Литве предрекли появление демографических пустынь

На модерации Отложенный

На некоторых малонаселенных территориях Литвы осталось всего два-пять жителей на один квадратный километр, что сравнимо с пустыней. Население Прибалтийской республики стремительно сокращается из-за миграции и естественной убыли, пишут местные СМИ.

Старший научный сотрудник Литовского центра социальных исследований Видмантас Даугирдас подчеркнул, что такая реальность ждет все регионы страны, передает Delfi.

«По темпу сокращения численности населения мы лидируем в ЕС и являемся одними из лидеров в мире. Причины, кажется, ясны – сильная эмиграция, низкая рождаемость, старение общества», – говорит эксперт, отметивший, что население страны сокращается на 2% в год.

На малонаселенных территориях – это уже необратимое явление, подчеркнул он.

Западная Литва, по его словам, больше страдает от эмиграции, чем от естественной смены поколений (разницы между рождаемостью и смертностью), в Восточной Литве воздействие обоих процессов одинаковое.

«Есть староства, где за год не родилось ни одного младенца. В 2012 году таких староств было 43. В некоторых староствах умирает 3–4% жителей», – говорит Даугирдас.

Проблема сельских регионов в том, что фермеры уже состарились, а дети перенимать хозяйство не хотят. Пустеющие регионы становятся непривлекательными для семей с детьми.

«Думаю, что малонаселенные территории – показатель того, что нас ждет. Появятся демографические пустыни. Через 15–20 лет все сельские территории будут малонаселенными», – заметил Даугирдас.

Надежды на рост населения страны, по его словам, нет.

Ранее сообщалось, что уже в 2021 году в литовские вузы поступит на четверть меньше выпускников школ, чем в 2016-м.

Газета ВЗГЛЯД писала о массовой эмиграции из страны – каждый день оттуда уезжает около 100 человек.