Россию придавило масштабами
Нынешний март стал для многих, как в Кремле, Белом доме, так и в разных общественных институтах РФ, в обществе в целом своего рода точкой отсчета грядущих ровно через 12 месяцев президентских выборов. А где выборы, там, известно, и оценки, и подведение итогов, и повод задуматься.
Одной из проблем, напрямую связанной с системой российского управления, так и не решенной властью, многие политологи считают административно-территориальное деление РФ. При наших просторах оно не просто устарело, неэффективно, но стало одним из тех вызовов, с которым Кремль уже не может не считаться.
В этом уверен Владимир Ерёменко, экс-депутат городского законодательного собрания, профессор Петербургского государственного университета культуры и искусств.
— Наши минусы — в ручном управлении и кадровой политике, — сказал профессор Ерёменко. - Начиная с президента Ельцина, в России сформировалась харизматическая модель правления, основанная на вере в исключительные качества вождя.
«СП»: — Разве с Ельцина, не гораздо раньше?
— Я говорю о новейшей истории страны. За 18 лет, прошедших со времени отставки Бориса Николаевича, в этом смысле мало что изменилось. Действует та же модель. Наиболее сильно она проявляется, начиная с 2012 года. Медведева к харизматикам не отнесешь. А вот Путин — да. Последние данные социологов из Левада-центра говорят о том, что несмотря на все сложности в экономике, снижении уровня жизни, доверие к президенту страны растет, и составляет сейчас 82%. Это, с одной стороны, обеспечивает некую стабильность жизни государства. С другой — данная модель правления привела к тому, что целые секторы нашей жизни, прежде всего, экономика и политика, управляются исключительно в «ручном режиме». А в этом проглядывает слабость государства. Все-таки нельзя не учитывать масштабы страны. Не всегда и не до всех её уголков удается «дотянуться» даже у такого сильного лидера, как наш президент.
Пример тому — экономика. То, как проводятся у нас реформы в этой сфере, порождает много вопросов. Как и проводимая Кремлем ротация губернаторов. Иногда главы регионов меняются зачем-то в относительно благополучных субъектах.
«СП»: — В свое время вы предсказывали переформатирование экономического блока действующего правительства. Однако этого не случилось…
— Всем давно очевидна необходимость смены действующих лиц в данном блоке. Нужны люди, более вменяемые, ориентированные на национальные интересы. Увы!.. Но, так или иначе, проблему придется решать.
Развивает тему Станислав Еремеев, кандидат политических и доктор экономических наук.
«СП»: — На ваш взгляд, насколько сильно геополитическая ситуация влияет на внутрироссийскую, в частности, в экономической её составляющей?
— В современном многополярном мире разделение на внешнюю и внутреннюю политики невозможно. События внутри той или иной страны обязательно сказываются на внешней повестке, а процессы мирового масштаба влияют на повседневную жизнь граждан. Это обусловлено, прежде всего, изменившимся раскладом среди мировых экономических игроков. Появились новые центры силы. Что в свою очередь связано с изменением мироустройства. То, что было основано на международном праве по итогам Второй мировой войны, рухнуло. А с ним рухнули и все те обязательства, которые вытекали из глобальных соглашений двух конференций 1945 года — в Потсдаме и Ялте. Эта новая реальность, как мне кажется, до конца ещё не осознана Европой. Точнее, Евроатлантическим союзом, привыкшим «командовать миром».
Между тем, не считаться с ростом удельного веса многих национальных экономик уже нельзя. Именно национальные интересы становятся доминантой. Это происходит практически во всех уголках планеты. В том числе, в России. При этом мы не можем не понимать, что живем в очень сложной стране, в которой целый пласт нерешенных проблем. Одна из них — серьезное экономическое неравенство, связанное с неравенством территорий, а из-за них — социальных возможностей, включая медицину, образование, доходы населения и т. д. Это проблема выстраивания государственного управления и его эффективности.
«СП»: — Того, что называется региональной политикой? В правительстве РФ было одно время профильное министерство.
Но в 2014 году его упразднили. Как говорили люди знающие, по причине низкого качества работы.
— Ну, да, закрыть всегда проще, чем наладить работу… То, что региональная политика вышла сейчас на одно из первых мест по значимости для политической жизни страны — очевидно. Только с её помощью можно сократить тот колоссальный разрыв в возможностях территорий, который наблюдается у нас сегодня.
Потихоньку у власти вызревает понимание того, что нынешнее административно-территориальное деление уже не отвечает реалиям ХХI века. Обилие у нас регионов под названием областные центры, края, республики - это дробление большого пространства. Что создает множество проблем. В том числе, с качеством управления. В конечном счете, это во многом ключевой вопрос в оценке эффективности российского федерализма.
Мне кажется, назрела административная реформа, которая позволила бы учесть национально-культурные особенности развития нашей цивилизации. Я настаиваю на том, что Россия — это особый тип цивилизации, отдельной, ни кого не похожей. На мой взгляд, непонимание этого нашими западными партнерами, отрицание ими нашего особого пути развития — одна из причин затянувшегося противостояния.
