Русские не сдаются. Доказательство
Недавно некто позвонил мне и задал вопрос: как же так - мы очень много говорим о стойкости наших дедов в Великой Отечественной войне. Говорим, что "русские не сдаются" (и действительно, есть множество примеров, доказывающих это). Но в то же время в начальный период Великой Отечественной войны попала в плен очень значительная часть нашей действующей армии. К началу боевых действий в Вооружённых силах СССР было примерно 5,5 млн человек (правда, рассеянных по всей стране, и в приграничных военных округах находилось всего около 3 млн человек, тогда как немцы сосредоточили по другую сторону границы примерно 8 млн). Но, как бы то ни было, к концу 1941 года в немецком плену оказались 2,5 - 3 млн советских военнослужащих.
Понятно, что это не только те, кто находился в приграничных округах к началу войны. Понятно, что значительная часть этих военных были мобилизованы.
Но все равно получается, что очень большая часть наших войск оказалась в плену. Так вот: как совместить эти цифры с "русские не сдаются"?
Дело в том, что в плен можно не только сдаться, но и попасть. Когда войска окружены, они очень быстро исчерпывают запасы снабжения боеприпасами и оказываются просто лишены возможности сопротивляться. И в уставах вооружённых сил всего мира, в том числе и наших, проводится достаточно чёткое различие между этими двумя понятиями: сдаться в плен и попасть в плен.
Хотя в советских предвоенных уставах и была формула, что советский военнослужащий предпочитает смерть позорному плену. Но формулировка эта имеет отношение не к самому попаданию в плен, а к пленению людей, ещё сохранивших способность активного сопротивления. И действительно - очень значительная часть советских войск попала в плен, и, кстати, не только в 1941-м, но и в 1942-м было ещё достаточно значительное число окружённых и пленённых, но этот плен позорным не считался. Именно потому, что люди в большинстве попадали в плен, а не сдавались.
Есть объективная оценка соотношения сдавшихся и попавших в плен. У нас очень много любят сейчас рассказывать о том, что освобожденные из немецкого плена тут же оказывались в фильтрационных лагерях.
Так вот: во-первых, практика фильтрационных лагерей существует во всём мире. Потому что, во-первых, часть пленных противнику удаётся завербовать. Во-вторых, вместе с пленными и даже вместе с бежавшими из плена подсовывают агентов. Известен пример бельгийского полицейского Ореста Пинто, попавшего в 1940 году в Великобританию. Он специализировался там именно на допросах бельгийцев и французов, которым удалось бежать через Ла-Манш. Среди них он выявил восемь агентов Абвера.
Так вот: у нас сохранилась статистика работы фильтрационных лагерей. Из неё следует, что всего около десятой части освобождённых пленных были переданы из фильтрационных лагерей в ведение НКВД для более подробного расследования. И, насколько известно сейчас, из этих примерно 10% тоже в итоге в местах лишения свободы осталось немногим более половины.
То есть что-то около одного человека из шестнадцати при этой самой фильтрации оказались людьми сомнительного поведения. То есть по самым завышенным оценкам лишь один человек из пятнадцати собственно сдался в плен - остальные туда попали.
Таким образом, получается, что русские (в широком смысле слова) действительно не сдаются. Попасть в плен они могут, но сдаваться для нас не норма, а редкое исключение. В отличие, кстати, от многих других народов, чьи воинские традиции предполагают сдачу в плен не только когда исчерпаны возможности к сопротивлению, но и просто если потери, наносимые противнику, как представляется, будут сопоставимы с собственными.
ДЛЯ ЛИБЕРАЛОВ РАЗМЕСТИВШИХ ФОТО СОВЕТСКИХ ПЛЕННЫХ,





Комментарии
=============================
Только целыми дивизиями..))
Комментарий удален модератором
а этнических жидовских? которым ты зады лижешь.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Т-34 образца 1940 года — 26,3 тонн;
Т-34 образца 1941 года — 28 тонн;
Т-34 образца 1942 года — 28,5 тонн;
Т-34 образца 1943 года — 30,9 тонн.
Наличие сов.военнопленных в немецких лагерях для в/п:
31.12.1941 г. - 3350000 чел.
15.7.1942 г. - 4716903 чел.
янв. 1943 г. - 5003697 чел.
февр. 1944 г. - 5637492 чел.
01.02.1945 г. - 5734528 чел.
С июня 1941 по январь 1942 г. немцы просто распустили по домам порядка 0,4 млн сов.военнопленных следующих национальностей: "русские" немцы ("фольксдойче"), финны, литовцы, эстонцы, латыши, украинцы и белорусы из западных обл., румыны.
