У Роскосмоса украли все деньги

Автор: 5cek
Роскосмос лишился доступа к валютной выручке из-за хищений в банке.
Небольшая предыстория.
Роскосмос хранил деньги в Фондсервисбанке. Точнее, по–слухам, складывал туда свою валютную выручку. Коей к началу 2015 года накопилось аж 50 млрд рублей (это по курсу, 30 руб. за 1 доллар!).
И тут выяснилось что получить обратно эти деньги Роскосмос не может. Потому что банк их просто не отдаёт. По крайней мере до 2018 года. Под предлогом, что все деньги вложены в очень важные и нужные проекты.
Начались разборки, суды, жалобы в ЦБ. Роскосмос просил, чтобы ему передали управление банком (раз уж банк фактически является банкротом, а Роскомос — его основной и чуть ли не единственный кредитор).
ЦБ согласился. Правда, в результате Роскосмосу пришлось дополнительно поучаствовать в санации банка в размере 27 млрд рублей. Теоретически, в результате Роскомос (тут есть нюанс, но о нём позже) получал прямой контроль над всеми инвестпроектами и должниками банка и мог со временем надеяться на возврат своих денег.
Банк занимал 85 место в банковской системе и с 1998 года занимался обслуживанием предприятий космический и оборонной отрасли, т.е. нельзя сказать, что это какой–то случайный банк.
Ещё интересно, что в начале 2015 года, непосредственно перед началом скандала, банк неожиданно сменил собственника. Банк продали и тут оказалось, что в нём нет денег. И старый собственник (точнее группа собственников) тут совершенно ни при чём!
Не менее удивительно и то, что кроме Роскосмоса никто больше из оборонно–космических предприятий (по–крайней мере публично) о пропаже средств не заявлял и не заявляет, хотя общий размер "дыры" в капитале банка ЦБ на начало 2015 года оценивал в 100 млрд рублей.
А теперь нынешняя новость.
Прошло два года и оказывается, что денег нет. Деньги были розданы банком по фиктивным договорам кредитования.
Судят бывшего директора банка Александра Воловника по эпизодам хищения 1,3 млрд рублей. Но, как заявляет прокуратура, — «Денег просто нет в банке».
Вместе с этим и пропала надежда получить обратно выделенные на спасение банка дополнительные 27 млрд, т.к. деньги были потрачены на оплату долгов перед другими кредиторами и восполнение резервов банка.
Зато у "Ростеха" и "Рособорнэкспорта" теперь есть банк. Это тот самый нюанс, о котором я упомянул выше — долги были Роскосмоса, деньги на санацию выделил Роскосмос, а банк контролируют другие организации (чудо!), но "они плотно сотрудничают с Роскосмосом по многим программам". И денег у банка нет вообще.
Если я правильно понимаю, то в результате (один только) Роскосмос потерял от 50 до 90 млрд рублей, часть из которых была в валюте — одна–две–три Зенит–Арены, кто там считать будет. И не известно кто ещё и сколько потерял в этом банке.
А вы говорите батут, Восточный и база на Луне...
P.S. РБК, таки, положили вишенку на торт, дописав абзац к статье. Цитирую оттуда:
"До 2015 года советниками президента банка являлись бывшая российская разведчица Анна Чапман, а также дочь Валентины Терешковой Елена. Чапман трудилась в финансовой организации с 2010 года, поступив туда на работу спустя короткое время после разоблачения в США. Она курировала там проекты в области инвестиций и инноваций, а летом 2014 года вошла в совет директоров Фондсервисбанка"
Комментарии
но аферист всё равно Маск!
Так далеко не 36. А к 50-то.
Дело прошлое давнее, меня в 50 нач."военного стола" попыталась снять с учёта в военкомате.
Говорю ей тогда, мол не снимут.
Возмутилась, мол что не знаю, каждый год пачками снимаю по возрасту.
Ну ладно, снимай. Зашёл отдал её билет, поболтали.
Через три дня звонит, говорит извините, сейчас приду сама билет принесу.
Из ста, не сняли д в о и х тогда.
Отгадай с тёх раз, почему.
Так во сне, все вы тут ребятки.
Здоровья, успехов, надежд на лучшее будущее.
И Вам всех благ!
Твоя коррупция.
http://upgifs.com//img/gifs/l2R09XhMCXqUmyv0Q.gif
Отличный розыгрыш!
Мало ли что на заборе написано. Вот мне понравилось, как Михаил Веллер облил водой ту стерву Бычкову и сказал, что она тупая скотина, каковой она очень даже и является.
Фондсервисбанк проходит процедуру санации:
http://www.allbanks.ru/banks/russia/centre/moscow/13120/
Комментарий удален модератором