Объясняю фанатам Путина, почему в СССР не успели газифицировать всю страну

На модерации Отложенный

  

Вчерашняя тема бахвальства Медведева о, якобы, полной газификации России по сравнению с Европой, которая по его версии вынуждена переходить с газа на дрова и уголь, предсказуемо перешла в плоскость критики советской власти во времена которой часть населения, особенно на селе, продолжала отапливаться дровами.

Ну, что тут можно сказать про неизбывный антисоветизм фанатов правящего режима, которые просто не могут не пнуть Советский Союз, являющийся, между прочим, Родиной для подавляющего большинства из нас? Просто еще раз признать, что эти люди не способны мыслить и понимать факты в контексте.

Во-первых, с момента распада СССР прошло уже более 30 лет, а это значит, что за 30 лет советская власть тоже продолжала бы заниматься газификацией, как она это делала до этого. И еще не известно, какой был-бы результат: скорее всего значительно лучше нынешнего.

Во-вторых, именно советская власть открыла и освоила большинство нынешних месторождений газа.

В-третьих, именно советская власть провела по территории страны большинство магистральных газопроводов. То есть советская власть создала всю инфраструктуру для добычи и транспортировки газа.



Нынешней власти только и оставалось продолжить начатое в СССР, который сделал для этого самую сложную часть работы. То есть нынешней власти и ее фанатам нужно благодарить советскую власть, а не хаять ее, как это сейчас модно делать в среде пУтриотов.

Ну, и не нужно забывать, что нынешняя власть любит оперировать красивыми цифрами, которые чаще всего мало пересекаются с реальностью. Как говорится: в докладах у них густо, а у нас в желудках пусто.

Тоже самое можно увидеть и в цифрах газификации. И данные переписи 2021 года позволяют мне сравнить то, что было нарисовано у власти в докладах в 2019 году, а что имеется в реальности в 2021 году. Результат сравнения на диаграмме:

 

Как понятно из этих цифр, реальность выглядит несколько хуже официальных цифр. Оно и понятно, т.к. подведение газа к населенному пункту еще не означает, что все 100% к газу подключаться, т.к. зачастую услуги по подключению стоят космических денег.

Ну и напоследок хочу показать карту газификации России, которая выглядит как лоскутное одеяло -- в одних регионах всё неплохо, а в других про газ и не слышали даже: