Николай Платошкин: что сказал Познер про советского человека

На модерации Отложенный

Николай Платошкин: что сказал Познер про советского человека

В период существования СССР сформировалась такая гражданская идентичность — советский народ. Дискуссий по поводу того, каким был советский человек, много. В данном случае рассмотрим позицию Владимира Познера, который в советские годы защищал Советский Союз, а после распада СССР сразу же изменил свою позицию.

 

Николай Платошкин

Советский человек

Николай Платошкин отметил, что советский человек — это гражданин социалистической страны, который прежде всего считает социальную справедливость высшей ценностью, который считает правильным движение к коммунистической формации.

Этот человек, безусловно, отличается от жителя капиталистической страны, потому что он уверен: главное — это не максимальная прибыль, личная выгода, а развитие страны, защита социалистических завоеваний.

Ведь социализм, в отличие от капитализма, направлен на то, чтоб на базе высшей техники, развития производства обеспечить удовлетворение духовных, материальных потребностей, свободное и всестороннее.

 

Советский народ

Что сказал Познер

Владимир Познер заявил, что советский человек не был полноценным человеком, так как его мировоззрение было деформировано советской системой. Советская власть навязывала всем членам общества свои представления, которые не соответствовали действительности.

Владимир Познер сказал, что людей на протяжении всей истории СССР обманывали, причем с самого начала — с 1917 года. Как считает Познер, со временем советские люди просто перестали верить в различные лозунги о «лучшей жизни» — и сами стали бороться за лучшую жизнь.

Познер заявил, что у советского человека не было главного: свободы слова, возможности высказаться, не было критического мышления. Соответственно, не было и своего мнения, поэтому сожалеть по поводу того, что такого человека больше нет, конечно, Познер не станет.

Познер уверен, что советские люди в итоге понимали, что зря жертвовали собой, зря пытались что-то сделать положительное ради советской системы.

Потому что в итоге уже после распада СССР самые талантливые и способные люди смогли заработать намного больше, чем могли в годы существования Советского Союза.

 

Владимир Познер

Позиция Николая Платошкина

Николай Платошкин полагает, что Владимир Познер после распада СССР в плане отношения к стране стал своей противоположностью. Если до распада СССР он активно выступал за СССР, причем делал это даже еще в конце 1980-х, то после распада он уже говорил, что СССР — ад на земле.

Для Познера СССР стал местом, где нет ничего, кроме ГУЛАГа и других подобных моментов. Хотя, что интересно, что сам Познер в таком демонизированном СССР не жил. Он просто использует антисоветские мифы для борьбы с прошлым.

В то же время, уверен Николай Платошкин, в советском человеке было много хорошего. Например, действительно была дружба народов, была гордость за свою страну, уверенность в завтрашнем дне, а также у людей был настоящий образ будущего.

 

Николай Платошкин (лидер движения "За новый социализм")

Правда ли, что у советского человека не было своего мнения, не было своей позиции, мировоззрения? Это явно обман, просто потому, что советские люди были самой читающей нацией, причем важно подчеркнуть, что в СССР издавали не только коммунистическую литературу. Там читали мировую классику, и западных авторов, которые далеко не все были коммунистами.

Да и не нужно забывать все-таки о реальных достижениях СССР, например в науке. Есть сомнения, что люди без критического мышления, без мировоззрения могли совершать реальные прорывы в науке и экономике, менять и свою, и жизнь большинства к лучшему. Если бы СССР был тем, что описывает Познер, вряд ли можно было бы говорить о реальных достижениях в интересах большинства, о творческом развитии общества, что видно даже по тем же советским фильмам, которые стали классикой.

автор: