КАК УБИВАЮТ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ПО ЛОЗУНГОМ РОСТА ЗАРПЛАТ МЕДИКОВ

 


Недавнее высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что в 2018 году уровень заработной платы врачей должен достичь 200% от средней по регионам, вызвало немало скептических замечаний.

Прежде всего, среди самих врачей.

Не секрет, что к двум традиционным бедам России — дураки и дороги, в последние годы из-за так называемой «оптимизации» прибавилась еще одна — «убитая» медицина.

Врачи из поликлиник бегут из-за низких зарплат и огромной нагрузки. А кое-где их ставки еще и «оптимизируют».

Пациенты в регионах зачастую вынуждены занимать очереди за талонами к узким специалистам и терапевтам с ночи.

На днях один такой скандал с дикими ночными очередями пациентов к врачам в поликлинике № 5 города Волжского Волгоградской области стал предметом разбирательства ревизионной комиссии ОНФ.

А следом разразился еще один скандал — на этот раз в Жирновске, где люди не только со всего города, но и из соседних сел, вынуждены были сдавать кровь на анализ одному единственному лаборанту, который еще и работал не каждый день.
 

«Интернет-очередь — фикция!»
 

По Конституции нам всем гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь. Мы, работающие люди, знаем, что с нашей зарплаты в систему ОМС отчисляются взносы.

Опять же, президент и председатель правительства в унисон обещали нам, что западные санкции не заставят государство сокращать свои социальные обязательства по отношению к гражданам.

А государственная медицина и есть одно из таких социальных обязательств. На деле же за последние годы сделано все, чтобы в обычных поликлиниках к врачу было не попасть.

Вот и идут люди, когда припрет, в платные клиники, где, по крайней мере, примут сразу, а не через четыре часа сидения в очереди с температурой, и все анализы и обследования можно сделать в одном месте, а не бегать с банками-склянками по разным инстанциям.

Но средства на частные клиники есть далеко не у всех, особенно в нищих регионах России, каких большинство.

А пенсионерам-то что делать?

Тихо помирать в постели?