Вице-спикер парламента Литвы подал в отставку из-за «знакомства с россиянами»

 

Вице-спикер Сейма (парламента) Литвы социал-демократ Миндаугас Бастис подал в отставку из-за справки Департамента госбезопасности, согласно которой ему по причине знакомства с россиянами отказано в работе с секретными документами.

Я решил уйти с поста вице-спикера, чтобы не дискредитировалось руководство парламента

— сказал Бастис журналистам.

Отказываться от депутатского мандата политик не намерен, так как виновным в чем-либо себя не считает.

Ничего преступного я не совершил. По этому вопросу для проведения расследования в отношении претензий ко мне обращусь в Генеральную прокуратуру

— утверждал Бастис.

Он также заявил, что не будет претендовать на пост председателя Социал-демократической партии на предстоящих выборах партийного лидера.

Бастис пострадал из-за показавшихся Департаменту госбезопасности подозрительными связей с человеком, якобы представлявшим в Литве интересы ГК «Росатом», российскими бизнесменами и журналистами.