В Китае заявили о недоверии Путину и усомнились в победе России на Украине

На модерации Отложенный

Китайские дипломаты в разговорах с европейскими коллегами заверяют – Китай не знал о планах Москвы начать военную операцию. Многие из них говорят о недоверии лично к президенту РФ Владимиру Путину и подчеркивают – Китай не должен следовать за Россией.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники в китайской власти. По словам пяти китайских чиновников, Москва не предупреждала Пекин о намерении начать военную операцию на Украине.

Один из них отметил, что в феврале прошлого года, когда Путин приехал в Китай, он сказал китайскому лидеру Си Цзиньпину, что Россия «не исключает принятия любых мер», если украинские силы нападут на российскую территорию. Китайские власти восприняли это как сигнал о возможных ограниченных военных действиях, но не о масштабном военном конфликте, который затянется на год.

Теперь представители Китая убеждают коллег в ЕС и США, что они используют тесные отношения с Москвой, чтобы удержать Путина от применения ядерного оружия. В частных беседах они заверяют, что не доверяют лично Путину. «Он сошел с ума», – сказал один китайский чиновник. «Решение о военной операции было принято очень небольшой группой людей. Китай не должен просто следовать за Россией», – отметил чиновник.

В Пекине считают, что Россия не сможет одержать победу на Украине и выйдет из конфликта «второстепенной державой», которая значительно ослабнет в экономическом и дипломатическом отношении на мировой арене.

В связи с этим Пекин готовит «фундаментальную перезагрузку» во внешней и экономической политике, основное внимание уделяется улучшению отношений с Европой, которые пострадали из-за позиции Китая по военной операции на Украине.