Феминизм и равные права для мужчин и женщин

Даже предложили меня выгнать из собственного блога, и вообще из интернета, запретив мне публиковать тексты. Потому что я - мужененавидящая феминистка.
Тут хочется в очередной раз написать: Дорогие люди (мужчины и женщины), ну пожалуйста!
Перестаньте высказываться о слове "феминизм", если вы ни разу в жизни не потрудились прочитать даже определение в словаре! Ну стыдно же! Ну взрослые же дяди и тети! Представьте себе, что вы всю жизнь путаете рыбок с птичками, и ни разу не потрудились погуглить, в чем разница между ними, но везде ходите и пишете странные вещи. Потому что никак различать не научитесь. Примерно так это с магическим "Ф-словом".
Феминизм - в принципе о том, что женщины и мужчины должны иметь равные права. ВСЕ! Дальше можно копать вглубь и в разных направлениях. И, например, если вести себя - как умные, думающие люди, можно интересно и интеллигентно беседовать о том, возможно ли это, имеет ли это смысл, и не будет ли это этого хуже в некоторых вопросах. Потому что мужчины и женщины не одинаковые, это - факт, они по-разному устроены физиологически, и ученые уже придумали такое слово как "архитектура мозга", которая у мужчин и женщин разная. И многими опытами уже доказано, что во многих областях мужчины и женщины по-разному действуют, по-разному воспринимают мир вокруг, у них и потребности часто не одинаковые. Поэтому (теоретически) одно и то же может мужчине быть полез-ным, а женщине - вредным, или мужчине легко и приятно - а женщине - тяжело. Но феминизм опять же не об этом. А о том, что будь оно мучением, или даже самоуничтожением, или сколь угодно тяжелой ношей - каждый, и мужчина и женщина, должны быть в праве выбрать себе это и нести. Если им хочется.
Но я тут вообще никогда не видела умной беседы на эту тему - нормальной, интеллигентной, между людьми, которые хоть немного поинтересовались этой темой. Ненависть к какому-либо полу тут вообще не при чем. Феминизм вообще-то скорее призывает к гармоничным и особо дружелюбным отношениям между полами. Поэтому, когда кто-то выдает оксюморон "мужененавистница-феминистка", для меня дискуссия уже окончена.
А хотите - попробует поговорить на эту тему - как взрослые и умные люди?
Вы задумывались о том, что было бы, если бы общество на такое действительно решилось? А вы согласны с тем, что мужчинам и женщинам все еще приписывают очень разные роли? Даже в таком "эмансипированном" обществе, как европейском? А вы заметили, что многие мужчины от приписанной им роли тоже страдают? Не все хотят быть "мужем, кормильцем, сильным полом"?
Посмотрите на последние дискуссии о мужчинах, желающих сидеть дома с детьми, и заниматься хозяйством. Ла, многие дозрели до того, что пишут: "А почему нет". Но в целом - как оно в обществе? Ведь все еще больше тех, кто относится к этому с подозрением. И говорят (за всех) - ну, все равно он ведь непременно натолкнется на осуждение. И натолкнется ведь!
А какие вы еще знаете мужские и женские роли, от которых никто особо не избавился, даже в свободной Европе? Посмотрите на пары, где мужчина на 25 лет старше женщины. А наоборот? Факт, что на две такие пары большинство смотрит по-разному. Это не "одно и то же". И я даже в "распущенном" берлине часто слышу про "типично женское" и "типично мужское" поведение, и соответствующие ожидания. Когда мужчина и женщина встретились, переспали и разбегаются - обычно мужчина говорит: "Я тебе позвоню", и потом не звонит. :-) Когда женщина делает то же самое, обязательно скажут: "О! Она ходит по приключениями как мужчина!" Слушали такое? Она "трахается, как мужчина", "живет, как мужчина", "платит. как мужчина". :-)
Посмотрите на любой развод пары с детьми. Что происходит, когда люди разбежались?
В 99% случаев. Он уходит, она остается с ребенком. (Или она берет ребенка, и уходит с ним.) И это нормально и понятно - а как иначе?
Если она уйдет, и оставит ребенка отцу, будет сенсация. Это нужна очень веская причина, чтобы так сделать. Она должна быть наркоманкой, алкоголичкой, или психопаткой. Или что-то еще. Иначе - с чего бы это? Он же работает! (А она не работает?) Ну он же работает и зарабатывает больше! И когда они разбегутся, он все еще продолжит платить минимум за ребенка. А может быть она больше работает?
