После Дня Победы 2017

На модерации Отложенный

Вчерашний день был большей частью грустный для меня по разным причинам.

Сначала хотела пойти на парад, прекрасно понимая, что на Красную площадь не попаду, и вообще более зрелищно военный парад смотреть по телевизору. В этом вы и сами уже, наверное, не раз убеждались.

После спокойной и безлюдной Швеции для меня любые мероприятия с большим скоплением народа превращаются в реальную пытку. Тем более, что интересные репортажи шли с самого раннего утра демонстрировались по телевизору, и я просто прилипла к нему.

Смотреть телевизор такое длительное время, как получилось вчера, на самом деле, достижение для меня. Объясню почему. Потому что в Швеции последние пять лет пребывания там я вообще не смотрела телевизор из-за русофобии. Да и, вернувшись в Москву, мне было не до развлечений или сериалов.

Но вчерашние трансляции из разных городов России меня просто заворожили и потрясли. Во-первых, я реально прочувствовала величину и величие России. Во-вторых, убедилась, насколько силён русский человек духом, сколько в нём добра, выносливости, целеустремленности, самоуважения.

 

Парад начался вовремя, и я была потрясена четкостью и слаженностью действий организаторов и военных, деликатностью и заботливостью о присутствующих ветеранах, ясностью и немногословностью речи президента. Запали в душу слова президента, в которых он назвал нашу Победу «вершиной торжества жизни и разума над смертью и варварством», и другие слова: «Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ…»

Я не пожалела, что не отправилась бродить с толпой, пытаясь прорваться поближе к проведению действа на Красной площади.

Два года назад, в 2015 году, я прилетала в Москву из Швеции проконтролировать ремонт у меня в квартире и посмотреть юбилейный парад. Погода была чудесная, и у меня получилась отличная прогулка, однако пройти дальше Балчуга мне не удалось. Я сделала много снимков с людьми, пытавшимися тоже посмотреть парад вживую. Погода тогда была солнечная, теплая, и люди были в прекрасном, приподнятом настроении, много было молодежи, детей…Но тогда, я, устав от народа и шума, свернула в знакомые переулки Якиманки, с удовольствием окунулась в праздничную теплоту пустынных центральных улочек и переулков.

В этот раз через трансляцию удалось увидеть практически всё, и даже парады в других городах: в Волгограде, Ленинграде, Симферополе, Донецке, Луганске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Калининграде… и даже в сирийском Хмеймиме. Воздушный парад отменили в Москве из-за погодных условий, зато он впервые с войны прошёл в Питере. Ещё обратила внимание, что вчера Питер называли Ленинградом.

Возложение живых цветов к городам – героям у меня вызвало слезы. Даже не знаю, чего было больше: обиды за наших павших воинов, спасших Европу и мир от коричневой чумы, или обиды за наш народ и Путина, что лишь президент Молдавии, Додон, разделил нашу радость, почтил память. Незаслуженно обидно, что в мировом сознании упорно пытаются стереть сам факт тех ужасов, через которые прошли люди Земли, что какие-то сатанинские силы стараются перекроить и переделать историю на свой лад.

Долго колебалась, пойти ли участвовать в акции Бессмертный полк вместе с друзьями из фейсбука, но решила, что и в этом случае долго не выдержу такого количества народа и шума, да еще и с малознакомыми людьми. Да и плакат я не подготовила, хотя в этот раз у меня была фотография моего дяди, участника войны. Фотографию второго дяди, старшего брата отца, погибшего на фронте, мне так пока и не удалось разыскать. И осознание неблагодарности этой трижды чванливой и никчёмной Европы и «европейской изоляции» направило поток сознания в какую-то психологическую ловушку, из которой мне удалось выбраться только сегодня утром.

Фильмы по телевизору шли самые разные, практически все на военную тематику. Много хороших фильмов. Была гордость, что все невзгоды мы прошли и выстояли. Но было и много горечи за ошибки, подлость, ненужную жестокость, забвение… ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ – лучше не скажешь!