ака таджиками, узбеками и киргизами.
а вы так уверены, что вокруг транспортера стояли сплошь одни россияне? ;)
не я точно..
почему о немцах не было речи- речь была об очередях- немцы её такие же почитатели как и русские, причем по более приземленным поводам.. а кто кого не любит это всего лишь национализм банальный-при этом все обвиняют русских в тех качествах, что практически всегда является проявлением других наций, которых почему то в этом ключе не упоминают.
"Вы свои неуемные амбиции с "позволениями" оставьте при себе. Угрожающий тон приберегите для ближайшей подворотни. Позволяльщик выискался! Не таких видали".
А я, ведь, просто говорил об ограниченном количестве плюсо-минусов для одного человека (4-5 штук) *:) И никаких угроз, "адекватный" Вы наш.
Думаю, что нам ещё предстоит подружиться. До новых встреч.
Так Вы мне и не ответили на вопрос, смывается ли память. Но я и так уже увидел по Вашей реакции. Не любите Вы, гражданина, свои термины к себе же применять. Так кому же из нас нужно чаще смотреться в зеркало, чтобы брёвна в глазах видеть?
На грубость я уже нарвался, когда Ваш опус прочитал. Думаю, что честнее будет правильней, чем извиняться за то зеркало, которое я Вам показал. Теперь Вы видите, что Ваши слова не приятны мне также, как и мои Вам. С уважением неуехавший и любящий сво страну.
Своё поведение недостойным не считаю.
Позволяльщик выискался! Не таких видали.
Гордыня в зеркале. А здесь мы все на виду.
И проявляется она в самоуязвлённом минусовании и удалении чужих неугодновыставляющих комментариев.
Да уж, рейтинг позволяет. Докатились и Вы до моего рейтинга.
Критику и предложения принимаю только из уст и рук нехулителя.
Принимаю Ваши мысли (наружние) как Вашу данность. Больше здесь не отвечу.
Моё почтение, "старшой".