Как гаишники от меня сматывались!

Май в этом году у меня оказался чрезвычайно неудачным. Вообще не помню, чтобы неприятности сыпались в таком количестве и так кучно. Одной из них стал угон моего грузовичка. Прямо, можно сказать, от дома. Не думал, что кому-то понадобится старенький мерседес-почтовик. Вы наверняка видели подобные машины, они, как правило, желтого цвета.

  Как я узнал позже, с нашего района в одну ночь угнали 11 машин! Расчет угонщиков, скорее всего был на то, что выходные будут долгими (дело было в субботу 6.05) и владельцы хватятся своих машин только 10.05. Я подумал, что такую заметную машину скорее всего сразу распилят на запчасти и привет. Я уже смирился с потерей и подобрал другой грузовик.

 Но через неделю на всякий случай набрал оперу, которому я оставил заяву. А он мне и говорит: "что это вы к телефону не подходите? Нашлась ваша машина!". Вот те раз! Я никогда не выключаю ни один из телефонов и, если есть пропущенные, то перезваниваю. Оказывается машину нашел какой-то грибник. Он мне рассказал, что когда увидел этот желтый грузовик в кустах, тут же позвонил в гаи, а там ему сказали, чтобы он не мешал им работать, так как дела им нет до желтых грузовиков в лесу. Он не унялся и позвонил в ОВД, где его поблагодарили и тут же выехали на место.

  Ну да ладно, следак объяснил мне, куда подъехать, смотрю, стоит в лесу на поляне мой мерин. Двери закрыты, припарковали его угонщики прямо в ствол дерева задним бампером, разбили задний правый фонарь. Вокруг поляны разбросаны чехлы от машин, коврики и прочая ерунда, видно, работали люди, дербанили что есть силы. А грузовик им мог понадобиться, для того, чтобы тяжелые агрегаты отвозить, но почему-то они передумали. Ну так или иначе, а я восстановил номера (грабители их прихватили) и занялся развозкой продукции, наемные машины слишком дорого обходятся.

  И вот я катаюсь мордовским богом по Москве и области и в голову мне не приходит, что моя машина до сих пор числится в угоне.

Дня через 3 мне звонит следак и просит подъехать для оформления этого инцидента. Оказывается в моем случае необходима справочка о том, что следствие не находит нужным держать машину под арестом и отдает ее законному владельцу, то есть мне. Оформление справки заняло некоторое время, в течение которого меня чуть было не заковали в наручники и не отправили в обезьянник, так как главный мент того отделения, заподозрил во мне, гуляющем по коридору и читающему плакатики, задержанного по какому-то делу.

 Взял я эту справку и прям на следующий день меня и задержали. Сработала знаменитая система антиугон или как там у них еще... через 4 дня сработала. Представляете, если бы я был угонщиком, я мог бы почти неделю свободно кататься на угнанной машине и даже номера не менять! Короче остановили они меня и потребовали все документы. Я им все отдал, и показал справку, в надежде, что они отдадут честь и пожелают мне счастливого пути. Ан нет, говорят, чтобы я следовал за ними, я попросил хотя бы права мне дайте, а то ведь я могу отстать. Нет, говорят, езжайте за нами! Ну я и поехал.

  Примерно через километр они включают спец сигнал и давай от меня уе... сматываться. Что делать?! я за ними! Они через две сплошные, я за ними! Они снова через две сплошные, куда деваться, я не отстаю. Наверное за один километр я нарушил все правила дорожного движения в Российской Федерации. А оказывается они погнались за колонной грузовиков, наверное не смогли противостоять инстинкту хищника! Когда они остановили их вожака, я спрашиваю у одного, мол, долго я так за вами гнаться должен, что люди со стороны подумают, когда увидят, что менты сматываются от какого-то грузовичка. На что он смотрит на меня как на идиота и говорит: а что ты как дурак на нами гоняешься, езжай на пост! Но постойте, говорю, а помните, как-то раз вы мне сказали, чтобы я ехал за вами, вот я и еду, да и пост не знаю где!

  В общем они объяснили, где у них база. Доехал туда, там разобрались, скопировали справку и отпустили.

 Вот такая неуклюжая история.