1984 год . эпизод из Сургута
Реальная история .
1984 год . По делам , не по желанию , а так добровольно-принудительно на 2 месяца прибыл в Сургут . Примерно знал куда езжу , достал кое какие долгохранящиеся продукты ( тушенку несколько банок , консерв разных , пары твердого копчения колбасы , много сухофруктов ) , что тогда было тоже сложно и прибыл в Сургут .
Где то примерно дней 10-15 , на рабочем месте пригласили водку пить , а магазинах Сургута кроме водки ничего нет , ни колбас , не консерв , еще висела полутухлая вяленая баранина откуда то из северного Кавказа , всюду продавали вьетнамские арбузы размеров гандбольного мяча , внутри желтые .
Взял банку тушенки , консерву одну , треть колбасы , бутылку и вернулся .
Накрыли стол , ( ребята получали по тем временам хорошие , очень хорошие деньги ) каждый выложил свое и я смотрю , у всех почти одно и то же. Сушеная или вяленая местная рыба (которую из за описторхоза свирепствующего есть нельзя ) , какая то селедка , манная или рисовая каша в банках и лук . И бутылок водки на каждого по 2 или 3 .
Заранее договорился с соседом по комнате на всякий случай , чтоб он зашел за мной , якобы для чего то необходимо вернутся в жилье . Он успел вовремя , после первой рюмки , мне удалось ретироваться .
Комментарии