Комментарий удален модератором
Потом танков Т-34 (76) к началу 1941-го было более 1500 штук. Даже более лёгкие советские танки были мощнее немецких и было их в разы больше, чем у вермахта. Орудия были, которые немецкие танки крушили в труху, если их танки подбивали из противотанковых ружей, тут орудие 45 мм. могла остановить роту танков. Народу было опять в разы больше и не " с сапёрными лопатками".
Управление, бездарность, трусость и выкошенный командный состав Армии во время репрессий. Где это видано, чтобы дивизией командовал 22-летний капитан, который трясся перед спецотделами, различными.
Отсутствие средств коммуникации, связи. Одним словом тут всё, глупость, трусость и техническая отсталость.
Комментарий удален модератором
Да патамушта у нево из колидора стырили любимые лыжи и лисапет.
Таперича он катаетси с горки на клепках от бочки( грузщик из соседнего гастронома подарил)
Привязываит к валенкам и катаетси.
А самокат ему дает покататьси друган киргуда. Правда за денюшку.
Вот хрен маржовый и злой .Поневоле озлишься
А тута ишшо биржу закрыли ,хде он подъедалси.
Все одно к одному
Что же вы ,либерда криворотая про 43-45 года молчите ,язык в жопу засунувши?
Ну-ка прикинь кол-во котлов в эти годы и потери вермахта.
Больше 50 % потерь безвозвратных пришлись на первые полтора года войны.
Да было как у Высоцкого :От границы мы землю вертели назад.....Но обратно ее повернул наш комбат..
Причем цифры эти западных исследователей ВОВ.
После Сталинграда вся война в обшем за редкими местными остановками представляла
поступательное движение на Запад. И больше не было ни одного котла с нашими войсками,
а были только с немецкими.
Что же вы об этом ни слова ,пеньки обоссаные,крикливые.
Молчите , когда вас ипалом в ваше же говно сунут?
Ну как так получилось ,что мы воевать научились ,а немцы твои хваленые маржовый вдрух
разучилися сапсем?
Лучше нацепите монокль на шнобель и разуйте шнифты для лучше видеть, и вы таки да увидете.
кстати, 22 дивизии армии вторжения , взятые в плен серыми шинельками - как на вкус? так вот они сдались именно
вот это украинское неприятие очевидного - оно такое забавное)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну вот, например - "немцы сосредоточили по другую сторону границы примерно 8 млн".
Документы, и немецкие, и советские, указывают общую численность вооружённых сил гитлеровского райха к 22.VI. 1941 г. - 7,2 млн чел. Из них против СССР для операции "Барбаросса" была выделена группировка 3,2 млн чел., из которых вторглись и начали боевые действия 2,5 млн немецких военнослужащих, остальных ввели в бой гораздо позже, для компенсации потерь.
Ну и о том, что "русские в плен не сдаются". Из документов, которые очень не любят ура-патриоты, следует что в немецкий плен в 1941-45 г.г. попало более 6 млн советских военнослужащих, приблизительно 2/3 которых составляли жители РСФСР.
Но так как опять завели старую избитую шарманку: "русские в плен не сдаются", то следует понимать что или в Российской Федерации русских вообще не было, или же они не были на фронте, не воевали, иначе хоть кто-нибудь в плен бы попал, пусть даже и случайно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кто виноват, кто ответил за те "котлы"? Сралина с Жуковым должны были подвесить за яйца в подвалах Лубянки, ибо это их вина.
Комментарий удален модератором
Это у Симонова "Живые и мёртвые".
Комментарий удален модератором
И русских - большинство.
не считая разных таких как ты восточноевропейских холуе...
Теперь осталось найти разумное объяснение татаро-монгольскому игу, чтобы подтвердить фразу Путина на недавнем параде о том, что нас никто никогда не порабощал и не поработит...
В Киевском котле было взято в плен 665 тыс. бойцов и командиров Красной армии, захвачено 3718 орудий и 884 танков.
https://gazeta.zn.ua/SOCIETY/lozh_i_pravda_o_velikoy_otechestvennoy.html
Комментарий удален модератором
Например вспомните позорную дань, от которой чичи катаются как сыр в масле , строят себе мечети и фонтаны.
Террористы награждаются орденами и краповыми беретами, а русским рекомендовано заткнуться и не возбухать.
Статью даже придумали - разжигание.
И не мычать!
Истерии дохрена, ленточками только что в туалете не подтираемся, а дела - ноль. Цирк для идиотов.
Но вот, что действительно у русских есть, так это уникальный и почти не присутствующий в иных странах типаж под условным названием "космодемьянский", то есть готовность некоторой, пусть относительно небольшой части людей скорее умереть, чем сдаться. Именно благодаря им и существует понятие "Русские не сдаются".
Есть еще и особый кураж, который может охватить, а может и нет почти любого русского, но тут многое зависит от собственного настроения и наличия людей-зажигалок, умеющих его создавать.