Разъяснения Минстроя России о соблюдении лицензионных требований к раскрытию информации
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО- КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНСТРОЙ РОССИИ)
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА
Садовая-Самотечная у.ъ, д. 10/23, строение 1, Москва, 127994 тел. (495) 647-15-80, факс (495) 645-73-40
умт.тт51го\г[.ги /
ЗЖЛП&-* ЖХЬЖР</
На№
Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
ул. Шарикоподшипниковская, д. 5, г. Москва, 115088
С
от
Аппарат Фонда содействия реформированию ЖКХ вх. N8
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 18 апреля 2017 г. № ОР-03/183 (вх. Минстроя России от 18 апреля 2017 г. № 37393/МС) и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 469-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №469-ФЗ) были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон №263-ФЗ), в соответствии с которыми были перенесены сроки возникновения обязанности по размещению информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее- ГИС ЖКХ) и продлены сроки раскрытия информации в соответствии с требованиями части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
При этом, Федеральным законом №469-ФЗ не вносились изменения в часть 4 статьи 6 Федерального закона №263-ФЗ на основании которой по истечении четырех месяцев после дня вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ положения ч. 10 ст. 161 ЖК РФ не применяются на территориях субъектов РФ, заключивших соответствующие соглашения, поскольку их заключение повлекло за собой исполнение юридически значимыхдействий, в том числе обязанность поставщиков информации по размещению соответствующих данных в ГИС ЖКХ до 1 июля 2016 г.
При анализе конкретных правовых норм могут возникать расхождения между действующими нормативными правовыми актами, регулирующими одни и те же правоотношения. В данном случае, следует учитывать, что при наличии общей и специальной нормы права применяется специальная норма, при наличии двух нормативных правовых актов одинаковой юридической силы применяется акт, принятый позднее.
С учетом изложенного, в целях непрерывности размещения управляющими организациями информации о своей деятельности в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» положения Федерального закона № 469-ФЗ, предусматривающие новые сроки размещения информации в системе ГИС ЖКХ и раскрытия информации в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731, распространяются в том числе и на субъекты Российской Федерации, заключившие соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ.
Таким образом, частью 3 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2016 г. № 469-ФЗ предусмотрено, что положения пункта 6 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации подлежат применению до 31 декабря 2017 года включительно.
Следовательно, до 1 января 2018 года соблюдение лицензиатом требованийк раскрытию информации, установленных частью 10 статьи161 Жилищного кодекса Российской Федерации,
является лицензионным требованием.
Соответственно, в случае, если управляющая организация в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно допустит нарушение требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи
161 Жилищного кодекса Российской Федерации (раскрытию информации на сайте портала "Реформа ЖКХ в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации
от 23.09.2010 № 731), такие нарушения будут признаваться нарушением лицензионных требований со стороны лицензиата, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
А.В. Чибис.
Комментарии
Ведь как бы положения ч. 10 ст. 161 ЖК РФ исчезали для ВСЕХ УО с 1 июля 2016 года.
Тоесть ПИЛОТНЫЕ или не пилотные УО участвующие в ГИС ЖКХ им преписывался ЯКОБЫ штраф и не хилый от ГЖИ. Не разместили ИНФУ на ГИС ЖКХ получите.
Вот тут же в частности Алесандр Белов задавал РАНЕЕ по этому( ч. 10 ст. 161 ЖК РФ) парадоксу.
И очевидноне которым УО впаривали штраф уже с 1 июля за неразмещение на ГИС ЖКХ. А оказывается ЧИБИСНЯ только очухалось на 11месяцев
Вложения 16690-АЧ-04 от 15.05.2017.pdf(1.26 MiB) Загружено 13 раз
http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=12&t=6921