Могут!!! Но видать не сильно и ХОТЯТ!!!!

Тарифы ЖКХ для квартир без счетчиков могут снизить

17 мая 2017

Екатерина Чернявская

 

 

 

С такой инициативой выступила группа депутатов Госдумы во главе с

 

Сергеем Мироновым.

 

Разработчики документа предлагают отменить применение повышающих коэффициентов к нормативу потребления коммунальных услуг, если в принадлежащем собственнику помещении не установлены счетчики. Кроме того они считают необходимым установить запрет на установку счетчиков в многоквартирном доме, если истек нормативный срок эксплуатации его инженерных коммуникаций и систем.

 

Необходимость таких изменений парламентарии объяснили тем, что существующая обязанность собственников жилья устанавливать счетчики приводит к необоснованному обогащению ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, не учитываетcя отсутствие средств в бюджетах для оказания материальной помощи по установке приборов учета отдельным категориям граждан (малоимущим, инвалидам, семьям, имеющие детей-инвалидов, ветеранам и другим гражданам, получающим меры социальной поддержки).

 

 

Депутаты также указали на существующий запрет оснащать многоквартирные дома соответствующими приборами учета в случае его потребности в проведении капремонта.

Но вместе с тем отметили, что сроки проведения работ по капремонту инженерных коммуникаций и систем многоквартирных домов в региональных программах капремонта не соответствуют их техническому состоянию. В тоже время установка счетчиков зачастую осуществляется управляющими организациями без учета данного факта. В результате их установки на инженерные сети, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, происходят протечки и заливы. Таким образом, собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах не только не экономят энергоресурсы, но и вынуждены переплачивать за них .

 

 

 

 

 

 

Теги: ЖКХ, законопроекты, инициативы, физлица, энергетика, Госдума, Дмитрий Миронов

 

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1111195/#ixzz4hOH5upd0