Новости Кнессета

 

Пленум Кнессета обсудил сегодня срочное предложения к повестке дня:

"О попытках отрицания роли Красной армии в победе над нацистской Германией"

Дата публикации: 19/7/2017

 

Обсуждение данного вопроса состоялось по инициативе депутатов Кнессета Йоэля Развозова и Роберта Илатова, сопровождавших председателя Кнессета Юлия Эдельштейна в ходе его официального визита в Москву в начале нынешнего месяца, где  эта тема была поднята в беседе с депутатами Государственной Думы.

"В последнее время мы все чаще становимся свидетелями случаев отрицания Холокоста, осквернения мемориалов и мест захоронения жертв нацизма и солдат Красной Армии, - сказал в своём выступлении на пленарном заседании Кнессета депутат Йоэль Развозов.

- Все чаще слышны отрицания ведущей роли Красной армии в победе над нацизмом.

Позорно и недопустимо, что в современном мире до сих пор существуют подобные явления.

Тот, кто не помнит своё прошлое, не имеет и будущего. Если мы не объединимся в порицании этой порочной тенденции, какое будущее ожидает наш мир?

Как мы сможем смотреть в глаза ветеранам, которые за нас сражались?

Во всех странах мира должен прозвучать сильный и внятный голос против осквернения мемориалов и мест захоронения жертв Холокоста и героев Второй Мировой Войны – солдат и офицеров Красной Армии".

 

"Ворота Освенцима открыл солдат Красной армии и все мы должны быть благодарны ему за это, - сказала на пленарном заседании заместитель председателя Кнессета депутат Тали Плосков.

Солдаты Красной армии также освободили Польшу от нацизма.

 

Без сохранения памяти о прошлом у нас нет права на будущее".

 

"Я должен сказать, что тенденция, которая наблюдается в части европейских стран - стереть память о Катастрофе еврейского народа и память о победе союзных армий над нацизмом, а так же попытки отрицать роль солдат Красной армии - совершенно неприемлемы!", - сказал депутат Кнессета Одед Форер.

 

"К моему большому сожалению, в последние годы мы видим, что слишком многие в мире и, особенно, в Европе, пытаются переписать историю и дать иную оценку событиям Второй мировой войны, - сказала в своём выступлении депутат Кнессета Ксения Светлова. - Мы – выходцы из Советского Союза, знаем об этой войне не понаслышке, у нас нет ни одной семьи, в которой не было бы погибших или пострадавших в Великой Отечественной войне.

Ценой многих жизней солдат и офицеров Красной армии были освобождены узники концентрационных лагерей и лагерей уничтожения, таких как Освенцим.

 

Именно солдаты Красной армии освободили от фашистов страны Европы".

 

"Я приветствую единую позицию депутатов Кнессета в борьбе против попыток стереть и переписать историю, против предания забвению героической антифашистской борьбы, развернувшейся в период Второй мировой войны, и против попыток предать забвению решающую роль Красной армии в победе над нацизмом", - сказал депутат Кнессета Дов Ханин Заместитель министра образования Меир Поруш выступил от имени правительства.

Подавляющее большинство депутатов Кнессета проголосовало за передачу этого вопроса для дальнейшего обсуждения в комиссию Кнессета по вопросам алии, абсорбции и диаспоры.