Vive la France...?
Можно считать, что имя нового президента Франции нам уже известно- Эммануэль Макрон.
На сайте http://www.lemonde.fr/les-decodeurs/article/2017/05/07/les-resultats-du-second-tour-de-l-election-presidentielle-2017_5123789_4355770.html опубликованы предварительные результаты, после обработки 95% голосов избирателей.

Примерно такой результат я и предполагала, исходя из демографической ситуации и социального состава французского общества.

Осталось обработать небольшое количество голосов французских граждан, находящихся за пределами Франции и учесть пустые бюллетени (голосование против всех).
Но это мало изменит картину результатов выборов.
Нужно отметить , что явка на выборы оказалась ниже предполагаемой ещё в первом туре, а сегодня ( 7 мая) ещё 2% избирателей решили не участвовать в выборах.

На графике % голосовавших по годам. Синий цвет- 1 тур. Жёлтый цвет- 2 тур.
Во-первых это наглядно демонстрирует постоянную довольно высокую активность избирателей ( в среднем- почти 80%) , что более характерно для авторитарных режимов. Но феномен Франции в том, что особую заинтересованность в результатах выборов проявляют иммигранты из африканских стран, стран Ближнего Востока и их потомки.
Им есть что терять в случае прихода к власти правых сил национального толка,, выступающих за ограничение социальной поддержки . Кроме того видно, что , как минимум с 1965 года, ни одному кандидату не удалось победить в первом туре.
Слабым местом Ле Пен оказался вовсе не вопрос мигрантов, и , уж тем более, не подозрения её в антисемитизме , которые больше надуманные, но и будь они реальными, то большинство французов скорее проголосовали бы за кандидата антисемита, чем юдофила.
Ле Пен потеряла основную часть голосов на тезисах о выходе Франции из ЕС. И, хотя французы гордятся своим бунтарским и революционным прошлым, но не в этом случае. Такая революция им не нужна. Средний класс Франции – люди не бедные. И их накопления находятся в еврозоне ( в отличие от британцев с их фунтами стерлингов, от которых они не отказывались). Поэтому потеря накоплений, связей с европейскими странами в бизнесе – не лучшая перспектива. Кошелёк для любителей лягушачьих лапок оказался ближе идеи спасения национальной составляющей.
И пока над башнями Елисейского дворца не взовьются зелёные знамёна последователей Мохаммеда, других результатов мы не увидим.
Правда, когда эти знамёна взовьются, то не будет и никаких выборов. Но пока петух ....не клюнет, никто не думает. Это общечеловеческое качество.
Относительно Израиля, то особой разницы в этом выборе для нас нет. Франция - не самостоятельная страна, ни политически и ни экономически. Она плывёт, и будет плыть в фарватере Германии, оглядываясь на США. Приток мигрантов во Францию усилит отток французских евреев в Израиль, что тоже неплохо.
В общем... нам нет повода ни для радости, ни для печали.
Будем посмотреть.
Ирена Ошер
07,05,2017
Комментарии
В принципе она права. Такой мощной оппозиции социалисты не имели много десятилетий.
Макрона не выбрали ,а назначили.
А Франции опять придётся раздвинуть булки.
Результаты этих выборов были озвучены В.Пякиным в его "Вопросах-ответах" ещё месяц назад и было объяснено почему именно так,а не иначе.
Кто же его "назначил", если не секрет?
Никто никого не назначал.
Элементарный анализ демографии и социологии даст вам этот результат.
Вот и вся теория "заговора".
Эти сторонники клинтоншу назначить не смогли, а тут.....
:-))))))))))))))))))))))))))))
Давид, они три имени с трудом выучили, не лишайте их единственных "знаний"
:-)))))
же налоги им дровишки в костер и хлопцев- людоедов, жаждущих отведать человечинки копченой ..при этом всё это будут прикрывать именем Ле Пен..
боже мой-куда она влезла..в какую жуткую людоедскую грязь..и что эти макроновские уроды с ней сотворят..она еще даже не представляет..
если у нее есть голова, ей либо уходить в подполье, либо по тихому соскакивать..
все эти работяги , фермеры, безработные сами сдали свои жизни и жизни своих близких властям..за так, за резаную бумагу..
и теперь они выкупают у тех же властей каждый день своей жизни и своих близких, всё время что-то продавая..
и это их женщины пойдут на панель , чтобы себя продать и выкупить у властей макрона очередной день и час своей жизни,
а кто не захочет, то вся государственная машина будет на стороне Макрона..
ибо в том и фишка, что вся эта машина уверена в том, что вовсе не фермеры и работяги ее кормят. а кормит всю эту систему именно власть Макрона..