Некоторые женщины могли бы сами еще поплатить алименты - и за ребенка, и за мужа. И ему надо делать карьеру, он много из-за этого работает. А ей не надо делать карьеру? Часто ей вообще-то надо еще больше, потому что, пока ребенок был маленьким, она ее вероятно запустила.
Ах, ну да - у женщины "связь с ребенком по определению больше".
А почему?
Ну, потому что она им больше занимается. (Само собой.) А почему все это само собой разумеется?
А что еще само собой разумеется? Какие вы до сих пор знаете различия, где "мужчине можно, а женщине нельзя"? (И наоборот!)
В большинстве стран живы клише, что мужчина ходит на работу, возвращается домой, приносит туда зарплату - на этом его миссия выполнена. Он хочет работать, и идет работать, и это похвально.
Женщина тоже может работать, если ей хочется (ура, ей разрешили), но это само собой разумеется, что вопросы, связанные с хозяйством, все равно должна решать она.
Будь то "сделает сама" или "на семейные деньги организует помощницу".
У мужчины за пределами работы есть хобби, а заботы по дому - может быть есть.
а может и нет. У женщины помимо работы есть забота о доме. А хобби может и не оказаться, потому что "она не может себе позволить".
Такие клише еще живы не только в "дремучей Азии", в России и даже в Европе мы все еще регулярно встречаем такой подход. Сейчас уже очень многие думают иначе, факт. Но они все еще глобально - в меньшинстве.
А может быть мужчины и сами хотят равенства?
Дорогие мужчины - вот расскажите!
Чего бы вам хотелось, что "является привилегией женщин"? Может быть мужчины все это время сидят и мечтают - чтобы за них платили, их брали на ручки, им двери открывали, стульчики придвигали, и пальтишки подавали?
Может быть они спят и видят - полжизни сидеть с детьми и заниматься хозяйством, а не по офисам ходить, в костюмах и галстуках, и контракты выторговывать?
Может быть мужчины не хотят в армию?
Якобы мужчины живут меньше меньше лет, а на пенсию их отпускают позже.
Мужчину по определению считают "сильным полом" и агрессором (посмотрите на комментарии под постом про секс, как многие считают, что мужчина - это вообще стихийное бедствие, неуправляемое и злое).
До недавнего времени в Германии мужчины платили в два раза больше за билеты на футбол.
Мужчин часто не пускают без женского сопровождения в дискотеки и клубы. (Женщин без мужчин - пожалуйста.)
Многие сервисы, связанное со знакомствами, для женщин бесплатны, в то время, как мужчины платят.
К гомосексуальным отношениями и экспериментам общество часто относится более толерантно, если это - две женщины (а не двое мужчин).
В большинстве стран существует куча социальных программ, помогающих развиваться именно женщинам.
А где такие программы для мужчин? :-)
Выскажитесь, дорогие мужчины - может быть вы тоже хотите в каких-то вопросах равных прав с женщинами?
А где вы не готовы на равные права?
Где вы считаете, что нет, нечего, у женщины тут не может быть равных прав, потому что женщина для этого "не годится"?
А вы, дорогие женщины - вы хотите равных прав с мужчинами? Может быть вы где-то рады, что мужчинам "выдали" больше обязанностей?
Или какие-то мужские роли хотели бы таковыми оставить, и считается, что женщинам там действительно делать нечего?
Или вас злит, что вам чего-то не дают просто так делать, как мужикам?
Какие клише вас бесят?
"Женщины хотят от мужчин только денег"?
А мужчины чего хотят от женщин? "
Только секса"?
А женщины секса не хотят?
А мужчины от женщин - денег?
Женщины хотят скрутить мужика, чтобы женился и детей с ней завел. А мужчины не хотят, чтобы на них женились и им детей нарожали?
И давайте поговорим о ненависти к противоположному полу, о котором тут так много криков. Если я считаю, что мужчине больше идут его "мужские" роли, а женские больше подходят женщинам, и общество их так распределило не зря.
Это что выражает?
Мое уважение к мужчинам?
Или наоборот?
Является ли это признаком ненависти к мужчинам, если я хочу каких-то прав, которые в основном приписывают им?
Являюсь ли я мужененавистницей, если я хочу семью, детей и мужа, но такого мужа, чтобы он делил со мной пополам воспитание ребенка, хозяйство, и все остальное? А наши женские роли - кто нам выдал?
Женщины сами их себе придумали, и "удобно устроились"?
Или нам их мужчины навязали?
Между прочим, очен часто люди (присмотревшись) говорят, что многие роли, которые мужчины выдали женщинам, свидетельствуют о выраженной ненависти мужчин к женщинам. Или это страх?
Может быть это женщины - сильный пол?
И мужчины их подавляют, и не дают им развернуться, потому что боятся?
Вера Биркенбиль утверждает, что женщина в принципе более развитое существо, чем мужчины. И если бы они могли без помощи мужчин размножаться, то давно бы уже отменили мужчин, как вид - за ненадобностью. И потому что от них - одни неприятности.
А на Востоке как раз говорят, что одни неприятности - от женщин. Кстати, я слышала, что женщины усиленно работают над вопросом - как научится размножаться без помощи мужчин. Как раз для того, чтобы от мужчин, наконец, избавиться. :-)))
Что вы про это думаете?
Правильно, так и надо?
Или жалко их, пусть будут?
Или может от женщин избавиться надо?
Интересно, а что мужчины будут делать, если женщин не станет?
Все разнесут за неделю? :-))
Или наоборот?
Наконец можно будет спокойно играть в домино, и чтобы никто не выносил мозг? :-)))
Комментарии
Комментарий удален модератором
Но прикол в том, что есть масштабный фактор. И то, что удовлетворительно работает на иерархическом уровне общества, не обязательно будет работать на уровне семьи.
Оно и не работает. Чем больше законов, направленных на укрепление семьи - тем меньше семей и больше разводов. Потому что это ставка на эгоизм.
Любить надо друг друга, а не путаться использовать другу друга как источник ресурсов.
Ибо это стратегия паразита. И какая разница какого пола.
All you need is love, как пели наши друзья Битлы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чем ближе мы к полному равноправию, на официальном и житейском уровне, тем меньше остаётся от семьи...
Так уж и ВСЁ? А как насчет равных ОБЯЗАННОСТЕЙ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В законах нет разделения прав!?
Различие обязанностей, прав, и возможностей по гендерному признаку не в законах, а прежде всего в менталитете, традициях этносов, регионов, стран.
И с какой стати, даже "благие пожелания" кружков по интересам (феминисток) из стран с иной цивилизацией, должны быть обязательно внедрены в РФ...Китае... Иране..???
Неужели это единственная проблема человечества, требующая немедленного решения?
Пусть даже несоизмеримой ценой развала институтов семьи во многих странах с "традициями".
Не лучше ли "цивилизаторкам", в том числе, всю свою неиспользуемую в семьях энергию направить на разработку и создание систем воспитания новых поколений, ориентированных и на традиции, и на любовь, и на взаимоуважение.
Не законодательное, а внутрисемейное взаимоуважение и перераспределение обязанностей по взаимному согласию с целью развития семьи и воспитания нормального потомства гораздо эффективнее "борьбы" за права всех женщин по единому лекалу.
А в карьере - каждой (му) по способностям и ответственности опять же определяется традициями и менталитетом, а не законами.
А так я согласен с Цветовым, к сожалению весь феминизм скатился к попыткам выбить себе льготы и получить что-то в обход.
К примеру "материнский инстинкт" - это понятие не моральное, а вполне юридическое, тут спорить не будем.
Ну и вот это:
-"Где вы считаете, что нет, нечего, у женщины тут не может быть равных прав, потому что женщина для этого "не годится"?";
-"Или какие-то мужские роли хотели бы таковыми оставить и считаете, что женщинам там действительно делать нечего?".
Мой ответ на это:
- у женщин слабее психологическая концентрация в неблагоприятных условиях - подтверждено физиологами;
- у женщин намного чаще выражен "топографический кретинизм" - плохая ориентация на местности, даже при наличии карты этой местности, тут вплоть до истерик - многократно подтверждено практикой;
- после осуществления первого и единственного одиночного космического полёта женщины (1963) специалистами-медиками принято твёрдое решение о невозможности(!) одиночных женских полётов в космос на всю обозримую перспективу на будущее. Причина в том, что во время полёта у В.В.Терешковой произошёл острый психоз с неадекватными поступками. О проявлениях этого психоза я здесь писать не буду, так как В.В.Терешкова очень достойный человек и я не хочу распространять сплетен. Причина в том, что женск...
Что касается Терешковой - одиночный полет длился меньше трех суток, проходил с ощутимыми техническими сбоями и в физиологически неблагоприятное для нее время.
