Почему Путин может проиграть выборы в 2024 году.

На модерации Отложенный

 Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Изначально мой канал задумывался как посвящённый современной российской политике. Статьи об истории предполагались как дополнительные. Но в прошлом году публичная политика в нашей стране практически исчезла. Часть политиков "сплотилась вокруг флага", часть покинула страну (и речь идёт не только о либералах), часть решила затаиться и ждать лучших времён. Именно в таких условиях стартует самая главная политическая кампания в стране - президентская. Поэтому в этом году буду больше внимания уделять действующему президенту и другим людям, которые претендуют на этот пост.

Но почему я вообще так много внимания уделяю выборам, ведь как коммунист, я должен был прочитать высказывания Ленина по поводу буржуазных выборов. Тем более в России исход президентской кампании известен. Если система ещё может допустить проигрыш провластного кандидата на местных выборах, то президентская кампания под контролем.

У Путина высокий рейтинг. Я, конечно, не встречал людей, которые в прошлом году решили сплотиться вокруг президента, но и до этого у него было достаточно сторонников. До выборов будут допущены только согласованные АП кандидаты, да и власть давно следит, чтобы у Путина не появился мало-мальски значимый конкурент. У власти есть СМИ и административный ресурс. И даже если это не поможет, у властей есть электронной голосование и подконтрольный ЦИК. Исходя из этого многие считают, что президентским выборам не стоит уделять внимания, ведь всё решено.

 

Фото из интернета

В очередной раз отмечу, что даже если всё решено - это не повод игнорировать выборы. Даже такие выборы, это отличный момент для пропаганды, когда большая масса аполитичных людей начинает интересоваться политикой.

Но статья не об этом, а о том, что результат выборов 2024 года не ясен. Объясню почему. Подконтрольный ЦИК, административный ресурс и подконтрольные СМИ есть у власти не потому, что Элла Памфилова, Эрнст и губернаторы так любят Владимира Владимировича, и готовы на всё, лишь бы он остался президентом. У власти есть деньги и именно с помощью денег они контролируют избирательный процесс. Но денег становится всё меньше, дефицит бюджета растёт. Если цены на российскую нефть останутся на сегодняшнем уровне, денег хватит ещё года на три. А ведь и цены могут упасть и расходы вырасти. И это понимает не только оппозиция, но и пока лояльные Путину элиты. Оставаться без денег они не захотят, ведь это для простых людей они рассказывают про скрепы, духовность и затянуть пояса, сами же они ничего не затягивали и затягивать не собираются. Именно из-за этого элиты могут попытаться избавиться от Путина, легитимным методом через выборы, поддержав изначального спойлера, например Кудрина.

Левым же надо быть готовым воспользоваться борьбой между различными группами буржуазных элит и победить. Да, к социализму это не приведёт, но для народа сможет улучшить жизнь. А ведь наша цель не социализм ради социализма. Наша цель улучшение жизни простого народа. И левый президент, пусть даже в капиталистической стране это шаг к улучшению условий жизни широких масс.

А как вы думаете, могут ли элиты предать Путина?

автор: