Никто не может служить двум господам...

...Потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне, - сказано в Евангелии (Мф. 6:24).

Хотелось бы понять, кому служит государство российское? Однако сначала поговорим о судьях, которые якобы не подчиняющихся никому, кроме Конституции и федерального закона (ст. 120).

Конституцию уважаю, однако, истина дороже. Дело в том, что нормам можно следовать, но нельзя подчиняться, поскольку подчинение не относится к субъект-объектным отношениям. Иными словами, подчиняться можно только субъектам. Так, например, слабые граждане вынуждены подчиняться сильному государству.

Можно ли подчиняться бездушным объектам, например, статуям? Этого делать нельзя, потому что они никаких указаний своим «подчиненным» не дают. Статуям можно только поклоняться, что и делают идолопоклонники.

Вернемся к судьям. Они с почтением относятся к императору Фердинанду I и к его девизу «Pereat mundus, fiat justitia (да свершится правосудие и да погибнет мир)», который в своей книге «Loci communes» 1563 года издания привел Иоганн Манлиус. Этим девизом судьи украшают стены храмов римской богини правосудия Юстиции (Jastitia Augusta), устанавливая в этих храмах статуи своего кумира.

Российская Федерация – государство светское, поэтому граждане этого государства, обладая неограниченной свободой совести, могут поклоняться кому угодно, вплоть до истуканов острова Пасхи. Но при всем при этом они должны следовать Конституции РФ и вытекающим из нее законам.

Следить за этим призвана прокуратура, которую, однако, заботливое государство лишило права осуществлять надзор судьями. Надо ли контролировать работу судей? Это совершенно необходимо. И, прежде всего, потому что у судей, главная задача которых заключается в том, чтобы блюсти интересы государства, не очень хорошо обстоит дело со свободой совести (а у некоторых – и с совестью), наличие которой критерием профпригодности судьи не является.

Иначе обстоит дело с правозащитниками, которые на общественных началах проверяют качество актов, издаваемых служителями Юстиции или, если придерживаться древнегреческой мифологии, Фемиды. Нужно ли контролировать деятельность правозащитников? Если есть желающие, то Бога ради? Но какая в этом может быть необходимость, если общественники никоим образом не могут влиять на таинство принятия судебных решений, да и не пытаются это делать. Максимум, на что они могут претендовать, так это инициатива по пересмотру предположительно бракованных судебных актов.

В отличие от государственных служащих общественники руководствуются не столько законом, сколько морально-этическими нормами.

Христиане, например, опираются на те нормы, которые пророку Моисею были даны на горе Синай в виде двух скрижалей. Одна из них содержала заповеди о служении Богу, другая – о служении ближнему.

Разъясняя эти заповеди, Иисус Христос сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь». А сформулировав вторую заповедь «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», пояснил, что «на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матф. 22,37-40).

Обратимся к российскому государству. Как об этом сказано в Уставе этого учреждения, единственным источником государственной власти в РФ является многонациональный народ (ст. 3 Конституции). Однако стоит ли заблуждаться относительно народа, представляющего такую совокупность (субъектов, обладающих определенным гражданством), которая, существуя объективно, к числу субъектов все же не относится.

Откуда же на самом деле берется государственная власть? Как об этом сказано в Послании апостола Павла к Римлянам «Всяка душа властем предержащым да повинуется: несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть» (13:1).

Из этого следует, что власть государство наделил Всевышний, а вовсе не народ, состоящий из граждан, вынужденных подчиняться государству, которое, пользуясь властью, данной ему от Бога, понуждает нас к исполнению законов. Что, однако, вовсе не порочит естественное право членов российского общества контролировать деятельность своего государства в целом, а так же отдельных его институтов, включая суд.

Да, судебные решения имеют силу закона, поэтому их должно исполнять. Однако ни судебные решения, ни законы, на которых они основываются, не могут быть превыше норм нравственности и морали. Нужно, кроме того, понимать, что как бы независимые судьи на самом деле служат государству, щедрой рукой оплачивающему их труд.

Очевидно, что соблюдение интересов государства для судей важнее следования закону. Для государства же морально-этические нормы ничего не значат. Как, впрочем, и для всякого, кто служит мамоне.

Именно этим обстоятельством и обусловливается актуальность общественного контроля, смысл которого в том и заключается, чтобы, не взирая на лица, выявлять нарушение закона и тех, кто это делает.

На основе авторской публикации