Но мы говорили о необъятных российских просторах. Хотя тут все взаимосвязано. Геополитика «вторгается» в тему, не спрашивая нашего разрешения… Так вот, российские территориальные масштабы и наше охламонство, идущее от того, что у нас, как всем нам кажется, безграничные ресурсы, порождают и соответствующий тип мышления, отличный, в частности, от европейского. На первое место по значимости в такой ситуации выходит личность главы государства. Если оглянуться на многовековую историю России, оценив этапы её развития за все периоды, то увидим: самыми успешными они были, когда во главе государства стоял сильный лидер. Отсюда вывод — российская политическая культура вырабатывает собственные механизмы эффективного существования.
«СП»: — Но что-то не грех позаимствовать, наверное, и у соседей — ближних и дальних. Скажем, у белорусов, китайцев.
— Период ученичества и некоторого заимствования для России уже в прошлом. Моя точка зрения: мы должны выстроить такую политико-экономическую модель государства, которая бы, с одной стороны, опиралась на наше историческое наследие, на проверенный веками опыт, а с другой — на понимание, что главный вызов нынешнего ХХI-го века обусловлен совсем иным типом технологической цивилизации. И вот тут есть о чем задуматься. Большой вопрос: как мы реагируем на этот вызов? Насколько адекватно?
«СП»: — И насколько же?
— Однозначно не ответишь. Скажем, проходящая у нас смена управленческих кадров явно не спонтанна, она востребована временем. На губернаторские посты во многих регионах приходят достаточно молодые люди…
«СП»: — К слову, среди них немало бывших силовиков. Случайность?
— Когда мы говорим о руководителе региона, то должны понимать, что тот, кто занимает эту должность, решает целый ряд задач. Одна — умение управлять. Другая — компетентность. Третья — доверие. Согласно данным социологических опросов, наиболее высокое доверие населения вызывают представители силовых структур. А низкое — у тех общественных институтов, которые «ведут» экономический блок, ЖКХ. Так откуда президенту РФ рекрутировать управленцев? Естественно, из тех структур, которые доказали свою эффективность. К тому же, не забывайте, что экономика в России производна от политики. Особенно когда речь идет об экономике регионов. Она не может быть там вне федеральных трендов — налогообложения, финансового режима, и многого другого. Задача управленцев на местах — создать привлекательную модель для привлечения инвестиций. И здесь как раз важен опыт тех людей, которые умеют организовать.
Вопрос об эффективности российского управления — это вопрос № 1 для страны. Те, кто выросли в советское время, наверняка помнят, что многие проблемы позднего СССР были обусловлены тем, что власть не выстроила социальные лифты, искусственно тормозила обновление политических и экономических элит. Что, в общем, и привело советское государство к краху.
Комментарии
Больные люди, что с вас взять
"Её ликвидировали сразу после разоблачительного интервью о двойнике Президента Путина. Решение о ликвидации бывшей жены Путина было принято в целях недопустимости разглашения подробностей смерти настоящего Владимира Путина и двойнике Президента, с которым она жила долгие годы".
www.pravda-tv.ru/2017/02/26/284446/lyudmila-putina-moego-muzha-davno-net-v-zhivyh
Комментарий удален модератором
Заграница нам поможет, это я уже слышал.
Есть соображения "Как нам обустроить Россию:-)"?
А "как нам обустроить Россию"?
Эвон, как челюсть свело от одного упоминания.
Комментарий удален модератором
По причине полного даунизма. , ибо не различать очевидного- это быть полным идиотом.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
==================
В США у власти всегда были только масонские кланы. Англия - логово масонов, а США и Израиль их детища. О какой смене власти там ты говоришь?
Весь мир давно уже пляшет под дудку масонов, а тех, кто сопротивляется душат физически и экономически.
А вот ты можешь реально присесть ,если будет доказано в суде ,что работал на Савушкина ,55 .Естественно это будет после смены режима Путена в России .Умней ,пациент .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Живу по совести всю свою жизнь.
Потому я и не Солженицын Абрамович.
Комментарий удален модератором
Потому и берегут за океаном нашего президента под присмотром агента ЦРУ Чубайса рыжего еврея из Белорусии с его "Роснано". В довершении прислали ему из общества евреев Нью-Йорка Хабад-Любавич личного раввина Лазара, специалиста по наркоторговле, воровстве и педофилии. В США его собирались судить, но отправили для исправления в Москву и сделали Лазара главным раввином РФ. С его участием поток афганского героина в Россию увеличился в разы и наводит у нас порядок с помощью американских долларов. То-есть не будет долларов, не будет и рублей. Послушный П...
Их давно пора утилизировать. Это раковая опухоль на теле планеты мешающая развиваться остальному человечеству.
А вот ты можешь реально присесть ,если будет доказано в суде ,что работал на Савушкина ,55 .Естественно это будет после смены режима Путена в России .Умней ,пациент .
Ошибаешься дружок, все как раз законно и легитимно. А твои действия уже могут квалифицироваться по 29 главе ))))))
Твои умовысеры - это всего лишь твое мнение, которое вразрез расходится с мнением народа. Мнение народа - это результаты выборов. Результаты выборов - это реакция народа на внутреннюю и внешнюю ситуацию, сложившуюся вокруг нашей Страны по инициативе так называемого "западного сообщества". Если тебя не устраивают мнение народа и результаты выборов, у тебя есть 3 выхода:
1) заткнуться, сидеть тихо, соблюдать законы и не давать их нарушать другим;
2) чемодан - вокзал - забугорная помойка;
3) выпей йаду или убейся ап стену и не мешай жить другим.
В таком случае не пора ли как говорится .... и английской королеве вместе с парламентом, меркелю, оланду, прочей еврошвали да и трампу наверное.....
Комментарий удален модератором
=========
За систематическую преднамеренную ложь и антигосударственную пропаганду.
В гражданскую и отечественную за такие вещи "к стенке" "на счет раз" ставили. К свободе слова подобные действия никакого отношения не имеют и преследуются спецслужбами во всем мире.
Комментарий удален модератором
=================
Не факт. Трамп понимает, что времена масонов и их расходного материала (евреев) проходят. Основные трудовые резервы в Китае и Индии, а там масонам не в протык.
Только из сталинской конституции убрать тезис о "руководящей и направляющей партии"
И можно будет жить.
===========================
Полностью с этим согласен. Необходимо укрупнять регионы. Убирать от власти нынешний экономический блок правительства во главе с бездарным Д.Медведевым. Законодательно обеспечить сменяемость руководства страны и субъектов федерации.
В 2016 г. нефтегазовые доходы составили 34% бюджетных поступлений. Так что с сырьевой иглы Россия постепенно сползает.
А что касается 17 лет единоначалия, то я что-то не припоминаю вообще никаких успехов в экономике с 1991 по 2000г. Может ты мне напомнишь что-нибудь?
На счёт 17 лет, не понял- ты подозреваешь, что я вижу какие то успехи? Скорее уж наоборот- полный экономический провал. А их бравые рапорта, не более чем попытка сохранить лицо и оттянуть время кончины.
Что это даст ???
Убирать от власти нынешний экономический блок правительства во главе с бездарным Д.Медведевым.....
Убрать Медведева ? Возможно... Заменить экономический блок ? Не думаю что вместо него в ближайшей перспективе соберется что-то более подходящее.
Законодательно обеспечить сменяемость руководства страны и субъектов федерации.....
А вот это нужно сначала на хомячках попробовать - англичанах, евреях, штатах, бундесах.
" успехов в экономике с 1991 по 2000г. " - а какие успехи вы увидели потом? Большинство предприятий было уничтожено после 2000 года, даже БЖРК ( который мы сегодня с таким трудом восстанавливаем) был уничтожен в 2003 году....(((
Нукеры.
Феодализм.
Умные нам не надобны, надобны верные.
Приамурье.
Шпицберген.
Курилы.
Земли пока хватает, деньги будут, а там трава не расти.
Грустно...
И никакая совесть их не остановит.
Мусор и отребье, которому в нормальной жизни ничего не светит, - мозгов нет, не нужны никому...
А тут в красивую форму нарядили, деньгами осыпали, квартиру дали, назвали героями и надеждой Отечества.
Естественно, эти гниды будут стараться...
В 90е годы конституцию переписали и извратили под "мудрым" руководством забугорных советников.
А Коммунистическая партия и коммунисты по своему глубинному, изначальному принципу и идее должны были не направлять и управлять а служить образцом и идеалом служения людям.
Вот с такой партией и коммунистами я был бы согласен.
Старые уже наворовались, а новый ... .
Ориентироваться предпочитаешь на иностранную статистику, которой иначе как "с потолка" информацию и черпать-то негде. Раз ты уверен, что Росстат лжет, то может назовешь другую структуру, которая в России имеет доступ к реальной стат.информации? Или ты из тех, кто верит, что по результатам опроса можно выяснить есть ли жизнь на Марсе?
Я уж молчу про "полный экономический провал" двухтысячных по сравнению с 90-ми.
Любой россиянин, услышав подобный бред, покрутит пальцем у виска и на всякий случай отойдет в сторону. Среди УО ведь не мало общественно опасных, что предъявишь-то потом, если у него справка в кармане.
Может вспомнишь и то, в каком году был СНВ-2 подписан? Это ведь именно по нему Россия приняла на себя обязательства снять с вооружения до 2003 г. все РТ-23УТТХ.
В двухтысячных уничтожать-то уже нечего было. Все производство на постсоветском пространство уже стояло, т.к. было оно плановое и взаимосвязанное, а все внутренние технологические цепочки и связи были разрушены.
Так что лапшу вешай на уши в другом месте, здесь ты глупо выглядишь.
А к реально информации, имеет доступ верхушка вертикали и её спецслужбы- там своя, секретная статистика. Все остальные "победы"- развод лохов.
Был бы ты умнее, по моему нику мог бы догадаться насколько безразличны мне рейтинговые игрища этой политической помойки. Это инструмент для попытки управления кретинами, а не показатель вменяемости. Только вот инструмент этот для россиян не годится, у нас прививка от наивности еще со времен СССР существует.
А к реально информации...
======================
И...? Неужели не доходит, что если все так, как ты говоришь, то у иноСМИ в принципе не может быть доступа к реальной информации? С какого перепуга ты их-то цифрам веришь?
Работай, кто тебе не дает-то? Если ты уверена, что тебя именно самые верхние этажи власти работой обязаны обеспечить, то сначала подумай над тем, какова вероятность того, что товары и услуги организованных ими рабочих мест пользоваться спросом будут. Или может ты забыла, что такого не было даже в период плановой экономики, в разы более подходящей для власти в этом плане?
На счет доступа некоторых иноСМИ (и не "ино" то же) к реальной информации в условиях повальной чиновничьей коррупции... Даже не смешно.
Кто тебе сказал, что вертикаль создает прочие вертикали? Прочие вертикали(местные царьки) появляются лишь тогда, когда у основной вертикали "руки" до них не доходят по причине занятости, удаленности или коррумпированности местных чинуш.
Что касается законодательства, то не надо его менять. Наменялись уже, не законы, а какая-то "работа над ошибками" - одни сплошные поправки. Садить надо законодателей плодящих переполненные "водой" законодательные статьи, которые можно трактовать так, что появляется потребность в этих самых правках. В СССР было краткое и доходчиво изложенное законодательство, а сейчас правосудие творят пройдохи-адвокаты, а вовсе не закон.
Выхода не видно, одни вопросы возникают.
Кто тебе эту индустриализацию-то обеспечит, если она невозможна(вернее возможна, но заранее обречена на провал) без прорывных технологий, к которым Россию не допускают из соображений конкуренции?
Самые комфортные условия для региональных игроков были в 90-х, и они с азартом принялись дербанить экономику, т.к. грабить слабых игроков и набивать карманы за счет продажи их имущества куда выгоднее, чем что-то производить. Ты вернуться в это время желаешь? Так были мы уже там - едва выплыли из этого болота.
Надеюсь слышал уже о том, что Путину приходится "вручную" страной руководить? А в действительности это выглядит так: проводит администрация Путина через Гос.Дуру какой-то нужный для решения конкретной проблемы законодательный акт или поправку к закону и на какое-то время проблема в этом направлении исчезает. Дело сдвигается с мертвой точки, чинуши вынуждены помогать этому процессу, т.к. за тормоза им "ай-яй-яй" грозит. Однако проходит какое-то время, появляются новые ведомственные циркуляры, подзаконные акты, поправки в законодательство продавленные лоббистами через Гос.Дуру и вновь возникает законодательное болото, которое засосет любого, кто решится лезть в него без "волосатой лапы" местных чинуш и кровососов, которых курируют эти чинуши.
Я на NL еще с тех времен, когда здесь рейтингом в открытую торговали, так что с местной "кухней" прекрасно знаком.
И рейтинг мой тебе не по зубам сдвинуть, т.к. он уже несколько лет программно закреплен админами в определенных рамках, чтобы отрезвить тупых дебилов, не способных осознать даже то, что угон в минуса моему нику лишь своеобразной рекламой будет,
Законодательную систему реформировать в задачи Путина не входит, он вынужден пользоваться тем, что сформирует Дума. Надо бы знать, что согласно Конституции РФ в России несколько ветвей власти, независимых друг от друга.
Если гос.система навязанная внешним управлением 90-х не работает, а вертикаль, создаваемая Путиным, работает пока еще недостаточно эффективно, то она не жизнеспособна?
Как ты сам-то жизнеспособность свою поддерживаешь с такими мыслительными способностями? Руки-то еще не отрубил себе, за то, что они ложку мимо рта проносят?
Ты умён как сибирский валенок .Де-факто в России две ветви власти ,а именно законодательная и судебная ,при Путене недееспособны . И если ты так хорошо знаешь Конституцию,тогда расскажи мне ,почему регулярно в стране Путеном нарушается право народа на свободу слова ,митингов и собраний ? Почему умирают политические активисты и есть политические заключённые ? Ведь в Конституции России сказано ,что в стране действует плюрализм мнений ? Ну -ка ,ну -ка ,чё там мычать будешь ?
Путин и его администрация действуют в интересах России, а не по директивам приходящим "из-за бугра", как это делали (а кое-кто и продолжает делать до сих пор) властные структуры выстроенные в России под внешним управлением США времен 90-х.
Так что если Путин сам не пойдет на следующие выборы, а предложит населению России проголосовать за своего ставленника(пусть и никому не известного), то лично я уверен,что народ России поддержит именно его ставленника, а не трущихся вокруг политики и уже примелькавшихся кандидатов. Неизвестность ставленника Путина будет хоть какой-то гарантией того, что он продолжит курс взятый Путиным и то, что иноспецслужбы, пристально следящие за потенциальными кандидатами в верхние структуры власти, еще не имеют серьезного компромата, способного превратить его в марионетку.
И не смеши меня тем, что Путин якобы ничего хорошего для России не сделал. Этим бредом ты лишь засвечиваешь то, что к нынешней России никакого отношения не имеешь.
Ты запрягаешь телегу впереди коня и уверена, что эта конструкция жизнеспособна.
Деточка, не лезь в волки, если хвост собачий.
Вертикаль для того и создается, чтобы исключить отсутствие контроля на местах. Прочие же вертикали образуют неподконтрольные основной вертикали сектора, в них и гнездится коррупция.
Вот только у них депутатская неприкосновенность - спрашивать и взыскивать проблемно.
==========
В 90-х годах.
Время показало, что в условиях России все эти заморочки ведут лишь к форме управления на местах в виде "государство в государстве". И в оппозиционных партиях начинают кучковаться не патриоты-оппозиционеры, а жулье, рвущееся к кормушке.
Да так оно не только в России, а во всем мире. Партии эти нужны правящему классу не для того, чтобы мнение народа услышать,а для того, чтобы свои дела под вывеской народного волеизъявления устраивать.
Если ты даже этого не понимаешь,то куда лезешь-то?
почему регулярно в стране Путеном нарушается право народа...
===============================
Потому, что ты глуп и забываешь, что твои права кончаются там, где начинаются права других.
Право - это не вседозволенность, оно всегда ограничено рядом условий. И как только ты выходишь за рамки этих условий, так из законопослушного гражданина сразу превращаешься в нарушителя, со всеми вытекающими.
2.Что касается моей глупости -27 марта будет всеобщая стачка перевозчиков .Одним из требований протестующих будет выражение недоверия Путену как Гаранту Конституции ,которую он ежедневно нарушает,запрещая людям мирно и без оружия выражать свое мнение на улицах и площадях страны .
3.Только в России на митинг против коррупции и коррупционеров надо получить разрешение у коррупционеров .Только в России митинги носят разрешительный характер .И только в России судят и садят в тюрьму людей за одиночные пикеты ,что даже митингом не может считаться .
4.Лично таких как ты ,шизиков из НОД ,пинать буду.Одному такому уже надавали в грызло за Касьянова .У тебя есть шанс повторить его опыт .
==================================
1. Повысит управляемость
2. Экономия средств за счет сокращения управленческого персонала
3. Снизит уровень коррупции.
После событий на Украине вам в России зарабатывать намного сложнее будет, т.к. платить будут меньше, а морды бить чаще.
Меняй профессию, пока не поздно.
. По банкротству ликвидированы уже тысячи заводов (а построено с десяток) – и ни один завод не получил оздоровления. В 2015 г. банкротами признаны еще 14 тыс. предприятий. Надо полагать, до выборов успеют их обанкротить и сровнять с землей?
А вот лишь некоторые примеры УЖЕ обанкроченных машиностроительных заводов, причем только с середины прошлого года по день сегодняшний (под речи об импортозамещении):Малоархангельский, Пожвинский, Богородский, Кандалакшский, Тушинский, Кировский, Смоленский, Новосибирский, Курганский, Ишимский, Краснокамский, Вологодский, Нижегородский, Кунгурский… Можно продолжать бесконечно. Это были огромные заводы – каждый по количеству работников сравним с целым районом! И ведь не бандитские 90-е – это происходит сейчас, сегодня, на наших глазах! А уничтоженные заводы – это же и есть наша экономика! "
Список уничтоженных при Путине предприятий :
АЗЛК (1930–2010) «Москвич».
В наиболее удачные годы на АЗЛК работали до 25 тысяч человек.
В 2006 году ОАО «Москвич» официально было объявлено банкротом.В 2009 году произошел окончательный переход к «Автофрамосу» территории бывшего ОАО «Москвич» с цель...
Есть международное право в области прав человека, но про него вспоминают лишь когда надо оправдать еще более жестокое нарушение этих самых прав одной из развитых стран в отношении страны третьего мира. Да и действительно оно лишь для тех стран, кто его ратифицировал.
В интересующем тебя случае под этой вывеской спецслужбы США нарушают права российских граждан на мирную жизнь, организуя эти твои "мирные митинги и шествия" в целях "смены власти не эволюц путем" в своих собственных интересах. Еще полсотни лет назад и организаторы, и участники за такие мероприятия под расстрельную статью угодили бы, а ты сейчас что-то лепечешь о международных правах.
Знаю, что ОАО Ишимский МЗ обанкротился в 2012г., а не только что. Реанимировать его большого смысла не было, продукция его спросом даже в России не пользовалась, потому и загнулся. Собственник палец о палец не ударил, чтобы модернизацию провести и выпускать продукцию имеющую спрос. В него инвестировать гос.средства прикажешь? А ху-ху не хо-хо?
Скорее всего точно так же по всему списку. Банкротились предприятия переданные бесплатно в 90-х в собственность бездарных руководителей, которые все эти годы лишь эксплуатировали оборудование, ничего не вкладывая в модернизацию производства.
АЗЛК в виде ОАО, (т.е. уже акционированнный) до формального банкротства довел Асатрян в 1996 г, и в состав ЗАО «Рено Россия» АЗЛК вошел еще в 1998 г.
При чем здесь Путин? По твоему государство должно было выкупить разгромленный АЗЛК у собственников, реанимировать его и вновь приватизировать? А стоило?
С "Красным Пролетарием" та же история.
Ну нет желающих покупать его давно устаревшую продукцию по космическим ценам, когда их б/у станков в стране "выше крыши" и стоят они в десятки раз дешевле(в 90-е сотнями тысяч продавались владельцами закрывающихся з...
========================
Конечно надо. Вопрос кого?
Это все ведь под чутким руководством кураторов из США делалось. Толстобрюхи-то из ЦК расписались в своем бессилии и в их руки все вожжи экономикой передали.
"Элита" КПСС, обычно имеющая за плечами лишь армию, партшколу и партийные же курсы повышения квалификации, понятия не имела, как управлять экономикой без "Даешь план любой ценой!!!". Единственное чему их учили, в плане экономики, это тому, что план должен был выполнен и как руководящие кадры для этой цели готовить. В результат выстроили вертикаль из коррупционеров сверху и лизоблюдов снизу, производство страны начало работать на свалку, а население переключилось на добывание импортного шмотья и других ТНП.
Эти клоуны не просто разрешили амерам передать собственность СССР в руки не эффективных собственников, которые могли только раздербанить и продать её или продолжать работать на свалку, но и сами активно включились в процесс набивания карманов за счет продажи приватизируемой собственности.
Кто строить новое-то должен был, господин пропагандон? Тебе может напомнить, как в тайне от народа ...
Настоящим коммунистам в КПСС места не стало еще в начале 60-х. Их там тихой сапой заменили карьеристы, которых к 90-м накопилось столько, что идейных коммунистов не осталось вообще. Вот они и слили все, что создали настоящие коммунисты, как только довели страну до ручки.
Если ты не в состоянии сообразить, что в экономике все решает не количество предприятий, а качество, то ты достойный продолжатель дел "коммунистов" 70х - 80-х, просравших все что только можно было просрать, и предавших население своей страны, даже не поставив его в известность о том, что КПСС самоустраняются от управления страной и передает его в руки внешнего управления.
Ты в этих вопросах "точки над i" не хочешь расставить.
Руководящие кадры(не только во власти, но и в науке и производстве) просто необходимо периодически жестко зачищать от случайных людей тупо делающих карьеру в ущерб государству.
Чиновники - слуги народа и именно народ должен оценивать их деятельность и решать вниз или вверх по служебной лестнице они должны двигаться.
Население СССР кто-то спрашивал? Кто-то ему объяснил суть происходящего?
Ну, и что ты несешь тут, птица-говорун?
" что КПСС самоустраняются от управления страной " - не смогли кровь проливать, ведь нас учили добру, а не зверствам против собственного народа , как продемонстрировал своё истинное лицо, параноик и алкаш - Эльцин ,расстреляв из танков свой собственный парламент...Я что то не понимаю о чём мы спорим ? Вы , как я понял не горите любовью к нынешней власти , и я тоже..Тогда , что вы предлагаете, какой по вашему идеальный вариант возрождения России?...((((((
Интернет технологии уже сейчас позволяют такой контроль создать практически в любой сфере. Нужны только фильтры отсеивающие адекватов и специалистов, присваивающие им повышенные рейтинги и делающие их голоса и предложения решающими.
Что-то подобное уже затевали в сети(типа обсуждения законопроектов на этом сайте http://zakonoproekt2011.ru/ , подмятое сами видите кем), но как всегда так, чтобы на корню зарезать здравую идею и не дать ей развиться в что-то значимое.
Контроль в руки народа власть еще никогда не отдавала, будет сопротивляться этому всеми силами и сейчас, хотя свободный доступ к информации постепенно сводит на нет интеллектуальное превосходство элитарных кругов над большей частью населения страны. Какая из стран быстрее этот огромный потенциал задействует, та и вырвется вперед в новой гонке.
================
Что же эти ваши "настоящие коммунисты" даже не довели вовремя до сведения народа факт введения внешнего управления над Россией? Почему ни словом не заикнулись о закулисных играх времен приватизации?
Я могу долго перечислять то, о чем настоящие коммунисты молчать бы не стали и вынесли на обсуждение широкой общественности.
" настоящие коммунисты молчать бы не стали " - они и не молчат, только их во время глушат...- https://ok.ru/gazeta5
" чтобы на корню зарезать здравую идею и не дать ей развиться " - с этим согласен ,в той ситуации в стране, что мы имеем сегодня ,любая здравая инициатива обречена на провал..Страной рулят бездари и безликие люди ..Не могут созидать те, кто пришёл разваливать и рушить...((
"Население СССР кто-то спрашивал?" - в том то и дело, что нас обо всём спрашивали..,на каждое событие на предприятиях собирали собрания и объясняли рабочему люду ,что происходит в стране...Это сегодня мы узнаём обо всём по зомбоящику, что сделал наш президент , а народ, как таковой, никто ни о чём не спрашивает , да и кого спрашивать то, народ стал безликой , обобранной массой, что только и делает, что 30 лет сводит концы с концами..А узнаёт он лишь о том, что где подорожало и что подорожает в будущем и всё....И ничего уже не изменится, по крайней мере в ближайшие 20 лет...((
Даже патрномоменоклатура на местах в основном понятия не имела, что затевает верхушка КПСС и правительство. Развал СССР провели под вывеской создания обновленного союза. Узнай население правду о том, что ваучеры - надувательство, а ЧИФы - средство для того, чтобы отобрать даже тот мизер, который это надувательство может принести... да снес бы народ этих продажных реформаторов вместе с их иностранными кураторами.
Лишь при Путине Федоров впервые объявил народу, что к каждому депутату первого созыва и министрам были прикреплены кураторы и первое время министры вообще занимались лишь тем, что исполняли циркуляры даже на русский язык-то переведенные коряво. Об этом и сейчас высший корпус предпочитает помалкивать, опасаясь как бы к ответу не призвали.
Путина население за то и уважает, что он подчужую дудку не пляшет, а ваше племя...
Сначала думал, что ты тоже из числа обманутых, но по тексту вижу, что ты из числа продавшихся в 90-е. Обломал вам хотелки Путин,вот вы сейчас и беситесь, мечтая о том, что все же удастся получить обещанные 30 сребреников, если удастся его уесть.
Народ не зомбирован был, а не верил вашему брату, т.к. видел, что слова у вас с делом всегда расходятся. Ничего вы народу не рассказывали, а просто тянули его назад, в свое замшелое болото. Типа, не верьте, будет только хуже. А хуже уже просто некуда было.
===============
Посмотрел. Знакомая история. Критиковать - критикуем, а что делать - сами понятия не имеем. Что мешает коммунистам организовать предприятия с распределительной системой доходов среди работников по советскому образцу? Жадность или нежелание работать?
"А хуже уже просто некуда было." - вы сами это подтверждаете ....(((
"10 шагов к достойной жизни" - https://kprf.ru/party-live/cknews/157005.html
Только коммунисты имеют программу действий и развития,больше никто...
Только вряд ли кто позволит их применить в жизни....
"работников по советскому образцу? " - а чем плохо было ? Директор предприятия не мог получать больше, чем в 4 раза , от средней зарплаты по предприятию ? Хочешь получать больше, поднимай зарплату всему коллективу...Что вас не устраивает ?
Или лучше как сегодня произошло с начальником почты РФ ? Он премию себе выписал 218 млн. рублей, а его служащие зарабатывают по 2800 руб....
"— Моего отца в 1935 году Сталин оставил в Советском Союзе, за два года построив ему институт. У нас за прошедшие 15 лет ни одного научного института не построено, а разорено почти всё, что было." - профессор С.П.Капица....И сегодня, не смогли выбрать даже президента А.Н .РФ...- приехали....
"По данным Росстата:
– по объему добычи угля мы скатились ныне к 1957 году;
– по выпуску вагонов – к 1910 году;
– по производству металлорежущих станков – к 1931 году;
– кузнечно-прессовых машин и грузовых – к 1933 году;
– по выпуску тракторов – к 1931 году;
– зерноуборочных комбайнов – к 1933 году;
– по производству телевизоров – к 1958 году;
– пиломатериалов – к 1930 году;
строительного ...
==================
Не смешите меня, Путин и десятой доли жесткости Сталина не проявляет, а ваш брат уже кричит, что он все под себя подмял и всю инициативу задавил.
Что касается данных Росстата, то не корректно сравнивать объемы СССР и России. Власть же партии(любой), еще хуже единоначалия, если отсутствует реальный народный контроль за деятельностью её верхушки. Хуже не придумаешь, когда от имени народа творятся беззакония, а виновных днем с огнем не найдешь.
================
Плохо то, что нет настоящих коммунистов ни в Думе, ни во власти.
Кто может запретить коммунистам организовать акционерные общества с уставом соц.типа? Только их личная жадность и беспринципность или абсолютная беспомощность в плане организации.
Или я не прав и таких АО пруд пруди, но глупый народ все равно предпочитает работать там, где уровень эксплуатации зашкаливает, а зарплаты мизерные.
В СССР и проблем было больше, и неравенство существовало, да и лицемерия в разы больше было. Я уж молчу о разгуле воровства и спекуляции, которые пропитали все общество снизу доверху.
Да, все были сыты и одеты, имели бесплатное образование и здравоохранение. Вот только выбор почти отсутствовал. Так ведь и в арестантских бараках все точно так же обстоит. Деньги можно было заработать, а вот потратить их с пользой возможности не было, без взяток и больших переплат. Везде блат и дефицит. Земли полно, но получить её под дачу или дом стало дикой проблемой еще в начале 60-х. Реформаторы всего-то дали возможность иметь дачу и этого хватило, чтобы народ поверил, что о нем вспомнили.
" Вот только выбор почти отсутствовал." - выбор чего ? Брать взятки и воровать ?...
" а вот потратить их с пользой возможности не было," - да, жалко, что Брежнев не мог купить себе домик в Альпах, как предатель Горби....Вы об этом жалеете?....
" Везде блат и дефицит. " - тогда сегодня как "взаимовыручка ворья зовётся" ?..Каким образом Васильева укравшая миллиард оказалась на свободе ? Вы это как называете ?.
"Земли полно, но получить её под дачу или дом стало дикой проблемой " - я всё твёрже убеждаюсь, что вы не адекватный.., мне землю , под дачу дали на работе , чуть ли не в нагрузку к премии...Я её взял и три года она стояла у меня без надобности, только сегодня , когда я её обустроил , я понял, что мне наше советское государство подарило...и большое ему за это, человеческое - Спасибо!...
Вам приятно жить в воровском мире- живите , если это ваша среда обитания..Но зачем вы в своё болото тащите молодёжь. ведь вам самим всё это боком п...
Вас и впрямь читаешь и думаешь, вы в своём уме или деньги вам разум затмили ?...((((
Все же доцент кафедры политэкономии МИСИ в 82-88 гг..
Не надо мне на уши приседать. Я ведь не вчера родился и помню, кто успешнее всего по карьерной парт.лестнице вверх карабкался и с какой брезгливостью на этих "коммунистов" честные люди смотрели. Были конечно там и честные люди, беспартийных руководителей в партию обязывали вступать, но далеко шли не профессионалы, а именно карьеристы.
===========================
Да не сгнил бы, не надо ля-ля. Если был лоялен верхам, то пожурили бы слегка, за то, что высовывается и народ дразнит, и перевели в другую область. Сор из избы, КПСС ох как не любила выносить.
И потом, зачем ему какие-то ворота-то нужны были? На полном обеспечении(спецпайки, спецснабжение), квартиры всему потомству - одной левой, авто - и личное и ведомственное, отдых - хоть"за бугор", хоть на курорт для спецконтингента, хоть на охотничью заимку для него же.
Зачем Брежневу был нужен домик в Альпах, если у КПСС были резиденции по всему свету?
Что касается воровства, то по мне оно ничуть не хуже бесхозяйственности и разница лишь в том, что наказывать за неё после Сталина перестали.
