Владимир Путин впервые прокомментировал несанкционированные митинги
Владимир Путин впервые прокомментировал несанкционированные митинги
Христина Третьякова
52 308

Фото: ссылка
Президент РФ Владимир Путин в ходе Арктического форума впервые прокомментировал несанкционированные митинги, которые прошли 26 марта.
Глава государства отметил, что он против использования протестных акций политическими силами «для самораскрутки» в преддверии выборных кампаний.
«Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности, и позитивно всегда воспринимаю внимание со стороны людей к этим проблемам», – сказал Путин.
«Единственно, что я считаю неправильным: если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны», – заявил президент РФ.
Говоря о задержанных во время митинга, Владимир Путин подчеркнул, что все, кто нарушает закон, в том числе в ходе протестных акций, должны нести наказание в соответствии с российским законодательством.
Глава государства также назвал политизированными призывы Запада освободить задержанных на прошедших митингах.
По его словам, они призваны «оказать давление на внутриполитическую жизнь страны».
Также комментируя антикоррупционные митинги, президент отметил, что с массовых протестных акций началась так называемая «арабская весна».
«К чему это привело, к каким кровавым событиям в регионе это привело, мы очень хорошо знаем. Мы очень хорошо знаем также, что это было одним из побудительных мотивов и поводов госпереворота на Украине», – подчеркнул Владимир Путин.
Президент также отметил, что в последнее время в России проблема коррупции уменьшилась, и люди это видят. «Что касается наших внутриполитических событий, мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией, которая является достаточно серьезной проблемой и для нас», – заявил глава государства.
Ранее 26 марта в ряде городов России прошли несогласованные акции. Самыми массовыми стали акции протеста в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Владивостоке. Согласно официальным данным, в Москве вышли 8 тыс. человек. Официально митинг не был согласован с властями города. По данным МВД, в столице было задержано около 500 человек. Среди них был и Алексей Навальный, суд оштрафовал его на 20 тыс. руб.
Подробнее это событие прокомментировал Александр Проханов в рубрике «Слово дня».
Комментарии
Глава государства также назвал политизированными призывы Запада освободить задержанных на прошедших митингах. По его словам, они призваны «оказать давление на внутриполитическую жизнь страны».
Переписала Светлана Сергиенко.
Что с Мунделем Тосканским?