Из мужчин лишь Быковский провел в одиночестве больше - 4 суток и Николаев - 3 суток 22 часа. Больше никто не был в космосе в одиночестве столько же времени.
Что касается остального - никакого "подтверждения физиологами нет"
и топографический кретинизм ничуть не больше, чем у мужин
дам на верхушке власти? Примеров, надеюсь, не требуется?
У женщин - лидеров многое решает внешнее обаяние и подача тела с подстройкой во имя карьеры и лидерства. Цель - любой ценой! Секс в большинстве случаев - главное оружие! Лицемерие, лесть, ложь, кокетство, сделки с совестью, продажность - в нужное время, в нужном месте нырнуть в "нужную" постель, беспринципность, надменность к нижестоящим, угодливость, подлость и предательство - часть атрибутов среднестатистической женщины - лидера. Общий тип, который мы видим на экранах ТВ и в СМИ. Дамы легче переходят барьеры дозволенного и законов. Любят романтику и экстрим, но алчность и холодный расчет превалирует у этого типа. Женщина - лидер "на автомате" и дома лидер! Подчас муж - вещь! Командовать, указывать, надзирать за семьей, быть на верхушке семейной "пирамиды" - это свойство начальника над коллективом. Мужчины дома перестраиваются, а женщинам - это, как привычка к алкоголю - трудноизлечимая болезнь. Муж ее менее интересует, ка...
скомканные понятия о любви и дружбе. Контракт и бабло! Наши взаимоотношения отличаются от коронованных особ и их свит, политиков и чиновников. Нуворишам и бандитам, политикам и гос. деятелям абсолютно безразлично выяснение вопросов «любишь - не любишь». Когда приводят примеры о праведности Маркса и Энгельса, а иногда Ленина, то это витиеватая и нечленораздельная невежественность. Карл Маркс трепетно любил свою жену и в тоже время осыпал любовными щедротами хорошеньких дам. Фридрих Энгельс создавал "Происхождение семьи, частной собственности и государства" тоже не по картинкам, и вскрывал взаимоотношение двуногих особей. Проглядывается его личный опыт. Владимир Ульянов не отличался любовью к российском...
Идеального ничего в мире нет. Любите и уважайте, цените то, что нам дарит судьба и природа!
Простым русским людям не грозят процессы эмансипации и однополые браки. Россия – кладезь истинной женской красоты и настоящих чувств любви. Русские женщины не только красивы, но и прекрасны! Правда, к сожалению, стрессовые ситуации и расслоение общества ныне приводит часть дам к раздражительности, капризности и стервозности. Суть красоты! Вспомним Наташу Ростову из "Война и мир" и ее первый бал. Внешне не красавица, но как она прекрасна и ей проигрывает светская львица и красавица Элен Курагина. Русские женщины в отличие от западных рождены живут среди необъятной и изумительно природы. С молоком матери они впитывают натуральный мир. Леса, луга, реки и озера, ручейки и четыре времени года вносят в них ту же натуральную красоту. Прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки, родители красавиц жили в суровых условиях, где выживали сильнейшие в борьбе с природой, под гнетом жесточайшей эксплуатации. В массе своей не согнулись, не прогнулись и генетически внешне и внутренне они красивы.В годы...
1. "Что мужчины хотят от женщин?"
Прежде всего детей - продолжения рода. И что бы детей было больше чем родителей.
2. "Являюсь ли я мужененавистницей, если я хочу семью, детей и мужа, но такого мужа, чтобы он делил со мной пополам воспитание ребенка, хозяйство, и все остальное?"
Да. Попробуйте рожая и воспитывая 3-х детей зарабатывать как муж.
Помогите мужу Вас обеспечить и не заваливайте его женской работой, что бы он мог больше заработать.
3. "Может быть это женщины - сильный пол?"
Скорее стервозный.
Борцы за "равные права женщин" просто напросто по сути пытаются сделать женщин мужчинами.
Можете опровергнуть?
2. Есть дамы у которых это вполне неплохо получается. Причем, даже больше. И к тому же - почему женщина должна приносить свои социальные стремления в угоду даже не воспроизводству (это недолгий процесс), а стереотипу, что всю многолетнюю грязную работу по уходу за ребенком должна выполнять именно она. И на самом деле не существует никакой "женской работы".
3. Не мужчинами, а равноправными членами общества
это конечно финиш !!!!!!!!