Обаятельной Лайме и ее дракоше посвящается...

На модерации Отложенный Оставьте драконов в покое.

-Ну не хочу я с тобой драться! Я же не дурак и прекрасно понимаю, что никаких шансов у меня нет, - пожилой, одутловатый рыцарь стянул некогда блестящий, а сейчас изрядно потускневший шлем и протёр платочком потную лысину.
-Ты вон какой здоровенный, да еще с этим... огнемётом своим... А у меня что? - Рыцарь развел руками, демонстрируя свой нехитрый арсенал: видавший виды меч с отколотым острием, почерневший огрызок некогда благородного щита и изжеванные подвигами и временем латы.
-А я что-ли хочу? - дракон флегматично поковырялся когтем в зубах и отогнал хвостом стайку назойливых воробьёв, -Можно подумать у меня других забот нет, как тебя жарить... Иди себе с миром!
-Рад бы, да не могу, - рыцарь тяжело вздохнул, - Надо драться.
-Кому надо-то?
-Ему! - рыцарь покосился в сторону пригорка возле пещеры и заговорщически зашептал, - Вон видишь прячется! Наблюдает! Записывает! Конспектирует! Писака хренов!
-Чтоо?! Опять??? - дракон приподнялся на задние лапы, и рявкнул в сторону пригорка, -А ну поди сюда!
-Простите, это вы м-м-мне? - из-за пригорка показался неопределённого возраста человек в очках с карикатурно толстыми линзами, в помятых брюках и в не первой свежести некогда белой рубашке. Его череп, впалые щеки и острый, нервный подбородок покрывала редкая белесая растительность. Несмотря на почти болезненную худобу, фигуру человека украшал вальяжный интеллигентский животик, живший, казалось, вполне самостоятельной жизнью.
-Тебе, тебе! - Дракон поманил интеллигента пальцем, - Не надоело, а?
-Ч-что не надоело... - голос у интеллигента оказался высоким, тонким, как и он сам.
-"Ч-что не надоело" - передразнил дракон, - Про нас, драконов, сочинять не надоело?!
-И про рыцарей! - из-за драконьей спины высунулась лысая голова и тут же исчезла.
-Думаешь нам тут заняться больше не чем, как друг друга мочить?! - дракон угрожающе навис над очкариком, а из его ноздрей вырвалось облачко черного дыма.
-Да-да! Думаешь не чем заняться! - выкрикнула голова, уже в шлеме, и снова скрылась за чешуйчатой спиной.
-У меня, между прочим, счета за пещеру не уплочены! - гигантская крылатая тень полностью накрыла ставшего белее своей рубашки очкарика, - Детишки не мыты, не кормлены! Жена в старье ходит! А ты мне всё этих героев подсовываешь! - он раздраженно пихнул что-то у себя за спиной - оттуда брякнуло, звякнуло и приглушенно ойкнуло, - Мне, в конце концов, по нужде отойти надо!
-Да-да! И мне надо... - жалостливо пискнул герой, не решаясь на этот раз высунуться.
-Так что, слышь, писака,- дракон вплотную приблизился к очкастому лицу и благодушно осклабился в два ряда великолепных полуметровых зубов, - Мой тебе совет: оставь драконов в покое!!

-А почему?! - вдруг по-бабски взвизгнул интеллигент, не забыв предусмотрительно отскочить на несколько шагов назад, - Почему, собственно, я должен вас оставлять в покое?!

Он поправил очки, приосанился, расправил щупленькие плечи и выставил округлое брюшко, - В конце конце, моя бумага, о чем хочу, о том и пишу! Как хочу так и мараю! И вы мне тут не указывайте, товарищи вымышленные персонажи! Сказал "сражаться", будете сражаться! Сказал "отрубить дракону голову", отрубишь как миленький! - каждое собственное слово придавало ему храбрости, голос его окреп, перестал дрожать, а тон сделался хамовато-базарным.
-А тебе, ящерица-переросток, если прикажу пламенем жечь, значит будешь жечь! Прикажу деревни-села разорять, будешь разорять! Вопросы имеются!? - Уперев комариные руки в бока, он задрал белобрысую голову и вылупился на дракона сквозь толстые линзы наглыми совиными глазами.
Дракон с рыцарем переглянулись.
-Ну жечь, так жечь...- Дракон неторопливо двинулся в сторону оратора.
-Разорять так разорять... - Рыцарь последовал за ним, угрожающе лязгая железом, но, стараясь всё же лишний раз не высовываться.
-Эээ! Вы чего! - забеспокоился интеллигент и отступил на шаг, - Это Я! Я про вас написал! Я! Да если бы не я...А ну стой! Стой говорю! Приказываю вам...это...Смирррна!
-Ишь какой, смирно он приказывает, - дракон подмигнул рыцарю и как-то нехорошо ухмыльнулся. В следующую секунду сочинитель уже дрыгал в воздухе худенькими ножками, а его туловище скрылось в драконьей пасти.
-Отпусти! Отпусти! - верещал он, смешно извиваясь и брыкаясь, - Я приказываю! Сейчас же! Немедленно отпусти меня! Зеленая дрянь! Крокодил болотный! Хвостатое чм...
С неприятным хрустом, словно кто-то раздавил кузнечика, крики резко оборвались, и наступила тишина, нарушаемая лишь неторопливым, вдумчивым чавканьем.
-Ну как? - участливо поинтересовался рыцарь.
-Редкостная дрянь! - дракон скривился и сплюнул, - Горький такой, едкий...Желчный! Тьфу!
Рыцарь сочувственно вздохнул. Почесал затылок. Потоптался на месте.
-Ну тогда я пошел?
-Угу. -Дракон сдержанно кашлянул, нахмурился и принялся рассматривать кончик собственного хвоста. Повисла неловкая мужская пауза.
-Я это... - рыцарь поковырял мечом песок, - в общем...приятно было...Э-э-эх! - Он махнул рукой, опустил забрало и зашагал прочь.

Дракон смотрел как тяжело, грузно, сутуло удаляется фигура немолодого героя, и ему вдруг подумалось, что в принципе хороший мужик этот рыцарь. И даже жалко вот так расставаться, толком не поговорив, и если бы они встретились при других обстоятельствах...
-Ми-и-и-лый, ты скоро?! - раздалось из-за спины. Дракон от неожиданности подпрыгнул на месте.
-Иду! Иду! - он оглянулся по сторонам - не прячется ли где за пригорком очередной наблюдатель - и радостно, по щенячьи махнув хвостом, нырнул в пещеру.