Путин в очередной раз объявил, что приоритетом власти является борьба с бедностью.

На модерации Отложенный

  Не будет большим открытием сказать, что у отечественного начальства есть небольшой набор "вечных тем" как на внешнеполитическом направлении, так и для внутреннего употребления. Если первое обычно касается борьбы с Западом за суверенитет, то второе обычно охватывает широкий ряд социально значимых тем.

 

Владимир Путин

Особенно на этом фоне выделяется тема борьбы с бедностью и неравенством. "Главный начальник" и другие высокопоставленные чиновники регулярно требуют добиться улучшения жизни граждан, удивляются росту цен и так далее.

Например, в начале декабря президент в восьмой раз за свою долгую карьеру потребовал решить проблему трущоб в нашей стране. Не отстают в этом смысле и заверения Путина о том, что приоритетом российского начальства является борьба с бедностью.

Так, на совещании с членами Правительства действующий президент указал на то, что экономическую политику надо выстраивать таким образом, чтобы она вела к реальному росту благосостояния граждан и снижению бедности в стране.

 

Цитата Путина

Здесь трудно не согласиться с российским лидером. Проблема заключается в том, что он неоднократно на протяжении многих лет говорил о необходимости победы над бедностью, но она до сих пор продолжает процветать, что подтверждают цифры статистики.

Только по официальным данным число невыездных должников к концу 2022 года превысило за 8 миллионов человек. Уровень закредитованности вырос до 55%. Именно такая часть должников вынуждена набирать новые долги, чтобы погасить старые.

Несмотря на то, что президент уверен в том, что 70% наших сограждан – это средний класс, так как имеют доходы выше, чем 1,5 МРОТ, специалисты говорят о том, что в России почти 30 миллионов бедных.

 

количество бедных в России

Очевидно, что текущая социальная политика, мягко говоря, является не самой эффективной для решения задач по снижению бедности. Однако это совершенно закономерно, так как сегодня власть работает в интересах капитала, а не труда. Даже предложение ввести прогрессивную шкалу налогообложения вызывает у управленцев жуткое раздражение.

 

Цитата Силуанова

Именно поэтому добиться реального улучшения жизни трудового большинства можно только в случае перехода к социализму, когда созданная народом прибавочная стоимость будет распределяться в его интересах, а не интересах небольшого привилегированного меньшинства.

автор: