Туркменистан удивил весь мир

На модерации Отложенный

Туркменистан удивил весь мир своим прекрасным творением! Новый эксклюзивный аэропорт, которому нет аналогов во всем мире, построили в столице, в городе Ашхабад. Он стал самым крупным аэропортом в Центральной Азии. 5 этажей, огромная взлетная площадка. Здание построено в форме большого сокола с расправленными крыльями. Задумка была выполнена турецкими архитекторами из компании Polimeks.

Площадь аэропорта составляет 1200Га. Помимо основного здания в комплекс входят более 100 построек: начиная новым терминалом и диспетчерской вышкой высотой 72 метра и заканчивая медицинским центром и школой обучения пилотов. Всего в аэропорту 2 взлетно-посадочных полосы, длина каждой 3800 метров.

Такой аэропорт обошелся в 2,3 миллиарда долларов Туркменистану. Он способен обслужить 14 миллионов пассажиров за год и 2 тысячи пассажиров за час. Но к сожалению, из за низкого развития туристической индустрии страны, в 2015 году Туркменистан принял лишь 105 тысяч путешественников, то есть в час около 12 человек. Помимо плохо развитой индустрии туризма, в эту страну довольно сложно получить визу.

Открытие аэропорта  – еще один важный шаг на пути воплощения в жизнь грандиозного замысла лидера нации по превращению Туркменистана в крупнейший транспортно-логистический центр континента, ключевое звено, связующее Европу и Азию.

Новый Международный аэропорт города Ашхабада был предложен к внесению в Книгу рекордов Гиннесса за архитектурную особенность, получившую название «Самый большой гёль».

Заявив о внесении в Книгу рекордов Гиннесса Ашхабадского международного аэропорта благодаря самому большому (705 квадратных метров) изображению орнаментов-гелей на поверхности главного пассажирского терминала.

Президент «International Property Awards», Стюарт Шилд, одной из самых престижных в мире премий в области архитектуры отметил, что новая воздушная гавань Ашхабада войдет в число самых красивых в мире аэропортов и, безусловно, займет достойное место по уровню комфорта и качеству обслуживания пассажиров. 

Как сказал С.Шилд, он уже 26 лет вручает награды за лучшие строительные проекты мира, но новый аэровокзальный комплекс Ашхабада произвел на него особо неизгладимое впечатление своим необычным, оригинальным решением. 

https://www.youtube.com/watch?v=F28Orc8UGsk