и потому вся эта машина будет служить верой и правдой именно этой власти, на стороне которой еще и большинство..
еще у французов даже нет понимания масштабов этих страданий..
А хорошо ли это для французских евреев?
Достаточно много уже сейчас приезжают в Канаду и США.
Особого желания жить в Израиле за ними не замечено
Как Вы считаете, 30% избирателей Марин Ле Пен "испарятся" в воздухе? Ничего себе результат: каждый 3-й житель страны недоволен политикой, которая будет проводится в стране в следующие 5 лет.
Ну а теперь ответьте себе на вопрос, какой народ всегда обвиняли во всех бедах, чтобы понять, на кого традиционно будут "переводить стрелки", чтобы понять, хорошо ли будет французским евреям жить дома, в Израиле, или плохо.
Но США повезло, что выбран всё-таки Трамп. С Францией всё куда как хуже.
2. Удивляться нечему - у Миледи шансов не было стать королевой Франции. Но Портос-Депардье всё равно уже вряд ли вернётся.
3. Явка как индикатор авторитарности - это откедова? Если из UK, тогда понятно - там короля не избирают. А USA, выходит, в високосный год гораздо более авторитарны, чем в невисокосный?
- Так Вы настаивете, к примеру, что стольный округ США авторитарнее Санкт-Петербурга?
Я уже не говорю об Австралии.
- Так что пока Вам "незачёт" по квантовой механике.
А у Вас какая "аналитика"?
Это можно считать авторитаризмом хотя бы в этом вопросе.
Чили, Аргентина, Израиль и некоторые другие, это страны где очень острая борьба между оппозиционными партиями и выбор влияет на всю жизнь страны.
Поэтому такие страны не коррелируются ни с какими мотивациями в голосовании.
Данные по России в период с 1965 до 1995 совсем не корректны, потому что до 1991 года никаких выборов не было. Был номанально день, когда из 1 кандидата его же и выбирали. Это же касается Словакии, Румынии и т.д.
Смотрите результаты за последние 20 лет.
2015 год- Израиль 72%
2015 год Россия- 82%, Татарстан-94% Чечня- 97%- !!!!!!!!!!!!!!!!
2013- Италия- 72%
2013- Испания- 73%
2013- Германия- 72%
2016- США- 56%
Иран- 2009- 85%, около половины провинций- 92-98 %, но были провинции, гдерешением аятолл избирательные права отнимались, что снизило общий показатель.
Сев. Корея- 2014 год- 100%
Китай- 1989 год- 99%, 2016- 66%
Комментарий удален модератором
Хотите подружиться? А то зря картинки тут рисую. Навроде этих.
https://www.google.ru/search?q=валерий+чурбанов+выборы&newwindow=1&client=opera&hs=x0z&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiXscTYruTTAhUlG5oKHfTXD44Q_AUICCgD&biw=1473&bih=732
https://www.google.ru/search?q=валерий+чурбанов+макспарк&newwindow=1&client=opera&hs=1zf&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjNgfmBuOTTAhXkApoKHRhaADQQ_AUICygC&biw=1473&bih=732
Комментарий удален модератором
1. Не все врут прилюдно, как вам хочется, при такой ставке.
А итоги выборов вполне прогнозируемы - во Франции официально проживает 7 миллионов мусульман ( а с учётом последней волны "беженцев" ещё больше ), которые молятся в 2 000 мечетей.
И эти "истинные французы - избиратели" не только поголовно отдают свои голоса против Ле Пен, но и подталкивают к этому трусливых французов соседей.
что на "честных выборах" во Франции "выбрали социалиста". В РФ ТОГДА
аккурат истерили, что нам нужны "честные выборы" и "сменяемость" и тогда
к полученным интеллигенцией, в результате "трёхдневных непрерывных боев у Белого
дома" ( дословная фраза Ельцина) порткам джинсы на РФ навалит демократическое
счастье, майский день, именины сердца до второго пришествия. Меня удивило, что
лягушатники прокатили Стросс Кана предлагавшего отказаться от доллара, как денежного
эталона и вышли с плакатикаим "Я Шарли". Тем более, что как писали на этом портале,
ебдошников валили црушники. То есть лягушатников можно развести как и горбоельцинских
лохов ЭЛЕМЕНТАРНО, Ставлю рупь против ста, что через год Макрона будет 6,58%.
Комментарий удален модератором
Меня настораживает растущее число ( с 18 до более 30% )недовольных. 30 % это уже многие, а не некоторая часть.
Для французов стоял вопрос какими качествами не должен обладать будущий президент. Это качество и погубило реального претендента на президентство. Фийон очень любил Путина и даже посылали друг другу подарки. Это в Кремлю кажется,что Путина везде обожают. Большая часть французов его не терпят. С помощью французской системы Фийон был скомпроментирован и отстранен от гонки. Путь Макрону был открыт..
И по продолжительности раб. недели и снижению кол-ва учеников в младших классах...
И..., даже "убийцу" французских предпринимателей RCI решил пошевелить.
Рано пока хоронить РФ.