Китай потерял доверие к Путину и теперь сомневается в трезвости его решений

На модерации Отложенный

Сказать, что Владимир Путин удивил весь мир в прошлом году, значит ничего не сказать. Весь мир, образно говоря — поел ухи от его поступка. Он и меня удивил, хотя я никогда не был слишком высокого мнения о моральных и умственных способностях этого человека.

И говорят, что даже в Китае, привычном ко всему за тысячи лет свои цивилизации, сильно подивились его поступку, считая, что он:

 

Об этом пишет британское издание Financial Times со ссылкой на мнение одного неназванного китайского чиновника.

Кроме того китайцы не видят хороших перспектив для России в нынешней ситуации, полагая, что она выйдет из нее "в статусе малозначимого государства, ослабленного политически и дипломатически на мировой арене".

 

Пишут также, что товарищ Си после этого перестал доверять Владимиру Путину, т.к. тот не предупредил его о своих намерениях, поставив тем самым в сложное положение и нарушив шаткое равновесие в мире, значительно усилив авторитет США и его союзников в мире и подстегнув новую гонку вооружения в мире.

Понятно, что это всё сообщают "вражеские голоса", мнение которых может и должно подвергаться сомнению, но судя по косвенным признакам и действиям Китая, частично поддержавшего санкции и не стремящегося открыто вставать на сторону Путина, в этом есть некоторая доля правды.