Daimler и BAIC вложат $735 млн в производство электромобилей в Китае

Немецкий концерн Daimler и контролируемый властями КНР местный автопроизводитель BAIC подписали соглашении о совместных инвестициях в размере 5 млрд юаней ($735 млн) в развитие производства электромобилей в Китае, сообщает Reuters. 

Проект, завершить который предполагается к 2020 году, предусматривает, в частности, строительство крупной фабрики аккумуляторов в КНР. В ее создание немецко-китайское СП Beijing Benz Automotive Co. (BBAC) вложит несколько сотен миллионов евро. 
«К 2025 году китайский рынок будет занимать существенную долю в глобальных продажах электромобилей марки Mercedes-Benz», — отметил член правления Daimler, отвечающий за китайское направление, Хубертус Троска. 

В прошлом месяце Daimler и BAIC подписали рамочное соглашение о модернизации производственных мощностей и строительстве новых для их совместного предприятия BBAC.

Соглашение предполагает развитие в Китае индустрии «автомобилей на новой энергии». Речь идет о низкоуглеродных автомобилях — гибридах и полноценных электрокарах.

Очевидно, что Daimler не намерен без боя сдавать китайский рынок электромобилей своему американскому конкуренту. Недавно, стало известно, что Tesla также собирается заключить соглашение о строительстве совместного предприятия по сборке своих электрокаров в Китае.