Государство тогда теряло от этой бесхозяйственности в сотни раз больше, чем сейчас теряется от воровства. Причем тогда все это терялось бесследно, в основном на свалку, а сейчас сворованное просто меняет хозяина, но из России-то никуда не исчезает.
Нормальный ход. Он значит только сейчас осознал, что значила земля для простых смертных, а я оказывается невменяемый. Может все же это ты только сейчас прозревать начинае...
", квартиры всему потомству - одной левой, " - врёшь, казённую квартиру , потеряв должность необходимо было освободить в мечении месяца...Почитай, как отбирала квартиру горбатого, жена Алкаша, как волчица, к каждой мелочи придиралась, как бы её не обокрали....
" если у КПСС были резиденции по всему свету?" -у нашего президента 20-ть дворцов по всей России раскиданы ,не объяснишь зачем они ему?...
" сворованное просто меняет хозяина, но из России-то никуда не исчезает." - вы наверно единственный ботаник, кто это осмелился утверждать....
"оказывается невменяемый." - точно невменяемый , если веришь, что вам что -то могут дать нынешние власти безвозмездно...Сегодня принято отбирать, а не давать...
" а кто-то и воровал вагонами. Еще скажи, что этого не было. " - не было и быть не могло...Мы жили в мире справедливости, если кто-то и позволял себе лишнего, то все были уверены и твёрдо знали, что возмездие всё равно придёт и вор сядет..Так оно и было...Все воры при СССР рано или поздно понесли наказание , даже дочь Брежнева не ушла от возмездия...А где можно вас спросить, дочка Алкаша, что вам волю ворова...
"Или я не прав" - вот это точно...Вы рассуждаете так,словно у нас демократия ? Очнитесь, власти написали КПРФ на выборах 17% , а на следующих не напишут ничего...Вы где живёте, товарищщщ... ?...((
Коиммунисты 20х-50х вместе с народом были, а кто из КПРФ отказался от своего депутатского жалования? Что ты там о начальнике почты и выписанной им самому себе премии говорил? А депутатам ляжки их зряплаты не жгут?
Героев зачем-то припутал? Героев по делам судят, а где ваши дела? Я кроме бесполезной говорильни ничего не вижу.
То вас не услышали, то вам не позволили. Слышали мы уже это ваше "Зима пришла неожиданно".
Зачем вы нужны-то, если за совесть не можете работать? Пусть уж лучше тогда работают те, кто готов работать за деньги.
Это ведь ты тут за коммунистов взялся глотку рвать, а будь моя воля, я б вообще всю партийную деятельность прикрыл пока не будет разработан механизм эффективного народного контроля за их деятельностью. Любая партия - это государство в государстве и с помощью ден.знаков не сложно заставить работать эти "государства" на разрушение основ государственности. Чем ты и тебе подобные занимаетесь.
Вчера люди вышли в России, в 2014 на Украине на Майдан, а стоят за этими выходами и проплачивают их всегда люди бесчестные, которых интересует только власть и деньги. Люди, которых они повели за собой, для них всего лишь тупой расходный материал.
Надеюсь, что молодняк, который вы вытащили нынче на улицы, пообещав плату по воскресному тарифу и 10 тыс.евро по решению ЕСПЧ всем задержанным полицией, вас же и утопит.
"10 тыс.евро " - цена авто, у вас с головкой всё впорядке ?...(((
Если вам хватило ума меня связать с Навальным , то я понял, что вы ничего не поняли и мы напрасно теряем время....((((
Гаврилов Сергей Анатольевич. КПРФ.
Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества:
"Агрессивные формы отрицания бога должны расцениваться как преступление"
https://newsland.com/user/4297846467/content/agressivnye-formy-otritsaniia-boga-dolzhny-rastsenivatsia-kak-prestuplenie/5732989
Коммунист, тут даже рядом не валялся- сплошной очковтирательство.
"При этом С.Гаврилов подчеркнул, что атеизм, который не имеет публичного выражения, не может преследоваться по закону,"....Не хорошо передёргивать, приятель......(((
http://youtu.be/UeWn49wJqj4
В вашем субъективном восприятии может и расцветает, а в моем - деградирует. Тогда берем, например, состояние основных производственных фондов, и видим, что они деградируют, а вместе с ними и инфраструктура
В ноябре 2016 года глава счетной палаты Голикова подтвердила эту тенденцию
http://youtu.be/fhPGyaqFl9M
Что видим в финансовой систем - катастрофическую нехватку бюджетных средств и банкротство крупных банков
Путин сравнил ВЭБ с помойкой для плохих долгов 2016.02.26
http://youtu.be/EIWrHswBP9Y
ВЭБ - это такой "специальный" банк, целью которого было финансирование крупных проектов, например, Сочинской Олимпиады. Из-за кредитования практически невозвратных по долгам проектов (из-за того, что стоимость ...
Комментарий удален модератором
в этом смысле рашия имеет размер не больше других стран нормального размера,
а присоединять к себе Сибирь, Арктику с Антарктикой, а потом еще и Луну с Марсом - первейший признак тяжелого безделия ..
А как же коммуняки управлялись , хорошо иль плохо с гораздо большей страной ...Подводят к тому , что нужно разорить Россию ...На кол подлецов по русской традиции ...
Слабо ответить, а вместо этого написать: народ - быдло, Путин - вор и т. д. очень просто. Ваши комментарии - пуканье в лужу.