В Персидском заливе шейхи достали скелеты из шкафов

На модерации Отложенный

Сегодня главная международная новость дня - межгосударственный кризис в Персидском заливе - это самый крупный кризис в мусульманском мире за последние 40 лет. Одно из богатейших государств мира - эмират Катар - оказался на грани политической и экономической изоляции. Восемь стран, в том числе самые влиятельные в арабском мире - Саудовская Аравия и Египет, объявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой. Послов отзывают, торговля прекращается, небо для катарских самолетов закрывается.

Катарским дипломатам дали двое суток, чтобы вернуться на родину. Высылают даже простых граждан. Страну исключили из арабской коалиции, воюющей в Йемене. По всему региону закрываются офисы катарского телеканала «Аль-Джазира»

Причина ссоры Дохи с Эр-Риядом кроется в неудавшемся покушении на министра обороны Катара Халеда аль-Аттия, которое произошло за день до разрыва дипотношений, 3 июня.

За этим покушением скрывается борьба за будущее Сирии между США и его европейскими союзниками по НАТО, в первую очередь, Великобританией, которая пытается разрушить все существующие альянсы на Ближнем Востоке, чтобы помешать Трампу. Повлиял на демарш Катара и его турецкий союзник, который также потерпел ущерб после смены власти в США в связи с поддержкой курдов новой администрацией.

Таким образом, борьба западных союзников за передел Ближнего Востока наложилась на объективно существующие противоречия между двумя ведущими производителями углеводородов Персидского залива – Катаром и Саудовской Аравией, которые уже разрывали дипотношения три года назад по причине противоречий в Сирии.

О том, насколько эти противоречия сильны до сих пор, указывает апрельская утечка в ливанской газете Ad-Diyar, которая сообщила о том, что катарские спецслужбы продолжают охоту за ставленником Саудитов в Египте президентом Ас-Сиси, затратив на спецоперацию 200 млн долларов.

В ответ на разрыв дипотношений, глава Катара эмир Тамим Бен Хамад аль -Тани посыпал высказываниями откровенно антисаудовского характера. Он не только высказался за нормализацию отношений с Ираном, но и назвал «Хезболлу» «движением Сопротивления», а не террористической организацией, как ранее.

Кроме того, он связал происхождение своей династии с основателем ваххабизма Абдель-Ваххабом, который считается основателем дома Саудов.

Также Катар в ответ на блокаду соседей распространяет в СМИ секретную информацию из сферы тайной дипломатии. Так, телеканал Al Jazeera рассказал о закулисной деятельности ОАЭ в неприглядном по отношению к соседям по Ближнему Востоку свете.

Выяснилось, что посол ОАЭ в США Юсеф аль-Отайб встречался и вел переговоры с ориентирующимися на Израиль аналитическими центрами, что для ваххабитских монархий считается недопустимым. Также стало известно о причастности ОАЭ к неудавшейся попытке государственного переворота в Турции летом 2016 года и поддержке официального Дубаи в противодействии палестинской организации ХАМАС и египетским "Братьям-мусульманам".

В конце июня запланирована встреча между должностными лицами правительства ОАЭ и представителями Фонда защиты демократий, специализирующегося на "распространении демократии в странах Ближнего Востока" и ориентирующегося на Израиль.

С этой организацией высокопоставленные чиновники Эмиратов планировали обсуждать внутреннюю политику соседней с ними Саудовской Аравии, способность королевской семьи Саудов контролировать стабильность внутри своей страны и в регионе в целом, а также оценивать внешнеполитический курс Эр-Рияда в плане снятия легитимности со всемирного "джихада".

Как пишет Al Jazeera, если раньше руководство ОАЭ занимали положение "младшего брата" перед Эр-Риядом, то теперь Дубаи свысока "решили оценить роль Саудовской Аравии в регионе, что указывает на то, что ОАЭ пытаются стать основным союзником Соединенных Штатов Америки и их "правой рукой" на Ближнем Востоке, заменив собой Саудовскую Аравию".

Утечка информации об этой закулисной игре может привести к роспуску Совета сотрудничества арабских стран Персидского Залива, созданного в 1981 году и включающего ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман, Кувейт и Саудовскую Аравию.

Меж тем Саудовская Аравия потребовала не принимать суда под флагом Катара. Все агенты по морским перевозкам должны исполнять предписание об отказе принимать суда под флагом Катара или суда, принадлежащие катарским подданным и компаниям.