"Сложная ночь": Зеленский сообщил о массированном ударе по Украине — 250 дронов и 14 ракет
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ночной удар по территории страны, назвав его «сложной ночью». В своём Telegram-канале он рассказал подробности атаки.
По словам политика, Украина подверглась нападению 250 ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и 14 баллистических ракет. Взрывы прогремели в Одесской, Винницкой, Сумской, Харьковской, Киевской и Днепровской областях.
В ночь с 23 на 24 мая Украина подверглась комбинированному удару. По информации российского военного корреспондента Евгения Поддубного, целями атаки стали объекты военно-промышленного комплекса, места хранения оружия и стоянки военной техники Вооружённых сил Украины.
В частности, под удар попал завод «Антонов», который производит беспилотные летательные аппараты.
Один из самых масштабных налётов с начала специальной военной операции произошёл в Киеве. В городе было слышно множество взрывов, зафиксированы пожары, а также разрушения от работы систем противовоздушной обороны. Атака длилась более шести часов и включала в себя использование ударных дронов «Герань» и баллистических ракет.
За день до удара военный эксперт, полковник в отставке Михаил Ходаренок, предсказал скорый и масштабный ответ на атаки беспилотников Вооружённых сил Украины по территории России. Он напомнил, что с вечера 20 мая до утра 22 мая силы противовоздушной обороны сбили 485 дронов, из них 63 — над Московской областью.
Комментарии